Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План-конспект открытого занятия «Веселые вокальные игры»
Занятия по Музыке
Автор: Бешметова Екатерина Сергеевна   
05.06.2022 09:35

План-конспект открытого занятия «Веселые вокальные игры»План-конспект открытого занятия «Веселые вокальные игры»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА» ГОРОДА КЕМЕРОВО

Образовательная деятельность: вокальное творчество

Возраст учащихся: 6 лет

Ф. И. О. педагога: Бешметова Екатерина Сергеевна

Отдел: художественно-эстетический

Цель: повторить знания о правильной певческой постановке, основах дыхания и звукообразования, ритма, дикции

Задачи:

 

Скачать конспект

I. Образовательные:

  • продолжить работу по развитию дыхания, основам вокальной техники
  • закрепить умение петь в унисон, пропевать звуки, используя движения рук

II. Развивающие:

  • развить звуковысотный, динамический и ритмический слух детей
  • развить мотивацию к музыкальной деятельности

III. Воспитательные:

  • снять психологические барьеры в общении педагога с присутствующими и друг с другом
  • создать благоприятный климат на занятии.

Тип занятия: закрепления знаний и способов деятельности.

Программа: «Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа детского музыкального театра по вокалу для детей 6-14 лет».

Направленность: художественно-эстетическая

Год обучения: 1 год обучения

Раздел программы: 3 раздел. Вокальные навыки

Форма организации деятельности на занятии: коллективная

Методы обучения: словесный, практический, демонстрационный

 

Методическая информация

Время реализации занятия

Середина учебного года, примерный возраст детей 6 лет

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. учащиеся на данном занятии

Учащиеся повторят и закрепят знания о вокальном пении и его главных составляющих, о правильной певческой постановке, основах дыхания и звукообразования. Приобретут навыки внутреннего раскрепощения и эмоциональной отзывчивости.

Необходимое оборудование и материалы

Фортепиано, ноутбук

Дидактическое обеспечение занятия

 

Список учебной и дополнительной литературы

1.Попков Н.Н . Постановка голоса для вокалистов. - М.: 2002.

2. Федонюк В.Г . Детский голос. Задачи и методы работы с ним.- СПб.: 2003.

3. Ручинская Т.И. Методика преподавания вокала.- СПб ГУКИ, 2001

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

1. http://skorogovor.ru/

2. http://diktory.com

3.http://www.mastergolosa.ru/novosti/vse-skorogovorki

4. http://bebi.lv/2009-09-30-19-29-49/skorogovorki-dlya-razvitiya-rechi.html

5. http://www.yarkiedeti.ru/online-reading-game/povtoryusha-igra-na-zvukopodrajanie/

 

Вводная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

1.Организационный

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада новой встречи с вами!

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Я с вами знакома, а гости нет. Давайте поочереди пропаем свои имена. Начну я. Меня зовут Екатерина Сергеевна (педагог пропевает свое имя).

Молодцы!

Сегодня на занятии мы с вами вспомним некоторые важные правила красивого пения.

Напомните, пожалуйста, что обязательно нужно, делать юным вокалистам, чтобы красиво петь нотки.

Правильно, заниматься вокальными упражнениями, дыхательной и речевой гимнастикой.

«Здравствуйте»

«Здравствуйте!»

Дети подходят к педагогу и по очереди пропевают свои имена.

«Распеваться, правильно дышать, хорошо проговаривать буквы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

2. Основной

Давайте разомнем наш речевой аппарат. Начинаем занятие с упражнения «Приключение язычка».

Ребята!

А для чего нам нужны скороговорки? (ответы воспитанников). Совершенно верно. Скороговорки раскрепощают речевой аппарат.

Давайте с вами повторим скороговорку: «бык тупогуп тупогубенький бычок».   Хорошо!

Продолжим работу над этой скороговоркой под разные музыкальные жанры. (Педагог включает различную музыку, а дети должны проговорить или пропеть под нее скороговорку. Сначала все вместе, потом по одному в микрофон).

Молодцы! Теперь перейдем к дыхательной гимнастике.

Сейчас мы сделаем несколько упражнений на развитие дыхания.

1. Упражнение вдох-выдох.

2. Упражнение надувание шарика.

3. Упражнение «свеча»

4. Упражнение «упрямая свеча»

5. упражнение «дровосек» Молодцы!

Продолжим занятие с вокальной разминки. Зачем нужна вокальная разминка? А может совсем не обязательно распеваться на каждом занятии?

Правильно ребята. Распеваться на каждом занятии обязательно, так как голосовые связки крепнут, растут. 

Голос как любой музыкальный инструмент требует правильной настройки.

Распевки:

-На одной ноте тянем слог «бом» 3 раза.

-Вот иду я вверх, вот иду я вниз.

-Я пою, хорошо пою.

Отлично! А теперь проверим ваш слух и чувства ритма.

Педагог проводит игру «Музыкальный горох» и «Барабанчики».

Игра «Музыкальный горох»

Игра «Барабанчики» (педагог отбивает ритмический рисунок на клавише фортепиано).

Дети повторяют за педагогом движения органами речи. Такие игры и упражнения создадут определенное настроение на занятиях, детям будет особенно интересно.

Дети повторяют за педагогом, стараясь как можно четче проговаривать все буквы.

Дети рассказывают или пропевают скороговорку хором, затем по желанию пробуют индивидуально.

.

Дети встают вкруг. Внимательно слушают задание педагога и повторяют за ним.

Вдыхают воздух и медленно выдыхают.
Глубокий вдох и выдох резкий в несколько приёмов.

Руки сцепить между собой, рубим дрова, вверх-вдох, вниз- резкий выдох. 

(ответы учащихся)

Дети внимательно слушают слова педагога и выполняют все рекомендации.

Сначала дети выполняют упражнение хором, затем по желанию пробуют индивидуально.

Дети воспроизводят звук, заданный педагогом на фортепиано на звук «ля»).

Дети повторяют ритм, хлопая в ладоши

Автор сказки — С. А. Коротаева. За основу артикуляционной гимнастики взяты первые 10 упражнений из работы В. В. Емельянова «Фонопедический метод развития голоса».

Упражнения из курса Стрельниковой А.С. и Белобровой Е.Ю

 

 

 

 

Заключительная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

3.Заключительный

Педагог: Мы с вами разогрели дыхательные пути, исполнили основные распевки и разогрели артикуляционный аппарат. Все это поможет нам создать хорошую опору для звукообразования и настроит на исполнение вокального произведения. Теперь давайте повторим песню «Гномики», которую мы разучили на предыдущих занятиях.

Ребята, Вам понравилось занятие?

Вы сегодня отлично поработали! Спасибо за занятие!

До свидания!

Дети исполняют песню

«ДА!»

«До свидания!»

 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год