Конспект НОД по музыкально-экологическому воспитанию «Зимний лес полный сказок и чудес» для детей подготовительной группы с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий. |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Солодовникова Александра Николаевна | |||
21.05.2017 08:05 | |||
Конспект НОД по музыкально-экологическому воспитанию «Зимний лес полный сказок и чудес» для детей подготовительной группы с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 муниципального образования город Горячий Ключ Подготовила: Музыкальный руководитель Солодовникова Александра Николаевна. г. Горячий Ключ 2016 Дидактическая цель: развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии. Задачи:
1. Образовательная:
2. Развивающая:
3. Воспитательная:
4. Оздоровительная:
Методы и приёмы: объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, метод практической деятельности, погружение в музыку, вопросы к детям. Форма организации деятельности: групповая Средства обучения: 1. Оборудование:
2. Наглядный материал: Портрет П. И. Чайковского 3. Музыкальный материал: пьесса «Баба Яга» из Детского альбома муз. П. И. Чайковского «Зимние подарки» Сл. и муз. С. Насауленко "Менуэт" сб. "Ритмическая Мозаика" А. И.Буренина Предварительная работа: Слушание музыкальных произведений из цикла «Времена года», разучивание песен, танца использование на занятиях пальчиковых гимнастик, валеологических распевок. Ход занятия. Дети входят в зал под музыку. Муз. рук. Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня у нас. Давайте поприветствуем их. Придумано кем-то просто и мудро Приветствие «Доброе утро». Будем мы красивыми как в лесу цветочки.. Улыбнемся снова- "Будьте все здоровы"! Муз. рук. - Я вижу, что у всех хорошее, доброе настроение. Сегодня я приглашаю вас на прогулку в сказочный зимний лес. Вставайте друг за другом и пойдем.
Муз. рук: А вот и лес... А в лесу воздух чистый, свежий, давайте с вами подышим Упражнение на дыхание. А в сказочном лесу живет эхо, давайте послушаем его Ой какой дремучий лес (лес, лес, лес...) Муз. рук: -Ребята, а я еще знаю зимнюю птицу-очень трудолюбивую. Отгадайте какую: отгадаете правильно — отгадка появится на экране. -В красной шапке птица ходит. (Дятел) -Посмотрите, ребята, что наш приятель дятел приготовил нам под елкой. Это волшебный мешочек.! Нашли в лесу под елкой мешок с музыкальными инструментами Муз. рук: — Дятел сел на толстый сук Муз рук: — Телеграммы дятел шлет, Муз. рук. — Дятел зиму зимовал,: Муз. рук. -И понятно, почему, - А в этом лесу живёт ещё один сказочный герой, послушайте про него загадку: (отгадаете – отгадка появится на экране) Нос крючком, - Правильно, это Баба Яга. Она встречается во многих русских сказках. Известный русский композитор П. И. Чайковский написал про бабу Ягу музыкальную пьесу и включил её в «Детский альбом». Давайте послушаем с вами пьесу «Баба Яга». Звучит пьеса «Баба Яга» П. И. Чайковского (фонограмма) - Как звучала музыка? (ответы детей) Муз. рук.: Пьеса исполняется очень скоро. В самом начале музыка звучит угловато, как будто Баба Яга идет, прихрамывая, затевая что-то недоброе, затем появляется суетливое, непрерывное движение, будто Баба Яга что-то ищет, и вот музыка звучит высоко, зловеще, становится громче. Слышится полёт бабы Яги, сопровождаемый «свистом ветра». Баба Яга несется в ступе по воздуху, потом вдруг резко спускается вниз на землю, колдует… и вдруг пропадает. Читает стихотворение про Бабу Ягу из Д/А П.И. Чайковского. Послушаем пьесу ещё раз. В конце пьесы заходит воспитатель в костюме Бабы Яги Муз. рук.: Ребята, Баба Яга услышала свою музыку и пришла к вам в гости. Баба Яга (воспитатель): И с ребятами дружу. Муз. рук.: Если ты стала добрая, оставайся с нами. И послушай веселое стихотворение, а наши пальчики нам помогут. Пальчиковая гимнастика «Баба Яга» В тёмной чаще /сжимают и разжимают пальцы в замке/ Бабушка Яга живёт /делают окошечко из рук, качают головой/. Здравствуй, Бабушка Яга! /Разводят руки в стороны/. (И. Бодраченко) И. Бодраченко Баба Яга. -Ох, как я люблю с детьми играть, а песни — то, как люблю петь! Муз. рук. - Ребята, споём для Бабы Яги, а чтобы песни получились звонко, красиво, разбудим наши голоса. Споём распевку: «Веники... помелики...» «Скрипка» (пение закрытым ртом) Установка при пении. Баба яга. (воспитатель): - Как вы звонко, красиво, спели песню. Сразу захотелось порхать, как бабочка и танцевать. Муз. рук.: - Ребята, я приглашаю вас станцевать для Бабы Яги наш менуэт, но сначала надо разогреть наши ножки: Ножки, ножки, вы шагали? Ножки, ножки, вы стучали? Ножки, ножки отдыхали? Баба Яга. - Вы и пели и плясали, а со мной не поиграли. Песня –игра «Бабка-Ежка» Муз. рук. Поиграем в русскую народную игру «Бабка ежка» Дети идут по кругу и поют песню, баба Яга находится в центре круга. С окончанием песни баба Яга догоняет детей. Бабка Ёжка, костяная ножка Испугала курицу. Муз. рук. - Молодцы, ребята, вы были все дружны, внимательны, старались красиво петь и танцевать, а теперь нам пора возвращаться из сказочного леса в группу. А давайте бабушке-Яге картину зимнюю, волшебную подарим. Выкладывание картины из бус «Зимний пейзаж» — разглядывают — обсуждают, Бабя Яга: Ой и молодцы же вы, порадовали бабушку сегодня И пели, и плясали, и играли и даже картину мне показали... Но мне уже пора в свою избушку возвращаться... До свиданья... Муз. рук: Да и нам уже пора — вставайте все друг за другом, под музыку пойдём обратно в группу. М.Р. Задаёт детям наводящие вопросы по содержанию занятия для определения уровня усвоения музыкального материала: - Где были, куда ходили? -С каким композитором познакомились, как называется произведение которое вы слушали? -А кого ещё вы встретили в лесу? Что нашли под ёлкой. Как назывались инструменты. Что такое оркестр и дирижёр?
|