Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Математическое путешествие на мыльных пузырях»
Математика детям
Автор: Крец Вероника Владимировна   
01.06.2024 07:53

Конспект занятия «Математическое путешествие на мыльных пузырях»Конспект занятия «Математическое путешествие на мыльных пузырях»

по области «Познавательное развитие» Из опыта работы

Крец В.В., воспитателя Первая квалификационная категория Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Половинкинская средняя общеобразовательная школа» структурное подразделение «Половинкинский детский сад» Рубцовский район 2024г

Группа: подготовительная к школе

Образовательная область: формирование элементарных математических представлений

Интеграция ОО: «Познавательное развитие»

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.

 

Скачать конспкт

Образовательные задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе;
  • упражнять в счете в пределах десяти и в обратном порядке;
  • Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом.

Развивающие задачи:

  • развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование и ориентирование во времени, формировать навыки групповой работы;
  • Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать активность, самостоятельность, инициативность;
  • продолжать воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом;
  • воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приемы:

игровые приемы (использование сюрпризного момента),

наглядные приемы,

словесные приемы (напоминание, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей),

анализ занятия, поощрение

Материал: мыльные пузыри, карта с пунктами заданий, запись звуков путешествия, коробка с воздушными шарами, дом с этажами и цифрами, экран, колонки, ноутбук

Предварительная работа: Разучивание прямого и обратного счета, решение логических задач.

1. Организационный момент, начало занятия.

Цель: установление контакта с детьми, создание положительной мотивации на занятии.

Задачи:

  • привлечь детей к совместной деятельности;
  • активизировать мыслительную деятельность детей.

2. Основная часть занятия

Цель: обобщение пройденного материала

Задачи:

  • упражнять в счете в пределах десяти и в обратном порядке;
  • Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом;
  • Развитие логического мышления при решении задач.

3. Заключительная часть занятия

Цель: подведение итогов занятия

Задачи: учить детей обобщать и делать выводы, радоваться результаты

Список используемой литературы:

  1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.К., Васильевой М.А. 2016 г.
  2. «Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа». Соответствует ФГОС. Помораева И.А., Позина В.А. 2014 г.
  3. http: //ped-kopilka. ru/vospitateljam/zanjatija-s-detmi/podgotovitelnaja-grupa-dou/konspekty-zanjatii-po-matematike-v-podgotovitelnoi-grupe-po-fgos. html
  4. https: //nsportal. ru/detskiy-sad/matematika/2014/05/11/itogovoe-otkrytoe-zanyatie-puteshestvie-v-mir-matematiki
  5. https: //nsportal. ru/detskiy-sad/matematika/2016/01/09/konspekt-nod-po-femp-v-starshey-gruppe-po-fgos-puteshestvie-po

Здравствуйте ребята, меня зовут Вероника Владимировна, я очень рада вас видеть и приглашаю вас пройти на ковёр. К нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Давайте поздороваемся с гостями.

«Встанем мы в кружочек дружно,

Познакомиться нам нужно.

Говорю тебе привет

Улыбнись скорей в ответ.

Имя смело назови

Здравствуйте ласково скажи

– Ребята, смотрите, что я нашла сегодня утром в нашей группе, это Карта фантастического путешествия. Здесь изображены царства в которых мы сегодня с вами побываем? Но пока эти царства закрыты от нас замками. Чтобы их открыть нужно будет выполнить задание. А что это такое в самом конце пути? Давайте пройдём по всем пунктам и узнаем что там.

-Ребята, сегодня мы будем играть с цифрами, числами, считать и решать премудрые задачки. Поэтому, я приглашаю всех вас в фантастическое путешествие в одну удивительную страну под названием «Математика», где находится очень много царств.

Ребята, скажите а на чем можно отправиться в путешествие?

А я вам предлагаю отправиться в путешествие на необычном транспорте – на мыльных пузырях! Согласны?

Тогда вставайте в кружок, и вместе с мыльными пузырями отправимся в путь. Так, сейчас попробуем взлететь… Но почему- то мой пузырь не запускается? В чём же дело? Чтобы запустился наш транспорт, нам нужно ответить на вопросы.

Ребятки давайте договоримся если вы отвечаете «Да» — поднимаете руки над головой, а если «Нет» — опускаете вниз. Готовы?

- Бывает у треугольника 4 стороны? (нет)

- Бывает у комнаты 4 стены? (да)

- У машины 2 руля? (нет)

- У круга 3 угла? (нет)

- У человека 2 руки? (да)

- У стола 3 ножки? (нет)

- У руки 10 пальцев? (нет)

- Бывает у прямоугольника 4 угла? (да)

- Бывают зимой март, апрель, май? (нет)

Молодцы ребята, вы были очень внимательны.

Я думаю теперь наш транспорт заработает давайте попробуем. Закрывайте глазки посчитаем от 10 до 1 и взлетаем, летим, летим и приземляемся. (пузыри)

-Посмотрите, мы попали в какое–то загадочное царство. Здесь на яблоне выросли предметы, среди которых спряталась одна цифра, найдите её и назовите. Давайте вспомним, как пишется цифра 9. (рисуем в воздухе) Ребята, а разве могут на дереве расти книжки?

Давайте все исправим, уберем лишние предметы с дерева, и поместим вместо них яблоки, но не все, а те, где при решении примера получится цифра 9. (имя ребенка) подойди к экрану, какое яблоко мы поместим на нашу яблоню? Все согласны?

Хорошо, с этим заданием справились. Нам нужно лететь дальше. Встаем, ручки вверх и вперед, полетели. (пузыри)

Вот мы приземлились в царстве под названием «Ай да счёт, игра и только». Здесь нам нужно выполнить движения столько раз, какая цифра будет нам показана. Давайте попробуем.

_Столько раз в ладоши хлопнем (8)

Столько раз ногами топнем (10)

Мы подпрыгнем столько раз (3)

Мы наклонимся сейчас (7)

Мы присядем ровно столько (4)

Вдох и выдох – (2)

Ай да счёт, игра и только!

Молодцы ребята справились с заданием!

Ну что ж, и с этим царством нам пора прощаться. Полетели дальше.

Ой, ребята, посмотрите, какие красивые замки и дома находятся в этом царстве, а какие удивительные жители здесь живут? Это царство цифр.

- Ребята, но на своих ли местах поселились наши цифры? (ответ детей)

Давайте поможем им найти свой этаж

(имя ребенка) помоги исправить неразбериху с цифрами и посели жителей по порядку.

Молодцы теперь все цифры на своих местах, можно лететь дальше.

И вот последнее царство на нашей карте. Царство «Хитрые задачи» Я уверена, что и здесь мы со всем справимся. Давайте присядем на стульчики, и все внимание на экран.

  1. На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне?
  2. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев?
  3. — Кто стоит между внучкой и кошкой в сказке репка?
  4. –А кто стоит третьим?
  5. 6 весёлых медвежат за малиной в лес спешат.

Но 1 малыш устал: от товарищей отстал.

А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди?

Как вы решили эту задачу?

6. • На поляне у дубка

Ёж увидел 3 грибка,

А подальше, у осин

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов, сколько ёж нашёл грибов?

7. • 10 мальчишек в футбол играли

Одного домой позвали,

Он глядит в окно, считает

Сколько их теперь играет?

8. Под кустами у реки

Живут майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать

Ты их можешь сосчитать?

9. Сколько рогов у 2-х коров? (4)

10. Сколько концов у одной палки? (2)

Молодцы! И с этим задание справились на отлично.

Давайте посмотрим на нашу карту и отметим царства, в которых мы побывали. Какое у нас было 1-е царство? 2? 3?4?

Все замки открыты и вот мы добрались до загадочного места. Что же там внутри? (смотрим открываем и вылетают шары)

Ааааа! Вот это сюрприз! Это вам жители царств подготовили сюрприз за ваши правильные ответы!

Вот ребята наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться в детский сад. (музыка)

Давайте закроем глазки, посчитаем до 10 и приземлимся. Открываем глазки (пузыри).

Вот мы и снова в нашей группе.

-Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось больше всего? Может вас в что то огорчило?

Мне было очень приятно с вами познакомиться и полетать на мыльных пузырях. Я говорю вам большое спасибо и до свидания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год