Коррекционно-развивающие занятие Тема: «Баба-Яга» |
Моторика | |||
Автор: Агишева Оксана Владимировна | |||
18.11.2015 01:57 | |||
Коррекционно-развивающие занятие Тема: «Баба-Яга» Цель:
Оборудование: лед, стаканчики, лист, карточка для педагога с буквой В, пластилин, ножницы, корректурная проба с буквами, презентация — тренажер логика и мышления. Ход занятия: Р.Д. Здравствуйте, ребята. Давайте возьмемся за руки все вместе поздороваемся: «Всем, всем добрый день». Окружающий мир: Ребята подскажите мне сейчас какое время года? (весна). А как вы узнали? Ребята, а, что происходит со льдом на реке? Правильно он то же таит. Я вам сейчас предлагаю сделать опыт.
А пока лед тает мы с вами отправимся в путешествие к Баба – Яга. Но, что бы к ней попасть нам с вами нужно выполнить несколько заданий.
Математика Упражнение «Запомни фигуры и знаки». Первое задание. Ребята, сейчас я раздам вам карточки, на которых нарисован геометрические фигуры и математически знаки. Я положу их на стол изображением вниз. По моему сигналу вы возьмете карточки, рассмотрите фигуры и знак и постараетесь запомнить их. Когда я дам команду «Стоп», вы перевернете карточки изображение вниз. Возьмите из тарелочки листы бумаги и простые карандаши. Нарисуйте те фигуры и знаки, которые вы запомнили. Дети выполняют задание и отдают свои листы психологу, данное задание можно считать диагностическим. Если ребенок запомнил 6-1 из 9 фигур (знаков) и смог их воспроизвести, это высокий результат. 4—5 — средний результат, 3 и меньше — низкий результат. Психолог: Молодцы ребята! А теперь скажите, какие геометрические фигуры вы видели на карточках? (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал). — Правильно! А знаете, как называются математические знаки, которые вы рисовали? (минус, равно, плюс, больше). Игра «Найди ворон» Психолог: на этой картинке спрятались вороны. Найдите и раскрасьте всех ворон. Сколько ворон вы раскрасили? 7. Логоритмика (дети идут змейкой за ведущим и повторяют фразу, которую произносит педагог. Методом «Эхо») К Бабе-Яге идём (маршируют змейкой за ведущим) Подготовка к чтению Педагог читает детям стихотворение. «В» — согласный энергичный, - Придумайте слова на звук В. - Как воет ветер? В-в-в-в. - Произнесите звук В. - Звук В согласный или гласный? Согласный. Почему вы так решили? Воздух встречает преграду, губки смыкаются. - Звук В — звонкий или глухой? Чтобы ответить на вопрос дети закрывают ушки ладонями и произносят звук В. Если ушки «гудят» — звонкий. Если не гудят – глухой. - Правильно, звук В — звонкий. - Звук В может быть мягким и твёрдым. - Давайте подберём слова, где звук В — твёрдый. - Вода, вата, ворота, волк и т.д. - Давайте подберём слова, где звук В — мягкий. - Ведро, вилка, велосипед, ветер и т.д. - Значит звук В: согласный, звонкий, может быть твёрдым и мягким. Показываю карточку с написанной большой буквой «В» и предлагаю детям в воздухе нарисовать этот звук. - А теперь давайте слепим букву В из пластилина. Считаем из скольких элементов состоит буква В и катаем из пластилина необходимое количество колбасок. Складывает из колбасок букву В. Игра «Услышь и назови» Педагог читает детям стихотворение. - Назовите слова со звуком В, которые вы услышали в стихотворении. Ветер воет, ветер вьётся, - Найдите и подчеркните буквы В. (корректурная проба с буквами). Массажная пауза «Пальчики» (1) Наш массаж сейчас начнём, 1 – растирать каждый палец, начиная с мизинца, от основания пальца к кончику Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу гулял» Ветер по лесу летал (расслабленные ладони движутся Развитие мелкой моторики Упражнение «Сибири открытку» Психолог: «Каждого из вас на столе лежит открытка. Возьмите её рассмотрите, теперь переверните. Видите – она разделена линиями на несколько частей. Возьмите ножницы и по линиям разрежьте открытку на части. - А теперь ваша задача – собрать открытку из частей. Подготовка к письму (приложение 6) - Обведите фигуры, стараясь не отрывать руки от листа бумаги. Двигательные дорожки Речевая игра на различение динамики голоса «Баба-Яга» Бабка – Ежка Костяная ножка (Тихо — идут к Бабе Яге) убегают от Бабы-Яги Продолжение опыта Как вы думаете, что произошло с кусочком льда? Почему? Как вы думаете, изменился ли уровень воды в стаканчиках? Почему? Давайте проверим. Подойдите к своим стаканчикам и по смотрите. Больше или меньше стало воды? Как же так? В стаканчике была вода. Лёд тоже превратился в воду, а количество воды изменилось. А сейчас представьте, что стаканчик с водой – это озеро или пруд. Весной лёд растаял. А потом вдруг вода начала прибывать, наступило… половодье. Вода всё прибывала и прибывала, затопила берега, наступил …разлив. Ребята Баба-Яга знает, что скоро будет праздник а вот какой не знает. Правильно 9 мая. Что это за праздник? Конечно мы отмечаем 70 лет как кончилась война. В последние годы в это время незадолго до 9 мая, мы с вами видим на улицах, на одежде людей, на машинах оранжево-черные ленточки. Зачем они нужны? Что они означают? Двух цветная ленточка называется георгиевской. Она относится к ордену Святого Георгия который традиционно являлся высшей военной наградой в России. (показать георгиевскую ленточку). Творчество Сегодня мы с вами будем делать вот такие картины, вы можете сами выбрать, что именно вы хотите сделать. Р.Д. Вот и подошло наше путешествие к концу. Встали все в круг и сказали дружно: «Всем, всем до свидания
|