Сценарий летнего развлечения в старшей группе «В гостях у Песни» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Сысоева Евгения Анатольевна | |||
03.06.2022 20:28 | |||
Сценарий летнего развлечения в старшей группе «В гостях у Песни» музыкальный руководитель: Сысоева Е.А. Цель: Создать атмосферу праздника. Задачи:
Действующие лица: тётушка песня
Оборудование:
Ход мероприятия: (Под музыку дети выходят на площадку, садятся на стульчики) (Под музыку выходит тетушка Песня). Песня: — «Здравствуйте, ребята» (пропевает) Дети: — «ЗДРАВСТВУЙТЕ». Песня: — Ребята, какой прекрасный день…Настроение отличное. Душа поёт! А Вы любите петь? Дети: «Да!!!» Песня: дети, если Вы любите петь значит я с Вами играю. Позвольте представиться. Меня зовут тётушка Песня. Мне очень много лет и каждый раз я разная. То я грустная, то весёлая, то энергичная, то печальная. Дети, а Вы знаете меня такую? А как зовут Вас? Пропойте мне своё имя!!! 1. «Спой своё имя» (Каждый ребенок пропевает своё имя) 2. «Музыкальные вопросики» Песня: какие Вы молодцы! А сейчас, ребятушки, ответьте на мои музыкальные вопросы!
Песня: совершенно верно! Какие Вы молодцы! (Ой ля, ля.) Так хочется музыки… А кто-нибудь, из Вас петь умеет? Итак, встречаем… 3. ____________________________________________________________ Песня: (Ой ля, ля) Какой талант! Ну просто молодец! - Ребята, скажите, пожалуйста, когда я пою Вы можете мне только подпевать? Или Вы можете ещё, что-нибудь делать? (Танцевать) Так давайте, я буду петь, а Вы танцуйте. 4. Танец — игра «У жирафа» Песня: ребятки, для меня Ваши песенки как конфетки. Мне постоянно хочется их слушать. Очень хочется песенку. 5. _______________________________________________________________ 6. А сейчас музыкальная викторина, состоящая из фрагментов популярной музыки, детских песен. После прослушивания фрагмента должны дать точное название песни, и ответить на вопрос, в каком мультфильме она звучит или кто её поёт. Перед игроками на столе лежат карточки с изображением героев мультфильмов и певцов.
Песня: Молодцы ребята (пропевает). Уж очень я уморилась с вами и пели и танцевали, но ещё на инструментах мы не играли. Сейчас мы с Вами сочиним мелодию сами. 7. Сочини мелодию. (дети на инструментах сочиняют мелодию). 8. _______________________________________________________ Песня: Какие же вы молодцы, а сейчас предлагаю вам исполнить песню ансамблем на музыкальных инструментах. 9. Оркестр. Ну, что же ребята, настала пора прощаться. Мне пора возвращаться в свой музыкальный домик, а вам на прощание в память о сегодняшнем дне я дарю частичку себя. Красивую нотку. До свидания ребята!!!
|