Программное содержание: повторить изученный материал (задания на поиск закономерностей, распознание форм геометрических фигур, порядковый счет в пределах 5);
Задачи:
- 1. закрепить полученные знания: геометрические фигуры, цифры, счет в пределах 5;
- 2. развивать воображение, мышление, внимание, мелкую моторику пальцев;
- 3. воспитывать любовь и интерес к математике, чувство уважения и взаимопомощи.
Материал: игрушка Вини-пух; домики разного цвета (5): красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый; цифры от 1 до 5; символы геометрических фигур; воробьи (8); гнезда (5); предметные картинки; Д/игра «Узнай силуэт». Ход занятия:
Дети заходят в группу. Здороваются с гостями. Садятся на стульчики. - Здравствуйте, ребята. Сегодня, когда шла к вам, я кого-то встретила. А кого вы сейчас догадаетесь сами: Наш гость летом ест ягоды и мед, А зимой спит в берлоге и ссосет лапу. - Догадались, кто это? - Это медведь.
- Правильно. А вот и он сам. - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Винни-пух. Вы наверное меня узнали. Я очень люблю путешествовать, ходить в гости. А вы любите путешествовать? - Да. - Тогда мыс вами отправимся в удивительную страну «Матеманию». Приготовились, встали и повторяем за мной: Топай мишка, Хлопай мишка, Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперед и вниз. Улыбайся и садись. - Вот мы и перенеслись в страну «Матеманию». - Ой, ребята, что это? - Это домики. - А я знаю, знаю. В них живут (цифры). Давайте их назовём. - 1,2,3,4,5 - А теперь давайте внимательно рассмотрим их домики: цифра один живет в домике красного цвета (и т. д. до 5). Обратите внимание на крыше домиков. Что там нарисовано? - Точки. - Количество точек соответствует цифре, которая живет в этом домике. Цифра 1 живет в домике с 1-й точкой (и т. д. до 5). - Вот однажды наши цифры друзья пошли гулять и забыли свои адреса. Помогите им, пожалуйста. (Ребята считают точки и сопоставляют количество и цифру, при этом пытаются доказать это с помощью воспитателя). - Молодцы. Ну что пошли дальше? - Ребята, куда же мы с вами попали. - Это лес. - А кто это поет? - Птички. - Ой-ой-ой. Ай-ай-ай. Посмотрите, кто это? - Птенчики. - Они наверно, выпали из гнезда. Давайте их посадим в гнезда. Но будьте внимательны. Посмотрите, у них на спинках есть символы. На что они похожи? - На геометрические фигуры. - Какие, назовите? - Квадрат, круг, овал, прямоугольник, треугольник. - А в гнездах есть такие же символы. Поэтому, смотрите на символы на спинках птенчиков и отнесите их в гнезда. У меня квадрат, я отнесу в гнездо с квадратом. (каждый ребенок называет фигуру и относит птенчика в гнездо). Давайте проверим. - Молодцы. Теперь мы можем выйти из леса и продолжить наше путешествие по стране «Матемания». - Но что это. На пути у нас опять преграда. Давайте узнаем, что там случилось? - Ребята, встанем вокруг стола. Перед вами лежит цепочка из предметов. Но они не закончены. В центре лежат несколько карточек. Ребята внимательно посмотрите на предметы, нарисованные на карточках. Они составляют определенную группу. Найдите недостающий предмет. - Молодцы. А теперь каждый назовет предмет, который он поставил и назовет группу предметов. - Молодцы. - Ребята, устали? Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай, чей силуэт?» - Молодцы. Все силуэты разгаданы. И наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться. Встали: Раз, два – выше голова, Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. Вам понравилось путешествие? Дайте вспомним, кого мы встретили в удивительной стране «Матемания». А на память о нашем путешествии я принес вам печенье. Кушайте на здоровье, расти крепкими. До свидания. До новых встреч.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗАВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 64 «ИСКОРКА» ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА Составила: Воспитатель гр. № 12 Сухих Светлана Сергеевна
Старый Оскол 2009г.
|