Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений "Приключения Лунтика" для детей подготовительной группы. Цель: повторение пройденного материала. Программные задачи: 1. Упражнять в счете через единицу; 2. Продолжать учить детей соотносить число к множеству, закреплять знание цифр; 3. Продолжать учить детей сравнивать, обозначая результаты сравнения знаком (больше, меньше); 4. Продолжать знакомить детей с составом числа из единиц и двух меньших чисел; 5. Развивать зрительную память, внимание, мышление, речь; 6. Формировать навыки самооценки и самоанализа.
Материал: 1. Фигурки героев мультфильма. 2. Цифры. 3. Материал к игре "Собери букет". 4. Материал к игре "Заполни картинки". Ход занятия. Воспитатель: "Ребята, вы любите мультфильмы? Сегодня я хочу пригласить вас в гости к Лунтику. Каких героев этого мультфильма вы знаете? /ответы детей/" Выставляю фигурку Лунтика. - Недавно Лунтик научился считать в прямом, обратном порядке, двойками, тройками, через единицу. Давайте поиграем! Считайте через единицу /игра с мячом, дети стоят в кругу/. - Лунтику понравилось с вами играть, присаживайтесь. Ранней осенью Лунтик часто ходит за грибами, ягодами, яблоками, грушами. Посчитайте яблоки, корзиночки, грибы, найдите нужную цифру, обозначая количество предметов. Давайте сравним по количеству, каких предметов больше: яблок или груш. используйте знак сравнения. /дети выполняют упражнения, один ребенок - на доске/. /примерный ответ ребенка: 6 яблок, 7 грибов, яблок меньше, грибов больше, мы знаем, что число 6 меньше числа 7 на один/. - Есть еще один герой этого мультика - Кузя. Кто он? /кузнечик/. Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики прыг - скок, прыг - скок! Сели, травушку покушали, тишину послушали. Тише- тише высоко, прыгай на носках легко! - Подружка Лунтика Мила очень любит цветы /выставляю фигурку Милы/. Лунтик собрал букет из красных и белых цветов, всего 5 цветов. Подумайте, сколько нужно белых, сколько нужно красных цветов, чтобы вместе получилось 5? Из каких двух меньших чисел состоит число 5? Сложите букет. /дети выполняют задание/. /примерный ответ ребенка: я взял (а) 2 белых и 3 красных цветка, вместе получилось 5. 5 - это 2 и 3/. - Мила очень рада подарку и благодарит вас за цветы. Ребята, кто такая Баба Капа? /пчела/. Давайте поиграем с ней /упражнение для глаз/. Любопытная Баба Капа Смотрит влево, смотрит вправо, Близко, далеко, Низко, высоко. /указание: следить за фигуркой пчелы только глазами, голову не поворачивать, упражнение выполняется стоя/. - Две гусеницы бежали по дорожке. Встретились: обнимались, целовались, еле -еле расстались. /текст сопровождается действиями/. - Пупсень и Лупсень не хотят с вами играть из вредности характера: сначала выставили картинки, а потом решили их спрятать. Давайте уговорим их поиграть с нами. /ответы детей/. - "Ладно!" - ответил Пупсень. - "Поиграем!" - сказал Лупсень. Воспитатель: "Запомните картинки и выставите их по порядку!" /10 -15 секунд/. Пупсень: "Хватит, хватит, убирайте картинки!" /дети выполняют задание, проверка деятельности детей/. - Ребята, сегодня вы побывали в гостях у Лунтика. Что запомнилось больше всего? Что не понравилось? Ребята, давайте поучимся оценивать себя! - Миша, все ли тебе сегодня удалось выполнить задания? - Маша, каеи задания тебе было выполнить легко, а какие трудно?
- Никита, как ты сегодня занимался: хорошо или плохо? Почему?
/спросить еще 2 - 3 человека/.
- Лунтик благодарит вас за занятие и приглашает еще раз в гости!
/подарки от Лунтика детям - сердечки/.
|