Цели: раскрыть умение детей устанавливать соответствие между множествами, в определении большего и меньшего количества, умение детей в порядковом счете до 5; определять длину, размер, высоту, называть геометрические фигуры, знания основных цветовых категорий; умение различать части суток: день и ночь, ориентироваться в пространстве. Материалы и оборудование: картинки Винни-Пуха с различиями, игрушка медведь, счетные палочки и модели пчел на каждого ребенка; рамки-вкладыши с геометрическими фигурами, полоски картона черного и белого цвета разной длины, цветные бочонки разной величины. ХОД ЗАНЯТИЯ Знакомство детей с медвежонком Винни-Пухом. Воспитатель показывает три бочонка разной величины: красный - большой, синий -средний и желтый – маленький. Предлагает детям сравнить по величине и соотнести по цвету. Выслушивает ответы детей.
Воспитатель: - Ребята, а горшочки пустые! Чем их можно наполнить? А чем любит лакомиться Винни-Пух? (медом). А вот и пчелки! Они целый день трудятся, чтобы получить мед. Летают с цветочка на цветок. Посмотрите, какая у нас поляна. Сколько на ней цветов? (считают до 5). Выслушивает ответы детей. - А на каждый цветок села пчелка. Сколько пчелок, посчитайте! Но вот одна пчелка улетела. Чего больше осталось? Пчелок или цветов? (молодцы, цветов). Дети выкладывают и считают пчелок на счетных палочках. Выслушиваем ответы детей. - Вот пчелки собрали нектар и полетели в свой домик-улей. А в след за ними отправился и наш Винни-Пух. Перед медвежонком две дороги: одна длинная, другая короткая. Ребята, у вас тоже на столах две полоски – дороги. Какая дорожка длиннее? Какого цвета короткая дорожка? - Нам на пути встретились два дерева. Какое дерево высокое? Под каким деревом стоит улей? (под высоким). - А пчелки жужжат, беспокоятся. Что случилось? Они не могут попасть внутрь домика. Нужно подобрать ключик. Поможем? Дети за столами подбирают ключ к улею – геометрическую фигуру разного цвета. Спросить у детей, какого цвета ключик у каждого. Какая это геометрическая фигура. Выслушиваем ответы детей. - Молодцы! Правильно подобрали ключи. Пчелки угостили Винни-Пуха медом и Винни-Пух наполнил свои горшочки медом. - Что-то наши пчелки притихли, не жужжат. Солнышко спряталось. Пчелки очень устали и легли спать. Когда пчелки спят? Что происходит ночью? Ночь пройдет и наступит что? А что днем мы делаем? Выслушиваем ответы детей. - А давайте поиграем вместе с Винни-Пухом в прятки. Посадим Винни-Пуха на стул. Завяжем глаза. Один ребенок спрячется перед медвежонком, другой ребенок за медвежонком, третий встает справа, четвертый – слева. - Ребята, помогите Винни-Пуху, подскажите, кто стоит перед ним? А кто спрятался справа? А кто стоит слева? Молодцы! Хорошо поиграли! - Винни-Пуху пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся. На память он дарит вам свои фотографии. Они одинаковые? А чем отличаются? Выслушиваем ответы детей. -Давайте прикрепив фотографии на доску, будем смотреть на них и вспоминать наше приключение!
|