Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Семь цветных нот» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Залесская Ольга Александровна | |||
30.01.2020 17:47 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Семь цветных нот» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 66 «Центр развития ребенка «Теремок» Составила музыкальный руководитель Залесская Ольга Александровна Белгород 2019 Цель: Формирование творческих способностей средствами музыки и ритмических движений. Задачи:
Методы и приемы реализации содержания занятия:
Ожидаемый результат:
Атрибуты: Костюм ДоМиСольки, Доска с изображением нотного стана, ноты, деревья, музыкальные диски. Ход занятия: (дети вместе с муз. руком заходят в зал) Муз. рук.: Здравствуйте ребята!, я очень рада видеть вас в сказочной стране музыки! Меня зовут ДоМиСолька, а вас как зовут?: (ответы детей). Все знакомые мне дети Тани Лены Пети Феди И Марины и Наташи Все сегодня гости наши. Вы знаете, я очень люблю петь и танцевать, а вы любите? (ответ детей). Замечательно, тогда предлагаю вам совершить вместе со мной путешествие в волшебный мир музыки и танца! А помогут нам в этом… (обращаю внимание на доску с нотным станом) а где же они? Где же нотки мои? Вот какое — то письмо, интересно от кого? (открывает письмо, читает) «Ноты ваши забрала Далеко их унесла Чтобы ноты вам найти Нужно дружно всем идти Все заданья выполнять Вместе петь и танцевать» Подпись – Капризуля. Ох уж эта капризуля, ну что ребята, отправимся ноты искать? (ответ детей) Тогда строимся за мной и вперед на поиски цветных нот: (звучит музыка, дети за муз. руком идут по кругу, выполняя упражнения: подскоки, боковой галоп, на носочках,) Вот мы с вами и пришли. А нотки нигде не видно – что же делать как обидно, посмотрим еще раз письмо (читает про себя) …и заданья выполняйте (переворачивает лист.) Задание первое: Послушать песню и сказать какая она по характеру, и о чем в ней поется» Так, ребята, справимся с этой задачей? (ответы детей). Тогда давайте сядем на полянке поудобнее и послушаем что же за песенка такая (звучит фрагмент песня «Доброта» гр. Барбарики) Муз. рук: какая песенка хорошая. О чем же она? Кто мне ответит? Дети: о доброте Муз. рук: а какая она по характеру? Дети: Веселая… Муз. рук: а что под эту песню можно делать? Дети: можно петь и танцевать Муз. рук. Молодцы! Какие умнее ребятишки! Всё знают! Так, первое задание выполнили, теперь ищем нотку – на стуле нет а под стулом есть (достает нотку из под стульчика) Вот она, первая самая главная нотка до. Давайте ребята повторим как зовут эту нотку? Дети: До Муз. рук. Отлично. И мы ее с удовольствием возвращаем в ее музыкальный домик (вставляет ноту в нотный стан), так, оставлено письмо прочитаем мы его (достает второе письмо, читает) «Если будешь улыбаться Все мечты начнут сбываться Вот подсказка вам моя Про улыбку спеть друзья» Ребята, а вы любите улыбаться? Дети: Да Муз. рук. Я тоже очень люблю, и знаю песенку такую добрую, хорошую про улыбку, вы мне поможете ее спеть? (ответы детей). Но прежде чем мы споем, я хочу чтобы мы вместе с вами голосом нарисовали динозаврика. Я вам буду показывать, а вы за мной повторяйте. Фонопедическое упражнение по методу В.Емельянова Голова динозавра – дети говорят звук (о) в верхнем регистре Шея динозавра – делают глиссандо со звука (у) в верхнем регистре, до звука (о) в нижнем. Туловище динозавра – сочетание трех звуков (у, о,а) в одном регистре Ноги динозавра — короткий звук (е) Хвост динозавра вверх – глиссандо с самого низкого звука (ы) до самого высокого. Муз. рук. Замечательно мы с вами подготовились к исполнению песни. И теперь пришло время спеть нам песню про улыбку. Исполняется фрагмент песни «От улыбки» В. Шаинского. Отлично мы с вами спели песенку. Я думаю, у вас еще больше поднялось настроение. Давайте еще раз друг другу улыбнемся. А вот и нотка «ре» нашлась (достает нотку с пианино) давайте вернем ее в домик (вставляет ноту в нотный стан). Ребята, как называется эта нотка? Дети: Ре Муз. Рук. Сколько нот мы нашли? Дети: Две Муз. рук по порядку назови? Дети: До, ре. Муз. рук Отлично, так следующее письмо: «Чтоб найти вам нотку «ми» Упражненья повтори Делай четко, не зевай В чучу чачу поиграй» Понятно, задание получено, я очень люблю танцевать, а вы любите? (ответ детей), тогда вставайте все скорее, и мы с вами поиграем в танцевальную игру «Чуча чача». Игра заключается в следующем: я говорю, какое движение мы будем выполнять, вы за мной повторяйте название движения, как эхо, а в конце я вам говорю заклинание «Чуча» а вы мне отвечаете «Чача». Включается музыка, и мы с вами начинаем танцевать. Танцевальная игра – упражнение «Чуча – чача» Муз. рук. Замечательно – мы справились с заданием – а вот и нотка «ми» (подкидывают нотку на пол из — за кулис) Сколько ноток мы нашли? Дети: три Муз. рук. По порядку назови Дети: До ре ми Муз рук. Отлично! Читаем следующее письмо: «Чтобы ноты отыскать Нужно танец станцевать» Ой, как здорово, хорошее задание! Мы в игру ведь поиграли, новые движения узнали. И сейчас мы все движения соберем в один веселый танец. Занимайте места кому, где больше нравится. Раз, два, три, четыре, пять, начинаем танцевать. Танец «Неразлучные друзья» (танец основан на движениях, знакомых детям из предыдущей игры) Муз. рук. И с этим заданием справились. А теперь давайте сами придумаем танец. Встаем все в круг. Будем передавать по кругу вот этот замечательный диск, когда музыка закончится, у кого в руках он окажется, выходит в центр круга и показывает нам движения, а мы будем повторять). Игра – импровизация «Придумай танец» Ой, ребята, так вот где нотки то спрятались – это ноты фа и соль (достает две ноты фа и соль). Возвращаем на место Сколько ноток мы нашли? Дети: пять Муз. рук. Дружно нотки назови Дети: до, ре ми фа соль Муз. рук. Ребята посмотрите – сколько дисков красивых здесь, а как вы думаете для чего они? Дети: чтобы музыку включать, (слушать и.т. п.) Муз. рук. Правильно, а еще можно с ними танцевать, и письмо опять лежит: «Диски в руки вы возьмите Вправо влево поверните Вниз и вверх, туда сюда Ноту вам отдам тогда» Ну что, продолжим танцевать? Берите диски в руки и начнем Танец с дисками Муз. рук. (достает ноту) А вот и нотка ля. Замечательно, друзья. Возвращаем в домик. И снова вопрос, сколько ноток мы нашли? Дети: шесть Муз рук: имена их повтори: Дети: До, ре, ми, фа соль, ля. Муз. рук. Отлично! Последнюю нотку осталось найти, я, кажется, знаю, куда нам идти. Смотрите – какие деревья стоят, какие — то крючочки на них висят. А давайте сделаем их ярче, музыкальнее. У вас у каждого в руках диски. Давайте повесим их на деревья – чтобы у нас получилось диско-дерево и может там мы, и найдем седьмую нотку. Дети идут украшать два бутафорских дерева в конце зала. Муз. рук достает седьмую ноту из-за дерева) Муз. рук. Ура! Вот и седьмая нотка нашлась, называется она «си» давайте, скорее, вернем ее на место, (ставит ноту на нотный стан). Посмотрите, какие чудеса! Какие вы молодцы ребята. Сколько ноток мы нашли? Дети: семь Муз. рук. Имена их повтори Дети: До, ре, ми, фа соль, ля, си. Муз. рук. Какие вы умные детки, все задания выполнили, все нотки нашли. Какое у вас настроение? Дети: Радостное веселое Муз. рук. Что мы с вами сегодня искали? Дети Ноты Муз. рук. А какой танец вам понравился больше всего? Дети: (ответ детей) Муз. рук. Мне тоже все очень понравилось. Спасибо вам дорогие детки что помогли мне отыскать нотки. Наше сказочное путешествие подошло к концу. До свидания (звучит музыка, дети выходят из зала)
|