Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста посредством пальчикового театра и пальчиковых игр «Наши пальчики играют» |
Моторика | |||
Автор: Дробышева Оксана Викторовна | |||
24.07.2022 18:16 | |||
Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста посредством пальчикового театра и пальчиковых игр «Наши пальчики играют» Вторая младшая группа Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное». Цели: Проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук. Задачи:
Ход занятия:
Приветствие: Давайте порадуемся солнцу и птицам а также порадуемся улыбчивым лицам и всем кто живёт на этой планете Доброе утро скажем мы вместе. Воспитатель: Детки к нам в гости прискакал зайчик такой испуганный, плачет, говорит беда у него случилась в лесу, но я не могу понять какая беда. Вы хотели бы помочь зайчику? Дети: да Но в лес мы будем ехать на волшебном паровозике, я вам раздам билеты а вы внимательно посмотрите на них и садитесь в тот вагон который нарисован у вас на билете. Воспитатель раздает билеты с геометрическими фигурами разного цвета (окошки поезда будут В форме круга, квадрата, треугольника) Воспитатель с детьми садится в паровозик и поют: Чух чух чух чух (растираем ладошки) паровозик едет (крутим кулачками) едет чух чух чух чух паровозик едет едет станция лесная. Воспитатель: Детки зайчик говорит мне что зверята потеряли своих родителей, давайте мы поможем им добраться до своих родителей, возьмём в руки крышечки и поможем проведем линии по дорожкам двумя руками одновременно. -Игра с крышками на развитие межполушарных связей Воспитатель: Молодцы как здорово мы помогли зверятам, теперь каждый нашел маму, но зайчик говорит что нужно ещё помочь другим зверятам, так что давайте мы сядем опять в наш поезд и поедем до следующей станции. Воспитатель и дети садятся в паровозик и поют: чух чух чух чух паровозик едет едет чух чух чух чух паровозик едет едет станция речная Воспитатель: Зайчик мне прошептал на ушко что когда была зима лёд повредил мост и теперь его друзья не могут ходить в гости друг другу, но ничего мы же поможем зайчику построить новый мост? Дети: поможем Но мост мы будем строить не обычный а волшебный, с помощью вот таких кирпичей, один мост мы построим узкий а другой широкий. Давайте каждый возьмёт по «кирпичу» и будем строить. (мост строим с помощью губок для посуды, один широкий другой узкий) Воспитатель: И тут мы справились с заданием, какие же мы молодцы зайчик очень рад что теперь он сможет встретиться со своими друзьями. За вашу помощь зайчик приглашает нас с ним поиграть на станции которая называется цветочная, там есть красивая полянка на которой много цветов, давайте пойдём поиграем с зайчиком? Дети-да Воспитатель и дети садятся в вагончики и едут на станцию цветочную Воспитатель: чух чух чух чух паровозик едет едет чух чух чух чух паровозик едет едет станция цветочная. А теперь выходим из паровозика и идём с вами на полянку Физкультминутка «на лесной лужайке» На лесной лужайке разыгрались зайки лапками хлопали ножками топали ушками махали выше всех скакали глазками глядели песенку про пели ля ля ля ля ля ля ля ля ляйки ах какие мы весёлые зайки. Зайчику понравилось с нами играть, он очень рад что обратился за помощью к нам и теперь он может остаться в своем лесу со своими друзьями, а мы детки поедем обратно в свою группу и там поделимся своими впечатлениями о сегодняшнем дне Садимся в паровозик Чух чух чух чух паровозик едет едет чух чух чух чух паровозик едет едет станция домашняя. А теперь мои хорошие садимся за столы и давайте на наших планшетах нарисуем то что нам больше всего понравилось в волшебном лесу. Игра с манкой (рисуем солнце, деревья, мост, речку и т д)
|