Музыкальное занятие "Морское путешествие" |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Коженова Людмила Васильевна | |||
07.06.2015 08:21 | |||
Музыкальное занятие "Морское путешествие" Цель: Развитие эмоционально-образного восприятия, воображения, ассоциативного мышления. Задачи:
Ход занятия: Вход в зал под музыку.
Педагог: Здравствуйте ребята, подойдите пожалуйста ко мне. Меня зовут Людмила Васильевна. Моя любимая нотка грустит и у меня совсем нет настроения. (объёмная нотка висит у муз. руководителя на шее, с одной стороны грустная, с другой весёлая). Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы она улыбнулась. Ответы Поём песню В.Шаинского «Улыбка» Педагог: Молодцы ребята, а ещё я знаю хохотальную разминку, если мы её с вами исполним, то нотка точно повеселеет. Внимательно следите за текстом и за моими руками и тогда у нас точно всё получится. Тук-тук-тук! Это за странный звук? Педагог: Синти, бринти-чок! Это сверчок. Дети: Тр-рр… Педагог: Дзень, дзень, дзень (2 раза). Звенит муха целый день! Дети: Ззз… (скользящие хлопки) Педагог: Энзы-бэнзы, энзы-трок! Скачут зайцы прыг да скок! Дети: (хлопки-шлепки) Педагог: Ани-бани, тарабани! Идет лисонька из бани. Дети: Топ, топ, топ, топ, топ, топ (шлепки). Все: Хо-хо-ха-ха! В речке плещется уха! (хлопки, шлеп). незаметно переворачиваю нотку. Ну вот, нотка и улыбнулась. (муз. руководитель переворачивает нотку весёлой стороной). Звон колокольчика Педагог:. Что это за звук? Это подружка моей нотки приглашает нас к себе. (нотка прикреплена к краю картины). Подходим к картине, изображающей море. Ребята, смотрите, море. А вы знаете, как образуются моря и океаны? ответы. Молодцы ребята, а что это у нотки за стрелочка? (нотка -объёмная, круглая коробочка) Давайте её откроем. Открываем нотку. Там кассета и листок с загадкой. Педагог:. Кассета, интересно, зачем? Да тут ещё листок необычный. Рисунок какой-то. Что же нам нотка хотела сказать этим рисунком? Ответы Наверно, когда ребёнок поёт, дети с воспитателем делают движения по тексту, а когда ребёнок не поёт, дети играют на инструментах. Ребята, давайте возьмём музыкальные инструменты и встанем в круг, чтобы вам всем было меня видно. Муз. рук. отдаёт кассету воспитателю. Звучит музыка «Море делается так» Ермолаева. Когда звучит музыка дети по показу выполняют движения по тексту. Педагог:. А теперь давайте положим инструменты на место. Ребята, а чего не хватает в нашем море? Ответы. Правильно, в нём нет обитателей. Чтобы море ожило, нужны рыбы. Смотрите как их много в аквариуме. (внутри картонные рыбы) Давайте вынем рыб из аквариума и поместим их в море.. (большое панно моря, на нём липучки для рыб) Дети прикрепляют рыб на панно. Педагог: Ну вот, теперь в нашем море много жителей. При помощи специальных приборов учёные установили, что есть рыбы которые умеют разговаривать. - Это – морской конёк. Он прищёлкивает. - Ставрида- лает как собака. - А чешуйчатник- мяукает как кошка. - А сейчас посмотрим, как вы всё запомнили. - Как разговаривает эта рыба? - А эта? А эта? Молодцы, ребята. А вы хотите отправиться в морское путешествие. Корабль у причала. Занимайте свои места на корабле, располагайтесь удобнее. Дети садятся на стульчики. Включается шум моря - Вот мы и вышли в открытое море. Посмотрите вокруг. - Что вы видите на поверхности моря? - А как вы думаете, при помощи музыки можно изобразить море? Давайте послушаем, как это сделал композитор Римский-Корсаков. Звучит вступление к опере «Садко» -Римского-Корсакова. Педагог: Вся ли музыка звучала одинаково? Приготовьте ладошки. Я буду говорить вам, какая это музыка. Если вы согласны, то принимаете моё слово, а если нет, то закрываете уши ладошками. Ответы -Внимание! Наш корабль приближается к берегу. -Но что это? (Дети смотрят вдаль.) — Впереди сплошные льды! -Как вы думаете, какой это остров? (ответы) -А кто на нём живёт? (ответы) -Долго наш корабль плыл, в Антарктиду он приплыл. Холодно! -Давайте сойдём на берег, только осторожнее, не поскользнитесь. Дети спускаются с корабля. -Ой, смотрите! Здесь на скользких белых льдинах Музыка «Пингвины» — П.Ермолаева. Дети шагают как пингвины. Педагог:. Нам нужно плыть дальше, но корабль наткнулся на льдину и не может плыть. -Давайте передадим сигнал SOS. (Дети отхлопывают ритмический рисунок.) Музыка -позывные” Чунга – чанга”. -Наш сигнал принят. Я слышу позывные. Давайте ответим. А аккордеон нам поможет. (Дети поют) -Нас готов принять музыкальный остров. Но попасть на этот остров можно, выполняя танцевальные движения по кругу. - Какие танцевальные движения вы знаете? (ответы) - А давайте отправимся на остров — шагом польки. Полька М.Глинки Дети подходят к декорациям острова «Чунга-чанга» Педагог:. Ребята, смотрите, что это? в сундучке шумовые бусы, сверху лежит письмо). -Что это? Письмо: “ Мы, жители этого острова, музыкальные человечки-невидимки, просим научить нас танцевать танец “ Чунга-чанга. ” -Давайте попробуем станцевать танец “Чунга-чанга”, надевайте бусы, они помогут нам танцевать. Включается музыка «Чунга – чанга». Педагог: А где же жители этого острова. Давайте их поищем. Находят музыкальных ноток-человечков. Педагог:. Вот они –жители этого удивительного острова. Они хотят с вами подружиться. Возьмите их на память о нашем путешествии. Пока я раздаю, включается музыка. Включается музыка. «Домисолька» Ермолаева -Понравилось вам наше путешествие? А как разговаривают рыбы, с которыми мы познакомились? Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, до новых встреч. Дети уходят.
|