Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в старшей группе «На встречу к музыке» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Костикова Маргарита Валерьевна | |||
20.10.2017 14:18 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в старшей группе «На встречу к музыке» Цель: Воспитывать эмоциональный отклик на музыку различного характера, привлекать внимание к её содержанию. Задачи: Обучающие: Учить детей различать эмоциональное содержание музыкальных произведений, закреплять навыки игры на шумовых музыкальных инструментах. Развивающие:
Развивать творческую активность детей, умение двигаться в разных направлениях и разными способами, выполнять соответствующие характеру музыки. Воспитательные: Воспитывать у детей любовь к музыке, побуждать детей к слушанию классической музыки. Материалы: Иллюстрации с изображением природы; аудиозаписи «Музыка» автора Г. Струве, С. Прокофьева «Ходит месяц над лугами», «Утро» автора Э. Грига, Н. Римского – Корсакова «Море», «Полька» М. Глинки; музыкальные инструменты — колокольчики и маракасы. Предварительная работа:: Поиск иллюстраций и аудиозаписей. Ход занятия Дети под музыку заходят в зал, встают в круг. Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята! Дети поют: Здравствуйте! Музыкальный руководитель: Ребята наступила долгожданная весна, скоро вы поедите к бабушкам в деревню и там у них вы будите есть много фруктов и овощей. А где растут фрукты и овощи? Дети: В огороде. Музыкальный руководитель: Давайте разомнем наши пальчики. Проведем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Овощи», (координация речи с движением, развитие тонкой моторики, работа над темпом и ритмом речи): Хозяйка однажды с базара пришла (Сжимают и разжимают пальцы) Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, (Загибают поочерёдно пальцы) Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свёклу. Ох!.. (Хлопок в ладоши) После пальчиковой гимнастики музыкальный руководитель просит детей присесть на стульчики. Музыкальный руководитель: Сегодня, дети, я предлагаю совершить увлекательное путешествие в удивительный мир – мир музыки. Вы согласны? Дети: Да! Музыкальный руководитель: Что бы идти нам было легко, давайте сначала подышим. Слышите? К нам прилетел ветерок? Проводится упражнение на дыхание – Вдох носом – медленный выдох, при этом произносят звук «ха – ха», а теперь ветерок стал холодным – дети вдыхают, на выдохе произносят звук – «у- у –у». Музыкальный руководитель: Теперь мы можем отправляться в путь. А под какую музыку легче идти? Дети: под марш. Музыкально – ритмические движения: Раз-два-три, раз-два-три — по дорожке мы пошли. (Шаг марша.) Петлять тропинка начала среди высоких трав, По ней шагаем, мы легко головушку подняв. (Ходьба «змейкой».) Вот мы кочки увидали, через них мы прыгать стали. (Прыжки с продвижением вперед.) Впереди течет ручей, проходите поскорей. (Ходьба на носках, руки — в стороны.) Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли. Дети, сейчас вы услышите красивую песню, а о чём она вы узнаете, когда внимательно её прослушаете. Звучит песня «Музыка» автора Г. Струве. Музыкальный руководитель: О чём эта песня? (ответы детей). Да, дети, эта песня о музыке. Если внимательно прислушиваться, то можно услышать, как поёт дождик, ветерок, волны. Послушайте еще одно произведение Звучит пьеса С. Прокофьева «Ходит месяц над лугами», муз. рук. показывает картинку с изображением природы вечером. Музыкальный руководитель: Какая по характеру эта музыка? Дети отвечают: музыка тихая, спокойная, похожа на колыбельную. Музыкальный руководитель: Всё стихло вокруг, стемнело, и только месяц ходит над лугами и осматривает свои владения. Но вот пробился первый солнечный лучик, стал подниматься всё выше и выше. Стали просыпаться деревья, цветы и наступило утро. Звучит отрывок музыкального произведения в аудиозаписи «Утро» автора Э. Грига, муз. рук. показывает картинку пробуждения природы утром. Музыкальный руководитель: А сейчас вы что услышали? Какой характер несет эта музыка? Дети делятся впечатлениями о музыке, музыка стала радостной, светлой, поют птицы. Музыкальный руководитель: А, вот проснулись и птицы, взмахнули крыльями и полетели к морю. Звучит отрывок музыкального произведения Н. Римского – Корсакова «Море» (картинка с изображением моря). Музыкальный руководитель: Вы слышите, как шумят волны? Педагог проводит релаксацию «Отдых на море». Музыкальный руководитель: Дети, а как вы понимаете слово «музыкант»? Дети рассуждают и высказывают свои предположения. Музыкальный руководитель: А мы с вами сможем исполнить музыку? Я приготовила для вас колокольчики и маракасы, возьмите их. Сейчас мы исполним с вами произведение, которое называется — «Полька» композитора Михаила Глинки. Первую часть играют колокольчики, а вторую – маракасы. Дети играют на музыкальных инструментах под музыку. Музыкальный руководитель: Ребята, скажите мне какой у нас скоро с вами праздник? Какой праздник мы отмечаем 9 мая? Дети отвечают: День победы. Музыкальный руководитель: А какую мы с вами песню учили? Дети: Прадедушка. Музыкальный руководитель: Давайте мы с вами ее повторим. Повторение песни «Прадедушка» Музыкальный руководитель: Вам понравилось в моей стране под названием «Музыка»? А что вам больше всего понравилось? Дети делятся своими впечатлениями о музыке. Музыкальный руководитель: Я хочу пожелать вам прислушиваться к звукам, которые нас окружают, и вы услышите удивительную, волшебную музыку. Поёт: «До свидания ребята!». Дети прощаются «До свидания!».
|