Конспект интегрированного музыкально — оздоровительного занятия «В поисках заветного ключика» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Чукова Людмила Павловна | |||
24.08.2019 07:32 | |||
Конспект интегрированного музыкально — оздоровительного занятия «В поисках заветного ключика» Вид занятия: музыкально-оздоровительное. Тип занятия: интегрированное. Возраст детей: 5-6 лет. Цель:
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оздоровительные:
Ход занятия. М.Р. Здравствуйте, ребята! Давайте пожелаем друг другу доброго утра песенкой! Валеологическая песенка- распевка «Доброе утро!» Ладошки просыпайтесь, похлопайте скорей! «Доброе утро! Доброе утро! Доброе утро! Всем, всем, всем! Ребята, у меня для вас сюрприз-шкатулка, музыка которой исполняет желания. Давайте откроем ее, и музыка зазвучит. Чем же мы можем открыть шкатулку? (ключом) Правильно, ключом! (М. р. ищет ключ, не может его найти) Нет нигде! Может, его гномики- озорники взяли! Рече- двигательная игра «Жили-были в домике маленькие гномики» Жили-были в домике А теперь вперёд-на лесную опушку к гномикам! Марш под песню «Гномы- лилипутики» Вот они, гномики- Мажор и Минор. Как вы думаете, Мажор какой? (весёлый). И любит какую музыку? (весёлую). Минор какой? (грустный). И любит какую музыку? (грустную). Давайте поиграем с гномиками. Я включу вам музыку, а вы сами догадаетесь, что мы будем делать под эту музыку: грустить или веселиться. Активное слушание музыки «Мажор и минор» Мы с вами поиграли с гномиками: и погрустили, и повеселились, а вот ключика у них нет, наверно, он где-то в другом месте спрятался. Но зато мы нашли новых друзей, и сейчас споём для них песенку. Послушайте, какую. «Песня о дружбе» Ребята, ключ мы не нашли, но гномики дарят нам волшебный цветок (одеть). Давайте сядем в кружок и представим себя красивыми цветами. Музыкотерапия «Волшебный цветок» (Из земли появился росток. Он растет всё выше и выше, и вот цветок раскрылся и готов дарить миру свою красоту. Он легко качается на ветру. Но тут подул холодный северный ветер (с-с-с-с-с), и цветок замёрз. Чтобы его согреть, нам нужен тёплый воздух. Вдыхаем носиком, и выдыхаем ротиком, чтобы его согреть) -2 раза. Цветок оттаял и показывает путь к заветному ключику. (Идём к домику Бабы Яги). Цветок привёл нас к какому-то домику. Как вы думаете, чей это домик? Я, кажется, догадываюсь, чей это домик. Это домик Бабы Яги. Она любит делать всякие пакости. Давайте постучим и спросим её про ключик. Ритмическое упражнение «Тук-тук» — 2 раза по 2 повтора. Баба Яга не хочет выходить. Давайте её разбудим весёлым танцем. Хоровод «Бабка Ёжка» Баба Яга: Это кто тут расшумелся, Бабусеньке Ягусеньке спать не даёт? Я всю ночь по лесу поганки да мухоморы для чая собирала! Чайку не хотите? Муз. рук. Баба Яга, мы такой чай не пьём. Правда, ребята? И вообще, мы к тебе по делу. Сознавайся, у тебя наш ключик от шкатулки? Отдай немедленно, он нам очень нужен! Баба Яга: А вот не отдам! Я хочу, чтобы только у меня желания исполнялись! Муз. Рук. А какие твои желания? Баба Яга: Я с детства мечтала играть в оркестре… Муз. Рук. Ребята, возьмём Бабу Ягу в оркестр? Ребята: да! Баба Яга: Урааа! Муз. рук. Баба Яга, держи корзину, а я буду раздавать музыкальные инструменты. Музыкальная игра «Оркестр» Баба Яга: Спасибо, ребята, за то, что исполнили моё желание. Вот вам за это ключ! Муз. рук. Спасибо, бабушка, за ключик. До свидания! Ребята, вот он, заветный ключик! Пришло время открыть шкатулку и услышать волшебную музыку. Загадывайте своё желание. Ваше желание обязательно сбудется. А теперь скажите, что вам понравилось на нашем музыкальном занятии? С кем вы познакомились? Кто нам указал путь к ключику? А теперь я с вами прощаюсь. «До сви- да-ни-я».
|