Конспект по ФЭМП «Путешествие в страну «Математика» подготовительной группы компенсирующей направленности |
Математика детям | |||
Автор: Щуплова Ксения Александровна | |||
10.04.2024 20:29 | |||
Конспект по ФЭМП «Путешествие в страну «Математика» подготовительной группы компенсирующей направленности МБОУ «Терволовская ООШ» структурное подразделение — дошкольное отделение Подготовила: Щуплова К.А. п.Терволово 2024 г. Цель: Формирование элементарных математических представлений. Задачи:
Ход:
Организационный момент: Собрались все дети в круг Я – твой друг и ты – мой друг! Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (ответ детей) Тогда слушайте… В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И правил он страной, которая называлась — Математика. И решил он объехать свои города в царстве, посмотреть всё ли у него ладно, всё ли у него складно. Посмотрел он по сторонам, а помощников-то у него нет. Что же делать? (ответы детей) Воспитатель: Мы поможем Царю- батюшке? Воспитатель: А на чем мы с вами можем отправится в путешествие? (на поезде, на самолете, на велосипеде, пешком). Предлагаю отгадать загадку и узнать на чем же мы с вами отправимся Далеко-далеко По железному пути Может этот молодец Весь детский садик увезти (поезд) Воспитатель: отправляемся в путешествие, строимся в вагончики за мной и впуть! Воспитатель: Ребята, а царь мне подсказал, для того чтобы начать путешествие и узнать название первого города, в который мы попадём, нужно провести разминку. Я буду бросать вам мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос полным ответом и бросаете мяч назад.
- Сейчас день или вечер? - Какие части суток ещё есть? - Сколько дней в неделе? - Какой сегодня день недели? -Какой был вчера? - Какой будет завтра? - Сколько в неделе выходных?
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц? - Сколько месяцев в году?
Воспитатель: Молодцы, справились с разминкой! И на карте появился первый город, в который мы отправимся. Это город «Весёлые задачки»! Здесь в мире и согласии живут все жители. Они приготовили для вас задачки, если вы их правильно решите, то карта покажет в какой город мы попадём дальше. Попробуемрешитьзадачки? Садитесь за столы, занимайте любое свободное место.
На доске «Корзина», в которой 3 яблока. На некотором расстоянии еще 5 яблок. Воспитатель уточняет структуру задачи и предлагает детям составить задачу на сложение. Дети составляют задачу: «В корзине лежало три яблока. Потом в корзину положили еще пять яблок. Сколько всего яблок стало в корзине?». Воспитатель вместе с детьми определяет структуру задачи (условие, вопрос) в каждой задаче есть условие и вопрос. Условие — это то, что в задаче известно. Вопрос всегда соответствует задаче, вытекает из нее. Такой вопрос поможет решить задачу. Чаще всего вопрос начинается со слова «сколько». Дети выкладывают решение с помощью цифр и арифметических знаков, отвечают на вопрос задачи и читают запись. Для проверки решения задачи, вызвать ребенка для наглядного решения задачи на доске. Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность ответа. Аналогично дети составляют задачу на вычитание и обсуждают ее решение: «В корзине было десятьлимонов, пять лимонов убрали. Сколько лимонов осталось в корзине?» Воспитатель: Мы отправляемся дальше. Следующий город – «Отдохни». В этом городе мы с вами отдохнем и выполним физкультминутку. Мы считали и устали. Шаги на месте. Дружно все мы тихо встали. Встали, руки на поясе. Ручками похлопали: 1,2, 3. Хлопки руками Ножками потопали: 1,2, 3. Топаем ногами Сели, встали, снова сели, Приседания. Друг на друга посмотрели. Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево. Мы немножко отдохнем, Шаги на месте. И опять считать начнем. Воспитатель: Молодцы! Отдохнули? Можем отправляется дальше, следующий город «Посчитай-ка». Давайте посмотрим, что подготовили жители этого города для нас. Воспитатель приглашает детей подойти к доске.
На доске 10 кругов одного цвета и величины. Воспитатель предлагает детям сосчитать круги. Затем уточняет, что они делали, когда считали круги (от 1 до 10): «Каждый раз к новому числу прибавляли один». Воспитатель объясняет, что можно посчитать круги по-другому. Во втором ряду он кладет по 2 круга другого цвета на небольшом расстоянии друг от друга и вместе с детьми считает круги парами и под каждой парой кладет полоску: «Два, четыре, шесть (жестом обводит группы кругов), десять (жестом обводит группы кругов). Сколько раз число два уложилось в числе десять?» (5). Воспитатель обращает внимание на количество полосок: «Пять полосок». Далее воспитатель предлагает каждому ребенку сосчитать круги парами. Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились! И посмотрите, появилась конечная остановка, «Замок царя», на этом наше сегодняшнее путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад, а на чем мы вернемся, вы узнаете, выполнив последнее задание «Графический диктант». Дети садятся за столы, воспитатель просит одного ребенка раздать детям карандаши, а сам раздает тетради каждому ребенку.
Воспитатель: Открывайте свои тетради, находите точку, ставьте на нее карандаш, мы начинаем. Воспитатель диктует графический диктант. Воспитатель: вижу у всех получились самолёты, и мы отправляемся обратно. Оставляйте свои тетради на столе, вставайте за мной, расправляйте свои крылья и в путь!
Воспитатель: А теперь давайте вспомним в какие города мы заезжали, путешествуя по волшебной стране, где всё связанно с математикой? (ответы детей) — Что вам понравилось? Какие задания для вас были лёгкими, а какие — трудными? (ответы детей) Воспитатель: Мне тоже очень понравились, вы были настойчивыми, внимательными, сообразительным!
Список использованной литературы
|