Тематическое занятие по слушанию музыки в ДОУ «КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ» Камиль Сен-Санс. |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Боева Ирина Николаевна | |||
13.09.2022 21:17 | |||
Тематическое занятие по слушанию музыки в ДОУ «КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ» Камиль Сен-Санс. Музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад №5» Боева Ирина Николаевна Г. Саратов. Цель: учить слышать и различать изобразительные моменты музыки в произведениях К. Сен-Санса «Карнавал животных». Задачи:
Воспитывать культуру слушания музыки у детей.
Ход занятия: 2. слайд Музыкальный руководитель: Как много звуков окружает нас, правда, ребята? Целый океан – пение птиц и шелест деревьев, шум ветра и шорох листьев, раскаты грома и журчание ручейка. И все это может передать музыка. 3. Слайд – коллаж музыка. А как вы, ребята, думаете, можно ли в музыке передать движения и характер животных и птиц? Конечно, можно! Только это очень не просто и удается не каждому композитору. Сегодня мы с вами познакомимся с композитором, который прекрасно справился с этой задачей. Его имя – Камиль Сен-Санс. Сейчас я вам о нем расскажу. 2. Слайд портрет композитора. Давным-давно родился во Франции, в Париже, в семье музыкантов мальчик – Камиль Сен-Санс, будущий композитор. 3. Слайд коллаж портрет композитора и улицы Парижа Он с самого раннего детства любил вслушиваться в шумы, звуки природы, и повзрослев, смог передать их в своей музыке. Но не только звуки природы удивляли и восхищали мальчика. Он также очень любил животных, любил наблюдал за их грациозными движениями, повадками, слушать их голоса. И в итоге, повзрослев, он сочинил очень интересное произведение, в котором остроумно, с юмором рассказал о животных. Но рассказал не с помощью слов, а одними только музыкальными звуками. Называется это произведение «Карнавал животных». 4. Слайд с картинкой карнавал животных Ребята, а кто знает, что такое карнавал? Дети: …… 5. Слайд Коллаж карнавал, маски, костюмы. Муз. рук.: Да, карнавал-это такой праздник, на котором все обязательно должны изменить свой облик. Можно надеть маску, карнавальный костюм или просто разукрасить себя. Главное, чтобы тебя не узнали. Карнавал, на который я вас приглашаю, будет совсем необычным. Во-первых, это карнавал не людей, а животных. Во-вторых, он музыкальный. Это значит, что всех его персонажей, мы не увидим, а услышим, потому что расскажет нам о них музыка. Послушайте и отгадайте, кто же первым открывает карнавал: 6. слайд текст загадки про льва. Хищный клык, страшный рык, Слышат звери, обомлев, Кто же этот хищник? (Лев) 7. Слайд картинка Лев. Правильно, это Лев. Он царь зверей, который по праву и открывает карнавал. Сейчас прозвучит «Королевский марш льва». Но сначала мы услышим, как музыка изображает шум гостей, которые собрались на карнавал. А потом зазвучат фанфары, которые оповестят всех о появлении царя зверей — льва. 8. слайд праздничная толпа, фанфары. Лев величественно идет среди гостей и иногда грозно рычит. 9. Слайд Лев. А давайте мы с вами превратимся в красивого царя зверей и будем важно и величественно двигаться под музыку марша. А когда услышите звуки рычания, то будете рычать. (повторное слушание с выполнением задания) Пластический этюд «Львы». М.р. Да, царь зверей приветствует всех грозным рычанием и продолжает важно вышагивать, созывая всех на карнавал. Музыка похожа на торжественный марш, не случайно, так как под марш удобно шагать. Ребята, а под какую музыку удобно танцевать? (вальс, полька, кадриль) А теперь давайте вспомним, что такое вальс и вспомним некоторые движения вальса. 10. слайд танец вальс. Правильно, это танец, А как его танцуют? Легко, плавно, кружась. Само слово «вальс» означает «кружиться». Вальс, как мы уже сказали с вами – легкий, изящный танец. Но карнавал — это веселый, шутливый праздник, и поэтому вальс здесь танцует вальс Слоны, и приглашают вас послушать эту музыкальную зарисовка. 11. слайд Слоны Звучит пьеса «Слон» (в пьесе его изображает контрабас — струнный инструмент с очень низким голосом) – добавить слайд с инструментами. Несмотря на то, что слон такой неповоротливый, он все-таки на карнавале танцует вальс А теперь на праздник спешит следующий гость. Вот как написал о ней поэт: 12. слад текст загадки о кенгуру. Живет в Австралии, не тужит, И хвостик ей опорой служит. На животе, в кармане Носит деток мама. Кто это? (Кенгуру). 13. Слайд картинка Кенгуру. Кенгуру очень осторожно скачет, с остановками, прыжками, поэтому музыка звучит быстро, но осторожно. Давайте послушаем музыкальный портрет кенгуру. Исполняется отрывок пьесы «Кенгуру». Пластический этюд «Кенгуру» М.Р. Ну, что же, а гости на карнавал продолжают прибывать. Появляется морской царь, а в руках у него удивительный предмет... 14. слайд с текстом загадки об аквариуме. Большой, стеклянный, С прозрачной водой В нем рыбки золотые Плавают гурьбой. А у стеклянных берегов Не бывает рыбаков. (Аквариум)
Дети отгадывают. 15. слайд картинка аквариума Правильно, так и называется следующая пьеса композитора. В аквариуме собраны самые чудесные рыбки, которые обитают в южных водоемах. Они удивительно красивы, тела их самой разнообразной формы и окраски, их плавники и хвосты их развиваются в воде, подобно вуали. 16. слад коллаж с аквариумными рыбками. А теперь давайте послушаем, как изобразил аквариум в своей музыке Сен-Санс. Слушают отрывок. Беседа о волшебном звучании инструментов. Продолжить знакомство с металлофоном. Оркестр детских инструментов в соправождении музыки «Аквариума» Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте все вместе заполним вот этот аквариум, который вы видите на доске, для этого… Занятие дальше проводит воспитатель.
|