Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект музыкального занятия. Народные традиции, как средство музыкального развития детей дошкольного возраста.
Занятия по Музыке
Автор: Юсупова Люция Фаритовна   
18.11.2021 14:42

Конспект музыкального занятия. Народные традиции, как средство музыкального развития детей дошкольного возраста.Конспект музыкального занятия. Народные традиции, как средство музыкального развития детей дошкольного возраста.

Цели и задачи:

  • Музыкальное развитие: Обогащать представления детей о народной музыке родного края. Учить детей передавать характер музыки в двигательных импровизациях. Упражнять в чистом интонировании, добиваться протяжного плавного пения, красивого звучания. Совершенствовать у детей умение передавать весёлый, шуточный, игривый характер песни. Накапливать положительный, эмоциональный опыт в игровой, музыкальной деятельности.
  • Речевое развитие: Создавать условия для развития речевого общения с взрослыми и сверстниками. Способствовать расширению словарного запаса. Развивать интерес к различным жанрам литературного творчества.
  • Физическое развитие: Поддерживать интерес к подвижным играм народов Южного Урала (башкирских, русских). Приобщать к культурному наследию родного края, национальной игровой культуре, к изучению башкирского и русского народного творчества. Развивать физические и творческие способности.
  • Социально-коммуникативное развитие: Формировать чувство любви и уважения к традициям и обычаям народов, живущих на Южном Урале.

Первая часть.

 

Ход занятия: Звучит музыка. Дети свободно входят в зал. Музыкальный руководитель встречает детей.

М.р. Здравствуйте, мои друзья! Вновь я видеть рада вас!

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по народным традициям нашего края, Южного Урала.

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим!

Мы побываем в мини-музее и узнаем много интересного о нашем прошлом. Первая экспозиция музея называется «Преданья старины красивой…». Она представляет коллекцию кукол в народных костюмах из разных мест нашей необъятной Родины.

Дети вместе с музыкальным руководителем рассматривают кукол, представленные в коллекции.

М.р. Гардероб наших предков был удивительно органичен. Каждая деталь костюма являлась своеобразным свидетельством жизненного уклада того или иного уезда или волости, или губернии. Так в старину назывались области.

М.р. показывает и называет, из какой губернии та или иная кукла.

Одежда шилась не просто праздничная или повседневная, она ещё соответствовала календарному циклу, образу жизни. Благосостоянию и семейному положению человека. Рассматривая куклу, мы узнаём о культуре одежды, об особенностях её ношения, о традициях.

М.р. показывает, какие костюмы носили зимой или летом.

В нашем музее несколько экспозиций.

Следующая экспозиция называется «Что здесь носили».

В ней представлена коллекция кукол в народных костюмах нашего края (костюмы ручной работы).

Дети рассматривают кукол в русской народной одежде, характерной для данной местности. Отмечают особенности этой одежды.

Затем музыкальный руководитель предлагает рассмотреть кукол в башкирской народной одежде.

Рассматривая кукол м.р. неторопливо рассказывает об особенностях костюмов родного края. Дети рассматривают и называют детали костюма.

М.р. показывает иллюстрации с изображением русского деревянного дома и башкирской юрты. Рассказывает об особенностях жизненного уклада каждого народа.

М.р. Основной трудовой деятельностью у русских было земледелие, у башкир скотоводство. Башкиры летом жили в юртах, потому — что они постоянно переезжали с одного пастбища на другое, кочевали. Зимой строили временные деревянные дома похожие на русские избы.

Вопрос: Дети, а кто знает, как по-башкирски называется «юрта»? (Тимрэ).

Мы с вами узнали много интересных башкирских и русских слов.

Это слова: джигит, тимрэ, малахай, изба, кафтан, мониста.

Кожаная обувь ичиги, лапти и другие слова.

Продолжить наше увлекательное путешествие поможет «Бабушкин сундук».

Заглянув него, мы узнаем, как жили и чем занимались наши предки. Узнаем, какие праздники, и развлечения у них были. Это поможет лучше понять их жизнь.

Музыкальный руководитель подходит к сундучку и произносит слова.

«В заветный бабушкин сундук, я загляну мой милый друг!

Любая вещь из сундука, народной мудрости строка!»

М.р. достаёт из сундука народные русские костюмы.

Дети рассматривают и примеряют эти костюмы.

М.р. предлагает исполнить русский хороводный танец.

«Уральский хоровод».

После танца и просмотра костюмов дети предлагают отправить их тоже в музей.

М.р. предлагает заглянуть в бабушкин сундук кому-то из детей.

Выходит ребёнок и говорит слова.

Ребёнок: «Я пойду и загляну, в заветный бабушкин сундук.

Любая вещь из сундука, народной мудрости строка!»

Ребёнок достаёт из сундука разноцветные платки. Дети рассматривают платки, предлагают разные варианты их применения.

Например: для игры «Юрта», как женский головной убор и т.д.

М.р. продолжает свой рассказ.

М.р. Семьи у башкир, также как и у русских были большие. Дети росли дружные, трудолюбивые, выносливые. В семье все почитали и уважали старших.

М.р. задаёт вопросы детям.

  1. Кто был главный в русской семье? (Дедушка).
  2. А в семье башкирской? И как его почтительно называли? (Бабай).
  3. Как звали пожилую женщину в русской семье? (Бабушка).
  4. А в башкирской семье, как звали пожилую женщину? (Инэй).

Дети отвечают на заданные вопросы.

М.р. Произносит снова «волшебные» слова.

«В заветный бабушкин сундук, ты загляни мой милый друг!»

Называет имя ребёнка.

Ребёнок подходит к сундуку и тоже произносит слова, а дети ему помогают.

Ребёнок: «Я пойду и загляну, в заветный бабушкин сундук.

Любая вещь из сундука, народной мудрости строка!»

Ребёнок открывает крышку сундука и достаёт тюбетейку.

Ребёнок-водящий подходит к ребёнку протягивает ему тюбетейку.

М.р. Предлагает поиграть в башкирскую народную игру «Темербай».

Дети говорят считалку.

Считалка: Алат, болат, тенкэ ялат.

Хинэ, минэ, бер бот!

Игра: «Темербай». (Тюбетейка).

Дети встают в круг и поют считалочку.

Пять детей у Темербая, дружно, весело играют.

В речке быстро искупались, наплескались, наигрались!

Хорошенечко отмылись и красиво нарядились.

И ни есть, ни пить не стали.

В лес под вечер прибежали, друг на друга поглядели.

Сделали вот так!

Дети показывают, что они делают, а ребёнок в тюбетейке отгадывает.

Если он отгадал, то игра снова начинается. Можно начать со считалочки, или с того момента когда дети показывают движения. Тюбетейку надевает другой ребёнок.

Следующий раздел этого занятия можно продолжить сразу после игры, или провести как отдельное самостоятельное занятие.

Это будет продолжение посещение мини-музея.

Вторая часть занятия.

М.р. предлагает посмотреть подборку литературы народного фольклора.

М.р. В нашем мини-музее есть раздел, который посвящен культуре нашего края, народному фольклору.

Наш край богат разнообразным фольклором: это дразнилки и небылицы,

заклички и считалки, пословицы и поговорки.

А кто из вас знает, что такое докучные сказки?

(Ответы детей).

М.р. Правильно, Докучные сказки, это шутки-балагурки сказочного характера. Докучная сказка предлагается вместо сказки, сразу после начала объявляется о конце сказки. Например: «Не начать ли сказку с конца».

Приводит пример докучной сказки. (В приложении).

Далее дети по очереди рассказывают дразнилки, небылицы, приговорки, заклички.

Далее м.р. подходит к сундучку и произносит слова:

«В заветный бабушкин сундук, я загляну, мой милый друг!

Любая вещь из сундука, народной мудрости строка!»

Открывает сундук и достаёт башкирские народные костюмы.

Дети рассматривают и примеряют эти костюмы.

Девочка и мальчик в башкирских нарядах выходят в круг и рассказывают детское башкирское стихотворение. (В приложении).

Все дети повторяют и показывают движения.

М.р. И русские и башкиры любили веселиться, отмечать разные календарные праздники. Давайте, вспомним некоторые праздники.

Какой праздник есть у башкир, посвященный прилёту птиц?

«Вороньи каши» или «Каргатуй».

А какой праздник отмечал весной, русский народ?

Каких птиц закликали, и как назывался праздник?

Праздник назывался – Благовещенье. Закликали птиц, жаворонков.

Дети исполняют закличку «Жаворонки».

М.р. предлагает перейти к следующему разделу мини-музея.

М.р. вместе с детьми рассматривают музыкальные шумовые инструменты.

Дети с интересом их рассматривают, затем берут те инструменты, на которых ранее играли. Дети исполняют русскую народную песню.

«Долговязый журавель» р.н. п.

Дети поют и подыгрывают на шумовых инструментах.

М.р. продолжает разговор о праздниках.

М.р. На весёлой масленице все водили хороводы, пели весёлые песни, заклички. Играли в озорные и весёлые игры: «Гори-гори, ясно», «Ручеёк», «Перетягивание каната» и другие.

Вот и нам пришла пора поиграть в весёлую игру.

Вот пришла весна, весна красная,

Принесла весна, золоты ключи.

М.р. предлагает ребёнку открыть бабушкин сундук.

«В заветный бабушкин сундук, ты загляни мой милый друг!

Любая вещь из сундука, народной мудрости строка!»

Ребёнок открывает сундук и достаёт красивую, голубую ленту.

Дети встают в круг, водящий с лентой в центре круга.

«Заря-заряница» р.н. игра. (В приложении).

Заря-заряница, красная девица.

По полю ходила, ключи обронила».

После игры музыкальный руководитель обращается к детям.

М.р. Раз, два, три, четыре, пять, продолжаем мы играть.

Ребёнок вновь открывает «бабушкин сундук» с помощью считалки.

Достаёт из сундука изображение «Луна» и «Солнце».

М.р. Золотые ворота пропускают не всегда…

Дети выбирают двух детей «Луна» и «Солнце», они встают воротиками.

Русская народная игра: «Золотые ворота». (В приложении).

М.р. Ещё один праздник башкирского народа – Сабантуй.

Дети рассматривают иллюстрации к весеннему празднику Сабантуй.

М.р. (после просмотра иллюстраций).

У всех народов был праздник птиц. А какой ещё был праздник только у башкир? (Сабантуй).

М.р. Правильно. Это праздник плуга. Сабан – плуг, туй – праздник.

Как отмечали этот праздник? Где он проходил?

(Праздник проходил на большом поле – майдане).

Люди гуляли всей деревней, селом, или аулом. Соревновались в скачках на лошадях, в бое мешками, в лазанье по столбу, в беге с вёдрами и т.д. Дети играли в разные игры.

М.р. предлагает ребёнку прочитать считалочку и открыть «бабушкин сундук». Ребёнок достаёт из сундука цветные платочки – 4 штуки.

Башкирская народная игра «Конное состязание».

М.р. На празднике Сабантуй водили красивые хороводы, пели песни, славили родной край, родной Башкортостан.

Звучит башкирская народная мелодия.

Дети танцуют под музыку, выполняя несложные элементы башкирского танца. После танца дети садятся на стульчики.

М.р. Сегодня мы познакомились с традиционными костюмами народов Южного Урала. Познакомились с богатым фольклором, поиграли в народные игры башкирского и русского народов, которые, я надеюсь стали и вашими любимыми играми.

А сейчас, я предлагаю вашему вниманию выступление выпускников нашего детского сада. Это Ксюша Гордеева и Саша Юсупов.

В заключение я хочу сказать пословицу.

«Человек без Родины, соловей без песни».

Предлагаю послушать песню на башкирском языке о Родине «Туган як».

Исполняет Саша Юсупов.

Песня: «Туган як».

Песню на русском языке «Моя Россия» исполняет Ксюша Гордеева.

Песня: «Моя Россия».

Наши выпускники приготовили для вас традиционные народные блюда.

Конечно, это блины и чак-чак.

Угощение: блины и чак-чак.

М.р. На этом наше путешествие по родному краю заканчивается.

Список литературы:

«Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду» (под ред. А. В.Орловой). Василенко В. М. «Народное искусство».

Разина Г.М. «Русское народное творчество».

Русские и башкирские пословицы и поговорки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год