Тематическое музыкальное занятие «Где живёт водица?» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Бахарева Анастасия Павловна | |||
03.08.2020 22:27 | |||
Тематическое музыкальное занятие «Где живёт водица?» Работу выполнила: Бахарева Анастасия Павловна, музыкальный руководитель Технологическая карта организации непрерывной образовательной деятельности с детьми. С целью реализации музыкальной деятельности в домашних условиях родителям на добровольных началах было предложено одно из тематических музыкальных занятий с детьми «Где живёт водица?». Возрастная группа: 3-4 года; младшая группа Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Тема: «Где живёт водица?». Форма НОД: (дистанционная) образовательная деятельность. Интеграция областей: «Речевое развитие», Познавательное развитие», Социально-коммуникативное развитие». Учебно-методический комплект: «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. -348с. Цель: Вызвать у детей интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку, способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости на музыку. Задачи:
Содержание занятия: Слушание: «Ручеёк» Эдвард Григ Пальчиковая гимнастика «Дождик», «Вода» Песня «Кап-кап» Слова: Н.Соколова, Музыка: М. Парцхаладзе Танец «Капельки» Игра «Море волнуется раз» Ход занятия 1 слайд заставка 2 слайд М. Р. Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте уважаемые родители. Я рада приветствовать вас. Сегодня мы узнаем где живет водица? Но сначала, мы с вами музыкально поздороваемся! Музыкальное приветствие «Раз, два. Три – здравствуй говори! 3 слайд 1. Попросите ребёнка отгадать загадку, тем самым дав ему возможность понять тему музыкального занятия: В речках к морю тороплюсь, Я из крана струйкой льюсь, В стужу лютую тверда. Называюсь я … (вода) 2. Проведите с ребёнком предварительную беседу: - где на земле встречается вода? (в морях, ручьях, лужах и т.д.) - кому нужна вода? (людям, растениям, животным, птицам: растения необходимо поливать чтобы они не засохли, люди воду пьют, рыбы в ней живут) 4 слайд Предложите ребёнку посмотреть видео с музыкальным произведением Э. Грига «Ручеёк», а после прослушивания поинтересуйтесь мнением ребёнка:
(ссылка на 4 занятие: https://www. youtube. com/watch? v=nEl9NVDt1hA&t=3s) 5 слайд Слушание «Ручеёк» Э. Григ 6 слайд Молодцы, ребята! Загадку отгадали! А теперь давайте посмотрим видео про птичку! Обратить внимание, что музыка звучит легко, ловко и быстро! Ведь птичка сама очень подвижная, проворная, и поэтому музыка звучит быстрая и весёлая! Давайте её внимательно послушаем! 7 слайд А, теперь пусть ваши пальчики немного поиграют! Пальчиковая гимнастика «Дождик», «Вода» 8 слайд Молодцы, ребята! Предлагаю вам выучить песню про дождик!
При желании включите видео с плюсом песни повторно и предложите пропеть 9 слайд Песня «Кап-кап» Слова: Н.Соколова, Музыка: М. Парцхаладзе 10 слайд Приглашаю деток встать, Чтобы дружно станцевать. Танец «Капельки» 11 слайд Мы и пели, и плясали И нисколько не устали! Предлагаю вам ребята немножко поиграть! Предложите ребёнку поиграть в музыкальную игру опираясь на видео. Ориентиром в игре послужит видеоряд и слова песенки. Музыкально-ритмическая игра не только заинтересует ребёнка, но и будет способствовать развитию фантазии и побуждать ребёнка к поиску выразительных движений. Музыкальная игра «Музыкальная фигура замри» Ребята, вот мы и узнали «Где живёт водица?» Но а сейчас, мне пора с вами прощаться, наше занятие подошло к концу. До свидания!
|