Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Итоговое занятие по сенсорному воспитанию детей в I младшей группе
Моторика
Автор: Зыгмунтовичь Римма Мугалимовна   
07.08.2015 19:56

Итоговое занятие по сенсорному воспитанию детей в I младшей группеИтоговое занятие по сенсорному воспитанию детей в I младшей группе

Муниципальное Учреждение Управление дошкольным образованием «Детский сад общеобразовательного типа № 24»

[Автор: Зыгмунтовичь Р.М. ]

Вид занятия: обобщение и систематизация знаний.

Тип занятия: комбинированный (ознакомление с окружающим; рисование).

Группа: I младшая.

Тема: Прогулка Мишки, Ёжика и Мышки по любимой тропе игрушек.

Программное содержание:

Обучающая задача: Учить детей различать понятия «большой – маленький». Познакомиться со сравнительной степенью прилагательных (темный, темнее, самый темный), с понятиями «гладкий, шершавый», с принципом сортировки по категориям в зависимости от свойств.

Развивающая задача: Развивать знание основных и дополнительных цветов, глазомер, концентрацию внимания, визуальные и стереогностические чувства (тактильные чувства, чувство объема), вкус, обоняние, слух.

 

Воспитывающая задача: Воспитывать развитую исследующую личность, с эстетическим восприятием окружающего мира.

Словарная работа:

Обогащение: выстраивать в ряд; построй ряд; ощупай; отыщи пару; собрать; одинаковые; дополнительный цвет; выложи; таблички; темная, светлей; шершавая; менажница.

Активизация: пара; большая – маленькая; красный, зеленый, желтый; самая светлая; гладкая; шум, запах.

Оборудорвание:

  1. Матрешки (бесцветные) – 6 шт;
  2. Разноцветные таблички зеленого, синего, желтого цветов и оттенков;
  3. 2 таблицы – гладкая и шершавая;
  4. Лоскутный столик;
  5. Орехи: грецкий, земляной, кедровый, фундук;
  6. Менажница;
  7. Мешочек с деревянными предметами;
  8. Стаканы с сахаром, лимоном, солью, соком;
  9. Коробочки с запахами ванилина, гвоздики, мускатного ореха;
  10. Коробочки с песком, камешками, крупой;
  11. Большой гимнастический мяч;
  12. Дорожка с нашитыми пуговицами;
  13. Игрушки: Мишки, Мышки, Ежа.

Предварительная работа воспитателя:

  1. Изучение предметной среды, т.е. сенсорного материала для развития малыша по системе М. Монтессори. «Особенности детсадов Монтессори» – Интернет.
  2. Изучение статьи директора Центра Монтессори К. Сумнительного «Вижу, слышу, чувствую», – М, 2007.
  3. Экскурс в сенсорную комнату Центра «Развитие» г. Нижнекамска, снятие на видео- и фотокамеру сенсорного материала.
  4. Изучение и изготовление развивающих игр по сенсорному воспитанию Монтессори.
  5. Написание конспекта.
  6. Изготовление пособий.

Предварительная работа с детьми:

  1. Чтение книжки «Вижу, слышу, чувствую» (8 рассказов о том, как Мишка, Мышка и Ёж знакомились со свойствами предметов);
  2. Игры и упражнения с матрешками;
  3. Игры с цветными табличками;
  4. Упражнения с лоскутками ткани;
  5. Игра «Определи на вкус»;
  6. Игра «Отгадай запах»;
  7. Игра «Угадай звук»;
  8. Игра «Угадай, что за предмет»;
  9. Разучивание разминки (для начала занятия) с музыкальным работником.

Индивидуальная работа: побуждать к активной познавательной исследовательской деятельности малоактивных детей.

Структура занятия:

  1. Разминка – 30 сек;
  2. Визит Мишки к матрешкам – 2 мин;
  3. Визит к Ёжику с цветными табличками – 2 мин;
  4. Визит к Мышонку в магазин тканей – 1 мин;
  5. Визит в бар вкусовых напитков – 1 мин;
  6. Запаховый сюрприз – 1 мин;
  7. Звуковой сюрприз – 1 мин;
  8. Игра «Определи на ощупь» – 1,5 мин;
  9. Рефлексия занятия – 1 мин.

Ход занятия.

Под музыку дети входят в группу по дорожке с нашитыми пуговицами и каждый при помощи взрослого преодолевает препятствие, прокатываясь на животе на большом гимнастическом мяче. Становятся в круг или полукругом и немного разминаются, напевая под музыку:

1. …Головами покиваем,

Носиками помотаем

И зубами постучим

И немного помолчим.

2. Плечиками мы покрутим

И про руки не забудем,

Пальчиками потрясем

И немного отдохнем.

На стуле сидит знакомый нам Мишка.

3. Мы ногами поболтаем

И чуть-чуть поприседаем,

Ножку ножкой подобьем

И сначала все начнем…

Появляется игрушечный Мишка.

Воспитатель: Мишка, что грустишь?

Мишка: Мышке не нравятся мои игрушки: она говорит, что у них нет ни глазок, ни платьиц, ни волосиков. Зато они с секретом.

Воспитатель (слегка трясет матрешку): Дети, что это за секрет? Что внутри? Верно, куколки.

…Я буду выстраивать матрешки в ряд – посмотрите, как я это делаю. Кто хочет построить такой же ряд?

(Часть матрешек стоят строго по порядку – от большой к маленькой: верхние части справа, нижние – слева).

Воспитатель: …Владик, отыщи пару и закрой матрешку.

(Части матрешек стоят в произвольном порядке, но в рядах).

Воспитатель: Рената, найди пару.

…Как соберешь матрешки в одну большую?

…Вика, дай большую (меньшую) матрешку, чем эта.

Физминутка.

У меня пропали ручки (спрятать руки за спину)

Где вы, рученьки мои?

Раз, два, три, четыре, пять,

Покажитесь мне опять! (показать руки).

(Из-за ширмы появляется Ёжик с красной коробкой).

Воспитатель: …А вот и Ёжик показался. Ёжик, что это у тебя в коробке?

Ёж: цветные таблички; разные лоскутки тканей, помогите мне узнать какого они цвета, гладкие они или шершавые.

(Воспитатель выкладывает таблички Люшера).

Воспитатель: … Я хочу найти здесь одинаковые цвета, теперь ты. Подберите пару к синим, зеленым, желтым табличкам. … Смотрите, у меня есть еще таблички с дополнительными цветами. Выберите и выложите на стол три понравившихся цвета. (перемешать все таблицы). Выложите пары.

(Воспитатель достает из коробки серии табличек с основными цветами с оттенками от темного до светлого).

… Посмотрите, как я выложу эти таблички: эта – темная, эта светлей, эта – самая светлая.

(Ёжик смотрит, как воспитатель пальцами гладит гладкую и наждачную поверхности).

Воспитатель: …Эта – гладкая, а эта – шершавая. Понял, Ёжик? Кто покажет, где гладкая? Шершавая? Эта какая?

(Воспитатель берет любой лоскуток, ощупывает сама, дает ребенку).

Воспитатель: … Я хочу найти такой же, как этот. Они одинаковые? (шелк, бархат, мех).

Воспитатель сажает детей по-турецки на ковер и 30 сек. играют в игру

«Хлоп-шлеп» для снятия усталости, концентрации и переключения внимания.

Воспитатель: Хлопнем в ладоши и скажем «Хлоп!». Шлепнем ладонями по бедрам и скажем «Шлеп!» (ускоряя темп).

( «Вбегает» Мышонок с чудесным мешочком в руках и корзиной).

Мышка: Я принес вам орехи, разные игрушки, коробочки с вкусными запахами. Давайте играть.

(Воспитатель выкладывает грецкие, земляные, кедровые орехи, фундук – все вместе).

Воспитатель: …Амир, ощупай орех и положи его в пустое отделение менажницы.

(Воспитатель достает «чудесный мешочек» с мелкими деревянными предметами).

Воспитатель: …Опускаю руку в мешочек, нащупываю предмет, называю его, достаю, показываю детям. Предлагаю повторить упражнение.

(Воспитатель подводит Мышонка и детей к столу со стаканами со сладкой водой, соленой, с лимоном, соком; дает попробовать из ложечки детям по порядку).

Воспитатель: … Они одинаковые по вкусу? Айдар, найди стакан со сладкой водой. А теперь будем искать запахи (ванилина, гвоздики, мускатного ореха) в ряду с коробочками.

(Также воспитатель предлагает подобрать коробочку с таким же звуком, как, например, песок, камешки, крупа, – среди других коробочек).

…Покажите, как спят кошечки (игра «Успокоимся»).

…Давайте будем маленькими котятами. Они лежат, свернувшись клубочком и сладко спят. Покажите, как лежит и спит маленький котенок.

Воспитатель: Какое сейчас время года? Да, весна. А давайте украсим дерево листочками из ткани.

(Дети под спокойную музыку украшают весеннее дерево лоскутными листьями).

Воспитатель: Молодцы дети! Чем мы сегодня занимались? Да, играли с Мишкой, Ёжиком и Мышонком. А теперь попрощаемся с ними. Скажем им «До свиданья!»

Занятие закончилось.

Литература

  1. К. Сумнительный. Вижу, слышу, чувствую. (уроки Монтессори), – М, 2007.
  2. В.Н. Сабанова «Структура написания конспекта» – газета «Воспитатель», 2005.
  3. Интернет, П. Спиллер, Д. Россано, «Развивающие игры для детей 1-3 лет».
  4. М. Монтессори «Предметная развивающая среда для детей».
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год