Интегрированное музыкальное доминантное занятие по творчеству для подготовительной группы с включением проблемного диалога «Кораблик для Дюймовочки» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Орлова Ксения Станиславовна | |||
28.07.2024 08:42 | |||
Интегрированное музыкальное доминантное занятие по творчеству для подготовительной группы с включением проблемного диалога «Кораблик для Дюймовочки» Автор: Орлова Ксения Станиславовна, музыкальный руководитель г. Рыбинск 2020 ©Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 г. Рыбинска Цель: Развитие песенного, музыкально-игрового и танцевального творчества детей посредством специально-организованного педагогом проблемного диалога. 1) Образовательные задачи:
2) Развивающие задачи:
3) Воспитательные задачи:
Методическое обеспечение:
Предварительная работа:
ХОД ЗАНЯТИЯ Музыкальный руководитель: - - Здравствуйте, ребята. Вы любите рисовать? А что вы любите рисовать? Нарисуйте мне, пожалуйста, музыку. - Как вы думаете, можно ли нарисовать музыку без помощи карандашей и красок. (ответы детей) -Вопрос был один. А мнений много. Почему так получилось? Чего мы не знаем? -Мы не знаем, можно ли нарисовать музыку без карандашей и красок. (ответы детей) Как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься? Что мы сегодня будем узнавать? (ответы детей) -Мы будем узнавать, можно ли нарисовать музыку другими способами. Отгадайте пожалуйста загадку: Мала росточком, Родилась в цветочке. ( «Дюймовочка») На экране появляется Дюймовочка и рассказывает, что её украла жаба и утащила на середину болота. Музыкальный руководитель: Чтобы её спасти, надо сделать кораблик. Но у нас для этого ничего нет. Сейчас я вам дам по волшебному зернышку. Вы его посадите в горшочек. Подумайте, как это нужно сделать, чтобы выросли красивые цветы. Дети становятся в круг, музыкальный руководитель каждому «вкладывает» в ладоши по зернышку. Звучит нежная, красивая мелодия (фонограмма) – «Подснежник» П.Чайковского. Дети изображают «выращивание цветка»: выкапывают ямку, кладут зернышко, поливают, закапывают. Цветок начинает расти, дети импровизируют распускание цветка. Воспитатель кладет сзади каждого ребенка разноцветные кружочки. Музыкальный руководитель: Ребята, что вы сейчас делали? (ответы детей). Правильно, вы изображали, как цветок растет. А чем они это изобразили? (ответы детей). Можно вас назвать художниками? Почему? Вы сначала как думали? Что рисовать могут только художники? А как на самом деле? Мы тоже можем рисовать цветок — телом. Музыкальный руководитель: Какие прекрасные цветы распустились, какой они издают аромат, понюхайте свой цветок, полюбуйтесь им! Оглянитесь назад, у каждого из вас есть цветной кружочек. У кого кружочки желтые? Пройдите сюда. Какими вы будете цветами? (Одуванчиками.) Вот здесь ваше место на полянке. У какого цветка белые лепестки? (Ромашки.) А здесь растут ромашки. Кружочки лилового цвета – у колокольчиков. Они растут рядом. Дети образуют группы. Музыкальный руководитель. Пропойте название вашего цветка. Я – ромашка, Я – колокольчик, Я – одуванчик. Музыкальный руководитель: У нас есть цветок – веселый колокольчик. Веселый колокольчик, пропой свою звонкую, радостную песенку, чтобы Дюймовочка не грустила. Дети сами сочиняют мелодию на заданный текст. Песенная импровизация Веселый колокольчик – динь, динь, динь, динь, динь, динь – Смеется и хохочет – динь, динь, динь, динь, динь, динь. Стихотворение о природе. Песня «Мы хотим, чтоб птицы пели» музыка Ю.Чичкова, слова К.Ибряева Музыкальный руководитель: Каждое утро Дюймовочка умывалась капельками росы. Давайте покажем под музыку, как она это делала. Сбиваем капельки росы, умываемся, стряхиваем с ладошек. Звучит музыка: 2 такта – legato, 2 такта – staccato Музыкальный руководитель: Ребята, кто нам сможет помочь спасти Дюймовочку? (ответы) А сейчас мы послушаем музыкальные загадки и, узнаем, кто нам поможет. Послушайте первую загадку. Звучит музыка «Вальс игрушек» Ю. Ефимов (диск) Музыкальный руководитель: Давайте украсим эту песенку музыкальными инструментами. Какие вы выберете? Дети выбирают металлофон, колокольчик. Песня исполняется 2-й раз. Музыкальный руководитель: Вторая музыкальная загадка. Исполняется музыка «В пещере горного короля» Э. Грига (диск). Дети определяют характер музыки, называют насекомое, к которому подходит эта музыка. Паук. Музыкальный руководитель: На вступление и заключение песни плетем пальчиками паутинку, как паучки. Можно сделать паутину, с помощью пальцев и рук вдвоем или втроем. Звучит музыка паука. Дети выполняют задание. Музыкальный руководитель: А вот и третья загадка. Исполняется «Полет шмеля» П. Римского-Корсакова (диск) Музыкальный руководитель: Изобразите голосом, как шмель летит. Дети пропевают звук «ж», постепенно увеличивая громкость и меняя тембр – от низкого до высокого. Затем громкость и тембр снова снижаются. Многоголосие (один начинает жужжать низко, другой вступает высоко) Музыкальный руководитель: (Звучит полька Ю.Чичков –программная музыка) Я слышу музыку, послушайте и вы. Как вы думаете, к какому жанру относится это музыкальное произведение? Правильно, танец. Давайте представим как бы бабочки, шмели и пауки танцевали этот танец. Танец- импровизация Музыкальный руководитель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались на занятии. (ответы). Что нового мы узнали? (ответы) Что рисовать музыку без красок и карандашей можно, но как? (ответы). Телом и голосом. Давайте, мы нарисуем для Дюймовочки кораблик. ИКТ презентация «Веселая кисточка» (автор Оксана Титаренко, взято с сайта Музыкальный сад» http: //www. musical-sad. ru/forum/6) Музыкально-дидактическая игра на развитие звуковысотного слуха. Дети рисуют голосом кораблик. Затем по группам делают 3 кораблика из мягкой пушистой проволоки и пропевают каждая группа свой кораблик. В конце дуют на свой кораблик, отправляя его в путь. (глубокий вдох и долгий выдох) Появляется на экране Дюймовочка и благодарит детей за помощь. Музыкальный руководитель раздаёт подарки детям от Дюймовочки) Музыкальный руководитель. Что вам понравилось сегодня на занятии? Рефлексия.
|