Контрольно-проверочное занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Математический КВН» |
Математика детям | |||
Автор: Бескровная Раиса Игоревна | |||
06.06.2024 07:20 | |||
Контрольно-проверочное занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Математический КВН» Составила воспитатель: Бескровная Раиса Игоревна МАДОУ «Детский сад № 165» Цель: выявить полученные знания, умения и навыки по математике. Задачи Выявить:
Развивать логическое мышление, внимание, память, развивать, моторику кистей рук. Воспитывать у детей желание откликаться на просьбы о помощи, желание трудиться во благо других. Материал: индивидуальные задания на каждого ребенка, проектор, слайды, простой карандаш, линейка. Ход занятия Воспитатель: Ребята, сегодня мне пришло сообщение от великого Математикуса. Он знает, что мы с вами изучали математику и предлагает вам показать свои знания. Он предлагает нам поиграть в Математический КВН. Мы разделимся на две команды. Каждая команда будет получать задания и выполнять их как вместе, командой, так и по одному. За правильные ответы вы будете получать очки и карточку с буквой и номером. Если все задания будут выполнены правильно, то сможете собрать слово из этих букв. В конце игры мы узнаем, кто лучше знает математику. - Для того, чтобы разделиться на команды вам нужно вытащить билетик. У нас будет две команды: «Плюсики» и «Минусики». - Ребята, что означают знаки ваших команд? - И так начинаем наш математический КВН. - У Математикуса есть любимый вид транспорта. Он предлагает угадать, что это за транспорт, совершив увлекательное путешествие по клеточкам. У вас есть листочки в клеточку, там отмечена красная точка, вот от нее мы начнем наше путешествие. Помните от вашего внимания, зависит получит ли команда бал. «Диктант по клеточкам» — Паровозик. - Второе задание. - Мы свами построили паровозик, а как известно у каждого паровозика есть вагоны с номерами. У ваших вагончиков они пропущены. Вам нужно восстановить порядок номера вагонов. - Следующее задание «Расставь нужные знаки». Сначала давайте вспомним, какие бывают знаки, показывающие отношения между числами? (Больше, меньше, равно) - Молодцы, а вот вам небольшая разминка перед основным заданием. «Вопросы от Маши» - Атеперь вы будете растравлять знаки в своих примерах, а другая команда проверяет. Обратите внимания, чтобы поставить знак, вам нужно решить пример, чтобы узнать второе число. - А теперь Математикус предлагает размяться и поиграть в игру «Живая неделька». - Дни недели вы знаете, а как хорошо вы ориентируетесь во времени и мы сейчас прверим. Блиц-опрос с мячом. Я буду задавать вопросы, вы отвечаете. Сколько дней в неделе? Какой 1-й день? Какой сегодня день? Если сегодня среда, какой день был вчера? Если сегодня четверг, какой день будет завтра? Если сегодня суббота, то какой день будет послезавтра? Если сегодня среда, какой день был позавчера? Назови выходные дни. Назови рабочие дни. Суббота, какой по счёту день? Четверг, какой по счёту день? Какой по счёту день воскресенье? Утром я пошла в детский сад, а вернулась (вечером). Я редко хожу в кино, а старший брат (часто). Мы завтракаем утром, а ужинаем (вечером). Солнышко светит днем, а луна (ночью). После зимы наступает весна, а после весны (лето). Раньше наступает осень, а зима (позже). - Пятое задание «Кто быстрее найдет геометрические фигуры и посчитают их». И последнее задание «Составь и реши задачу». Давайте вспомним, из каких компонентов состоит задача. - Каждая команда, опираюсь на карточку должна составить и решить задачу на сложение и вычитание. И загадать ее другой команде. - Ребята вы все справились с заданиями и показали прекрасный результат. А теперь пришло время собрать задуманное Математикуусом слово. МОЛОДЦЫ Итог: что понравилось? Какое было сложное, легкое задание? Сюрпризный момент.
|