Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект тематического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с русскими народными инструментами»
Занятия по Музыке
Автор: Колобова Ирина Владимировна   
23.11.2022 22:05

Конспект тематического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с русскими народными инструментами»Конспект тематического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с русскими народными инструментами»

Цель: расширение общего и музыкального кругозора детей, приобщение к русской музыкальной истории и культуре.

Задачи:

  • познакомить с историей возникновения русских народных инструментов
  • побуждать интерес к инструментальному творчеству, импровизации, совместной игре
  • формировать навыки исполнительских приёмов на простейших русских народных шумовых инструментах
  • развитие образно-эмоционального восприятия
  • воспитывать чувство единения, любовь к музыке.

Оборудование:

 

Скачать презентацию

Скачать описание слайдов

 

Декорированный домик, игрушечный медведь, сундук, шумовые народные инструменты, костюм медведя (взрослый), балалайка, 4 маленьких стола (для размещения пазлов), 4 рамки-основы для пазлов + сами пазлы, столик, накрытый тканью с инструментами для сказки-шумелки, мультимедийное оборудование (проигрыватель, ноутбук и большой экран).

Ход занятия

Под весёлую русскую народную музыку дети входят в зал и рассаживаются на стулья

Ведущая (в русском народном сарафане) поёт приветствие, аккомпанируя себе на трещотке:

Здравствуйте, ребятки,
Розовые пятки,
Звонкие соловушки,
Умные головушки.

Ребята, а знаете ли вы о том, что, когда люди здороваются, они желают друг другу доброго здравия, т.е. здоровья. А раньше на Руси люди не только здоровались словами, но приветствовали друг друга низким поклоном. Давайте сейчас поздороваемся друг с другом, как это было много-много лет назад.

Ведущая и дети здороваются поклоном.

Как хорошо, что вы ко мне в гости пришли! А встречаю я вас сегодня не одна, а с Михал Потапычем (обращает внимание детей на медведя-игрушку, одетого в русскую народную рубашку, сидящего на домике).

Вон он на домике сидит,

Да на вас всё глядит.

Чтоб расселись вы рядком,

Да послушали сказ его ладком.

А что за сказ то такой?

Звучит лирическая народная музыка.

Ребята, а слышите, музыка играет, народ к себе завлекает? А давайте заглянем к Михал Потапычу в домик, узнаем, может он от нас что прячет там? Заглянем? (Да!)

Ну, что ж, домик открывается, сказ наш начинается!

Ведущая открывает домик с инструментами. Там сундук расписной, в сундуке несколько русских народных инструментов.

Ведущая:

Мишка в домике живёт,

Да сундук свой стережёт.

Чтоб сокровища достать,

Нужно вам загадки разгадать.

Загадки о русских народных инструментах (4 загадки)

Свистулька, бубенцы (колокольчик), треугольник, ложки.

Отгаданный музыкальный инструмент достаётся из сундука и выкладывается на столик

Ребята, посмотрите! Оказывается, вот что Мишка в своём сундуке хранит! А как эти вещи можно назвать одним словом? (Инструменты) Правильно! Да не просто инструменты, а русские народные музыкальные инструменты. А откуда они взялись, как попали в руки к человеку, как стали музыкальными? Чтоб узнать всё это, нужно нам совершить путешествие в далёкое прошлое! Беритесь за руки, в добрый путь!

Ходьба «Змейка»

Под весёлую русскую народную музыку ведущая ведёт детей змейкой по залу, мы приходим ближе к проектору, дети усаживаются, слышны звуки леса

Презентация «Русские народные инструменты»

В презентации представлены 6 русских народных инструментов: русская погремушка, трещотка, свирель, гусли, ложки и деревянный рубль. Кратко, в образной форме дети узнают о происхождении этих инструментов, посмотрят короткие видео со звучанием этих инструментов. Продолжительность презентации: 7-8 минут.

Ведущая после просмотра презентации:

Как хорошо, что в старину люди умели вслушиваться в звуки природы, были догадливы на выдумку. Они подарили нам такие удивительные музыкальные инструменты. А раз их придумали и смастерили русские люди, русский народ, то и назвали эти инструменты русскими народными.

Ребята, а давайте посмотрим все ли инструменты, которые мы сейчас увидели и услышали, есть у Михал Потапыча в сундуке? (Дети подходят к столу, где лежат инструменты, выложенные из сундука медведя: нет, не все. А каких не хватает? Дети смотрят на экран, вспоминают все инструменты и называют их) Ах, а как Михал Потапычу хотелось бы собрать большую коллекцию русских народных инструментов. Давайте ему поможем! Соберём инструменты из пазлов и подарим Мише!

Игра «Собери пазлы»

В зале стоят 4 маленьких стола, на них приготовлены фетровая основа и пазлы. Детям предлагается выбрать любой стол – таким образом дети разбиваются на команды и собирают пазлы. После того, как картинка собрана, её ставят на столик. Дети все вместе рассматривают и ещё раз называют свои инструменты на картинках.

Ведущая:

Ребята, теперь у Михал Потапыча большая коллекция русских народных инструментов. Ну, как, Мишенька, доволен ли ты? (Ведущая «обращается» к медведю, но игрушка исчезла — она незаметно прячется в то время, как дети собирают пазлы). Ребята, а где же наш Михал Потапыч? Неужто в лес ушёл, пока мы инструменты для него собирали? Миша, Миша, объявись! Миша, Миша, появись! Ребята, давайте вместе позовём Мишеньку! Дети все вместе зовут Медведя. Затем ведущая приглашает занять места перед экраном и прислушаться.

Музыка (звучит балалайка из-за двери), появляется Медведь (переодетый взрослый музыкант) с балалайкой.

Ведущая:

Снова музыка звучит,

Миша к нам сюда спешит…

Медведь:

Здравствуйте, ребята!

Ведущая:

Ребята, посмотрите! Михал Потапыч к нам вернулся, да не с пустыми лапами. Что за инструмент такой он нам принёс?

У неё есть три струны,

Их рукой щипать должны.

Можно под неё плясать

И по-русски приседать!

Это же балалайка! Как забыла я про балалайку?

А ведь балалайка – символ нашей России-матушки. Михал Потапыч, присаживайся, да расскажи нам про балалаечку русскую!

Рассказ про балалайку

Медведь:

Действительно, балалайку принято считать олицетворением русской культуры. А появилась она на Руси 400 лет назад. Придумали её простые люди – крестьяне. Постепенно она распространилась среди скоморохов. Ребята, а вы знаете, кто такие скоморохи? (Ответы детей) Правильно! Скоморохи – уличные артисты да музыканты. Выступали они на ярмарках – веселили народ – так и зарабатывали себе на пропитание. Долго ли, коротко это продолжалось, но однажды не понравилось это царю – мол, отвлекает балалайка людей добрых от работы – да и запретил он её, велел собрать и сжечь все инструменты! Но… не может русский народ жить без музыки. Шло время, умер тот царь… а балалаечка снова зазвучала на Руси! Вот такая вот история у балалайки.

Ребята, посмотрите на инструмент внимательно (Медведь показывает балалайку детям) – какой она формы? (Треугольной). Правильно! Балалайка треугольной формы, у неё 3 струны (Медведь щипает струны по очереди)

Ведущая: Мишенька, а откуда у инструмента такое название – балалайка?

Медведь: Название «балалайка», или, как её ещё называли, «балабайка», очень похоже на русские слова балакать, балабонить, балагурить – что значит болтать, пустозвонить. Вот и инструмент такой – шутливый, лёгкий, разговорчивый.

Ведущая:

Что ж, балалаечка звенит,

Да народ наш веселит!

Музыкальный номер Медведя (совместно с ведущей)

Ведущая: Ребята, давайте поаплодируем Михал Потапычу! Мишенька, спасибо тебе за рассказ твой, да за игру на балалайке! Уважил ты нас! Да и ребята постарались – инструменты для тебя собрали из пазлов — будешь теперь ими любоваться! А сейчас сказка к нам стучится! Будем рассказывать да слушать, а русские народные инструменты помогут нам!

Ребята, выбирайте себе понравившийся инструмент.

Ведущая выдвигает заранее приготовленный стол, накрытый тканью. Под тканью шумовые русские народные инструменты по количеству детей. Детям предлагается выбрать себе инструмент и занять своё место.

Ребята, пусть каждый из вас назовёт выбранный инструмент.

Дети называют, ведущая повторяет название и дополняет эпитетом:

Звонкий колокольчик, нежные бубенцы, говорливая трещотка, весёлый рубель, заливистая свистулька, раскатистые гусли, громкий треугольник.

Сказка-шумелка

Короткая сказка (рассказывает сама ведущая), иллюстрированная детьми свободной игрой на шумовых музыкальных инструментах. Инструменты: колокольчики 4, трещотки 2, треугольник, деревянный рубль, свистулька, гусли, (1 бубенец).

Ведущая:

Тихо, тихо сядем рядом!

Снова сказка входит в дом.

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном… далее сама сказка

В конце сказки под весёлую музыку все дети вместе играют на инструментах.

Ведущая:

Вот и сказочке конец,

А кто играл, тот… молодец!

Михал Потапыч:

Вот спасибо вам, ребятки!

Позабавили меня, повеселили.

Но пора уж мне прощаться,

Да в свой домик возвращаться!

Ведущая:

Что ж, ребята, заканчивается наше путешествие. Узнали мы сегодня, как появились русские народные инструменты, послушали, как они звучат, сами на них поиграли. Давайте поблагодарим Михал Потапыча за сундук его волшебный, за инструменты русские, да за музыку. (Дети: спасибо!)

Ведущая поёт:

Мы и пели, и играли,

И немножечко устали,

Да и нам пора прощаться,

В свою группу возвращаться.

До свидания! (Дети: до свидания!)

Михал Потапыч:

До свидания! Ждём вас снова в гости!

Под весёлую музыку дети покидают музыкальный зал. Конец

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год