НОД Музыкальное занятие по здоровьесберегающим технологиями «Путешествие по странам» для подготовительной группы. |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Бобылева Дарья Сергеевна | |||
14.04.2022 11:45 | |||
НОД Музыкальное занятие по здоровьесберегающим технологиями «Путешествие по странам» для подготовительной группы. Направление: музыка Область: художественно-эстетическое развитие, Подготовительный к школе возраст Выполнили:
Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №40» города Воткинска Удмуртской Республики г. Воткинск, 2022г. Цель: развитие межполушарного взаимодействия у детей через музыку.
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Задачи здоровьесберегающих технологий:
Ход занятия: Дети под музыку заходят в зал и встают в круг Муз. рук.: Здравствуйте, ребята! Скажите, а вы любите путешествовать? И я люблю. Во время путешествий я часто слышала музыку Петра Ильича Чайковского. А вы знаете кто это? А где он родился? Спустя много лет Чайковский до сих пор остается одним из самых знаменитых композиторов. Его музыка звучит повсюду и объединяет страны. А вы хотите отправиться в путешествие и познакомиться с новыми играми? Сегодня я вас приглашаю в те страны, в которых был сам Чайковский – Германия, Франция, Италия. Предлагаю вам поздороваться как в этих странах. По-немецки «Гуден так» (поют), по-французски «Бонжур» (поют), по-итальянски «Чао» (поют). Ой, ребята, посмотрите, кто это? На экране девочка Катя. «Здравствуйте, ребята. Я решила сделать маме подарок и нарисовала ей красивый рисунок, посмотрите.» (показывает рисунок) Под музыку П.И. Чайковского «Баба Яга» появляется Баба Яга и проливает краски на листок. Баба Яга: «Не люблю всё яркое, не люблю красивое, заберу у вас краски и не будет радости!» Баба Яга убегает. Катя: «Ребята, как же так? Рисунок для мамы испорчен и красок больше нет…» Муз. рук.: Не расстраивайся, Катя, мы тебе поможем. Отправимся в путешествие по странам и привезём тебе новые краски. Ребята, поможем Кате исправить рисунок? (Да) (Видео выключается) Тогда отправляемся в путешествие на поиски красок. На чём мы можем отправиться в путешествие? Можем полететь на самолёте, но, чтобы в него сесть, надо пройти регистрацию. ГОЛОС «Прошу пройти на регистрацию» Муз. рук.: До зоны регистрации мы пойдём по дорожке. Идём по массажным коврикам в такт музыки, приседая и хлопая в ладоши. (П. И. Чайковский. Детский альбом. Русская песня») Муз. рук.: Вот мы с вами в самолёте, но, чтобы нам было веселее (интереснее) лететь, мы с вами поиграем. Послушайте музыку П.И. Чайковский. Детский альбом. Немецкая песенка. (отрывок) Муз. рук.: Как звучала музыка? Бодро, ритмично. Мы сейчас летим в Германию, посмотрите, как там танцуют. Видео немецкого танца. Муз. рук.: Музыка чёткая, ритмичная, вот и мы с вами сейчас будем так же отбивать ритм. Ритмичная игра на стаканчиках. «Немецкая песенка» Муз. рук.: Вот мы и прилетели в Германию. Посмотрите какие у немцев национальные костюмы. Давайте послушаем, как они говорят. На экране картинка Германии и национальные костюмы. Включается голос «Я люблю Германию» и перевод. Муз. рук.: Посмотрите, мы такие молодцы, нашли первую краску. Какого цвета? Поедем дальше? Поедем на автобусе. Отправляемся во Францию. Франция славится своими художниками (Моне, Ван Гог, Пикассо), высокой модой. И чтобы добиться успеха в жизни очень важно говорить себе приятные слова. Сейчас мы сделаем себе массаж. САМОМАССАЖ. «Старинная французская песенка» На экране картинка Франции и национальные костюмы. Муз. рук.: Вот мы и приехали во Францию. Давайте посмотрим на их национальные костюм и послушаем, как они говорят. Включается голос «Я люблю Францию» и перевод. Муз. рук.: Ура, вот и вторую краску мы нашли. Какого цвета? Ребята, давайте присядем на стульчики. Во Франции много знаменитых художников. А вы хотите стать художниками, но не простыми, а музыкальными? Тогда послушайте музыку. Как она звучала? Сейчас нам музыкальную картину помогут нарисовать су-джоки. П.И. Чайковский. Старинная французская песенка». Самомассаж су-джоками на ладошке. Муз. рук.: Какие музыкальны картины необычные получились. За это нам вернули ещё одну краску. Какого цвета? А хотите нарисовать ещё и весёлую музыкальную картину? Тогда послушайте песенку и скажите, о чём она была и какой у неё характер. ПЕСНЯ «КАЛЯ-МАЛЯ» Муз. рук.: Какой характер был у песни? Весёлый, задорный, радостный. О чём была песенка? Верно, про краски. Я вам нарисую весёлую мелодию, а вы посмотрите, как она движется. Рисую на фланелеграфе движение мелодии и пою. Муз. рук.: Сейчас я буду петь по этой линии, а вы будете дуть, чтобы краска поскорее высохла и не потекла. Дыхательная гимнастика. Муз. рук.: Какие вы замечательные музыкальные художники! Ещё одна красочка нашлась. Какого она цвета? Теперь мы с вами отправимся в Италию, а поедем на поезде. Ребята, посмотрите. В Италии очень любят музыку, особенно играть на гитаре. А вы бы хотели попробовать на ней сыграть? Для этого надо иметь сильные пальчики, правильно зажимать струны. Послушайте, какую музыку мы будем играть. ИТАЛЬЯНСКАЯ ПЕСЕНКА (ОТРЫВОК). Как она звучала?. Нейрогимнастика пальчиками под «Итальянскую песенку. На экране картинка Италии национальные костюмы. Муз. рук.: Вот мы и приехали в Италию. Давайте посмотрим на неё и какие здесь национальные костюмы, а также послушаем, как они разговаривают. Включается голос «Я люблю Италию». С переводом. Муз. рук.: Какие вы молодцы, нашли все нужные краски! Чтобы отдать их девочке Кате, нам надо вернуться обратно в Россию. Пройдём на посадку по коврикам. Ходьба по массажным коврикам. П.И. Чайковский. Детский альбом. Русская песня. Муз. рук.: Посмотрите, у каждого из вас есть рисунок, на который Баба Яга пролила краску. Но это не страшно, сейчас я вас покажу, как с помощью музыки и бусинок можно сделать красивую картину. С помощью бус, рисую по разлитым краскам так, как чувствую музыку. Дети рисуют бусами под музыку. П.И. Чайковский. Детский альбом. Сладкая грёза. Муз. рук.: Посмотрите, какие красивые картины у вас получились. На экране девочка Катя с новым рисунком. Катя: «Спасибо вам, ребята, за помощь! Теперь моя мама будет рада подарку. До свидания!» Муз. рук.: Ребята, вам понравилось путешествие? Где мы побывали? А что вам больше всего понравилось? Мы с вами отлично потрудились и теперь пришла пора попрощаться, детвора. До свидания, друзья!
|