Цель: • Закреплять навыки счета, сложения и вычитания. • Продолжать формировать представление о геометрических фигурах. • Уметь решать веселые задачки. • Развивать логическое мышление речь. • Воспитывать интерес к занимательному материалу.
Оборудование: Цифры – шапочки, звездочки, круги, треугольники, теннисные шары, корзина, фломастеры, листы бумаги с нарисованными геометрическими фигурами 2 обруча. Ход занятия Дети входят в нарядный зал, становятся по кругу. - Перед началом занятия мы все здороваемся. Танцуют все под музыку. Когда я делаю 1 хлопок – здороваемся руками, 2 хлопка – здороваемся щечками, 3 хлопка в ладоши – обнимаются. Мы поздоровались, а теперь посмотрите, у кого круги – постройтесь здесь, а у кого треугольник построились за этими столами. Мы сегодня будем играть в игру КВН. А что такое КВН? ( Клуб веселых и находчивых).
Это праздник находчивости, сообразительности. Слева от меня команда « Круги», а справа от меня команда « Треугольники». Давайте, похлопаем в ладоши и поприветствуем друг друга. А сейчас выберем капитанов. Соревнование начинаем с разминки. За каждый правильный ответ команда получает по одной звездочке.
1 конкурс. Вопросы для команды « Круги» - Какое сейчас время года? - Назовите геометрические фигуры, не имеющие углов? - Посчитайте 10 до 20. - Сколько хвостов у 10 коров.
Вопросы для команды « Треугольники». - Сколько времен года в году? - Посчитайте от 20 до 10. - Сколько ушей у 3 мышей. - Сколько дней в неделе?
2 конкурс: « Живые числа». Каждому участнику я даю цифру. Под музыку дети гуляют, танцуют, когда музыка остановится все « станьте по порядку». Обе команды должны построиться в правильной последовательности.
3 конкурс: « Попади в корзину» для капитанов». У капитанов по 5 теннисных шариков нужно попасть в корзину. У кого больше шариков, получает по звездочке.
4 конкурс: « Домашнее задание». Команды называют сказки, где в названиях сказки встречается цифры. Побеждает та команда, кто больше назовет. - 3 медведя. - 3 поросенка. - Волк и 7 козлят. - 3 чуул эртемниг оол. - 9 оолдуг Токтагана кадай - 1000 кара хойлуг Мумбаадай ашак.
5 конкурс: « Конкурс художников». Нужно оживить геометрические фигуры. Детям раздать бумаги с нарисованными геометрическими фигурами. Их нужно превратить во что – нибудь интересное, необычное.
6 конкурс: « Принеси не круглые». Из геометрических фигур выбрать не круглые фигуры. Победители получают по звёздочке.
Вот и закончился наш замечательный праздник. Сегодня вы были весёлыми, находчивыми, все активно участвовали в конкурсах. Нам понравились обе команды. Хочу наградить всех команд призами. До свиданья. До новых встреч! Дети уходят в группу.
|