Цель: упражнять в сравнении предметов по величине, использовать вместо игрушек предметы-заменители. Развивать умение группировать предметы по цвету. Оборудование: 3 медведя/ игрушки, 3 стола, 3 стула, геометрические фигуры, вырезанные из бумаги, гуашь разбавленная, 3-х цветов (красная, зелёная, синяя), губка – по количеству детей, салфетки.
Ход занятия Сюрпризный момент. Воспитатель: Ребята! К нам пришло письмо из леса от трёх медведей. Медведи пишут, что они очень проголодались, но не могут выбрать себе посуду, из которой будут принимать пищу, и просят им помочь. Поспешим на помощь? П/л: «Паровоз» (под музыку). Воспитатель: Ребята, паровоз нас привёз к домику, где живут 3 медведя. Кто это? (Медведь). Как его зовут? (Михайло Иваныч). Какой он? (большой). Что стоит на столе? (посуда).
На столе посуда – 3 тарелки, 3 кружки, 3 ложки. Давайте поможем медведю выбрать себе посуду? Какая тарелка должна быть у медведя? (большая). Какая кружка должна быть? (большая). Ложка? (большая). Какого цвета посуда? (зеленого). Помогли мы папе-медведю выбрать себе посуду.
А теперь, давайте пойдем к маме. (пришли к комнате Настасьи Петровны). Кто это? (мама-медведица). Как зовут её? (Настасьи Петровны). Какая она? (чуть поменьше). Теперь поможем Настасье Петровне выбрать посуду. На столе посуда – 3 тарелки, 3 кружки, 3 ложки. Какую тарелку мы выберем Настасье Петровне? (чуть поменьше чем большая). Какую кружку выберем? (чуть поменьше чем большая, но побольше чем маленькая). Какую ложку мы выберем? (чуть поменьше чем большая). Мы помогли и Настасье Петровне выбрать посуду. А теперь пойдем в гости к медвежонку. (пришли к комнате Мишутки). Кто это? (Мишутка). Какой он? (маленький) А что стоит на столе? (посуда). Давайте поможем мишутке выбрать посуду. Какую выберем тарелку? (маленькую). Какую выберем кружку? (маленькую). Ложку? (маленькую). Какого цвета посуда? (синего (3-4 ответа)). Молодцы! Посуду мы выбрали. Ой! Ребята! Мы очутились в детском саду. Давайте посадим наших гостей на диван? И еще раз повторим. Михайло Иваныч какой? – большой. Настасья Петровна какая? – чуть поменьше. Мишутка какой? – маленький (2-3 ответа). А теперь нашим гостям расскажем стихотворение?
У медведя дом большой Всех малышек медвежат На пуховые перинки Уложила мама спать Скольким сон хороший сниться? Одному никак не спиться? Медвежатам сладко спиться.
А теперь, ребята, давайте нарисуем нашим гостям красивые кружочки. (Звучит спокойная музыка, под запись). Дети раскрашивают. Закреплять какого цвета (2-3 ответа). Молодцы! Кружечки мы подарили гостям, а медведи ходят, чтобы мы с ними поиграли. П/игра «Медведь и пчёлы».
Воспитатель: Чобанян Рита Шотаевна г. Курганинск
|