Путешествие по временам года |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Черных Елена Вениаминовна | |||
16.04.2015 10:49 | |||
Путешествие по временам года Цель занятия: знакомить детей подготовительной к школе группы с музыкой и литературой через интеграцию таких образовательных областей как музыка, коммуникация, познание и художественное творчество. Задачи:
Ход занятия: (Под фонограмму “Солнечного вальса” С.Сайдашева дети заходят в зал и рассаживаются на стульчиках). Музыкальный руководитель (далее М.р.): Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются) Я снова рада видеть вас в музыкальной гостиной! Вас сегодня встречала прекрасная музыка известного татарского композитора С. Сайдашева. Скажите, к какому жанру относится это произведение? (Дети отвечают). М.р.: Звуки “Солнечного вальса” предлагают вам отправиться в путешествие по временам года. Вы согласны? (Дети отвечают). Тогда глазки закрывайте. Волшебной палочкой взмахну и в зиму вас я приглашу. (Звучит “Январь” муз. П. Чайковского, входит Зима). Зима: Здравствуте, дети! (Дети здороваются стихотворением А.С. Пушкина) 1 р-к: Здравствуй, гостья – зима! 2 р-к: Есть раздолье у нас Какая красивая музыка вас встретила? А что это за произведение и какой русский композитор её написал? (ответы детей). М.р.: Дети, а давайте вспомним, какой татарский композитор тоже писал произведения о временах года? (Ответы детей). Послушайте это произведение. (Звучит фонограмма “Зима” Р.Яхина. В это время Зима читает стихотворение Г.Тукая) Как хорошо вам дети вечером, зимой И ни один из вас с печалью не знаком Ребята, два произведения похожи по характеру, или они разные? (Ответы детей) Чем отличаются? (Ответы детей). Какие они по характеру? (Ответы детей). Посмотрите на иллюстрации и скажите какое произведение подойдёт к этим картинам и почему? (На интерактивной доске детям предлагают две котрастные картины разных оттенков, они выбирают, объясняют свой выбор). Вы правы, произведения отличаются темпом, окраской, инструментальным сопровождением, одно произведение звучит более спокойно- подходит картина в светлых тонах, а другое – более взволнованно – к нему подойдёт иллюстрация с насыщенными оттенками. Зима: Дети, я знаю, что вы зимой любите кататься на коньках, лыжах, санках. А что вам ещё нравится зимой? Дети исполняют песню-игру “ Что нам нравится зимой? ” М.р.: Спасибо Зима за гостеприимство, нам пора дальше отправляться. Волшебной палочкой взмахну и в весну вас приглашу! (Звучит “Апрель” П.Чайковского, в зал входит Весна). М.р.: Дети, а какое стихотворение Ф.Тютчева о весне вы знаете? (дети читают стихотворение”Зима недаром злится”) Весна: Рада видеть вас у себя в гостях! Ребята, весной всё оживает, расцветает. Коспект составлен на основе интернет источников
|