Занятие по ФЭМП с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича для детей старшего дошкольного возраста «Спасаем друзей» |
Математика детям | |||
Автор: Мизерева Ирина Васильевна Наумова Вера Николаевна | |||
17.03.2024 07:53 | |||
Занятие по ФЭМП с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича для детей старшего дошкольного возраста «Спасаем друзей» Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Оборудование: Развивающая среда «Фиолетовый лес», игры В.В. Воскобовича: графический тренажер «Игровизор», «Елочка Радужная» «Волшебная восьмерка», сказочные образы: Цветные гномы; математические карточки, набор геометрических фигур, маркеры, карта схема (елка). Предварительная работа: использование игр В.В. Воскобовича и развивающих игр математической направленности в повседневной деятельности детей старшей группы. Ход занятия Дети с воспитателем входят в зал Воспитатель: Воспитатель: Ребята, к нам на электронную почту детского сада пришло видеописьмо, но чтобы его прочитать необходимо, включить компьютер, а для этого нам нужно найти электронный код, который состоит из 7 цифр, чтобы узнать, что это за цифры нам необходимо выполнить следующее задание. Задание: Вам необходимо при помощи мерного стакана пересыпать песок из полной емкости с песком в пустой стакан и найти цифру кода, которая находится на дне емкости. Количество мерных стаканов должно соответствовать цифре изображенной на вашем стакане. Для выполнения этого задания нам необходимо объединиться в пары и распределить обязанности. Один ребенок измеряет объем песка, а другой откладывает на столе мерные фишки. - Чем вы будите измерять песок? - Что надо делать, чтобы не забыть, сколько стаканов вы отмерили? - Как надо наполнять стакан-мерку? Дети выполняют задание в парах - Сколько мерных стаканов вы отмерили в свою пустую емкость? Почему? - Соответствует ли количество мерных стаканов цифре на вашем стакане? - Сколько мерных фишек ты выложил? Что они обозначают? Дети достают цифры из конвертов, воспитатель вывешивает цифры на Коврограф - Из каких цифр состоит код? Дети называют код Звучит музыка и включается телевизор Видеообращение: (на экране появляется малыш ГЕО) Гео: Дорогие ребята! В нашем лесу случилась беда. НезримкаВсюсь похитил наших гномов, которые отправились в Фиолетовый лес за ёлкой к Новому году! Необходима помощь и помочь можете только ВЫ!!! Помогите, пожалуйста, найти гномов, иначе в нашем лесу не наступит Новый год! А чтобы вы не заблудились в пути, в помощь вам посылаю карту-схему с заданиями. Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь нашим друзьям? Ответы детей Воспитатель: Прежде чем отправиться в путь вспомните, как зовут гномов, которых мы идём искать? - Сколько всего гномов? Воспитатель: Давайте, рассмотрим внимательно карту. Что на ней изображено? Ответы детей Воспитатель: У каждой звезды свое задание и чтобы освободить гномов нам необходимо их выполнить. - Сколько звезд изображено на карте? - Сколько заданий нам предстоит выполнить, чтобы освободить гномов? Воспитатель: Ну что же, тогда отправляемся в путь! Но прежде чем отправится в путь, давайте с вами вспомним заклинание и произнесем его. Воспитатель: Мы начинаем наш путь от белой снежинки, которая расположена в левом нижнем углу. Итак, мы отправляемся в путь. Ребенок выполняет задание Задание 1: От снежинки отсчитать 10 клеточек вправо и наше первое задание (обозначим красной звездой). Воспитатель: Ребята, это не просто цифры кода — это зашифрованные дни недели. - Сколько всего дней в неделе? - Какой день недели мы можем обозначить цифрой 1? - Как называется второй день недели? И т.д. - Назовите все дни недели по порядку? - Какой сегодня день недели? - Какой день недели будет завтра? - Какой день недели был вчера? Дети вместе с воспитателем повторяют названия дней недели и определяют их порядковое место. (Звучит музыка и появляется гном Кохле на экране) Воспитатель: Ребята, мы с вами освободили гнома. Как его зовут, вы знаете? Воспитатель: Гнома Кохле мы нашли, но нам пора дальше отправляться в путь. Воспитатель: Давайте, посмотрим на карту, куда нам надо идти дальше. Ответы детей (ребенок выполняет задание) Задание 2: От красной звезды отсчитать 4 клеточки вверх и 1 клетку влево и обозначим оранжевой звездой. Воспитатель: Следующее задание вам необходимо определить номер своего рабочего места, а чтобы узнать под каким, номером ваше место вам необходимо отгадать зашифрованное число. - Я раздам вам математические карточки-подсказки, на которых одна цифра зашифрована. - Определите, какое число зашифровано (предыдущее или последующее) – это и будет номер вашего места. Дети выполняют задания и объясняют: какое число предыдущее и последующее к обозначенному числу у них на карточке - Назови зашифрованное число? - Под каким номером твое рабочие место? - Как ты определил? - Найдите стол с таким же числом. Занимайте свои места. Дети, проходят на свои места Звучит музыка на экране появляется гном Охле Воспитатель: Молодцы, ребята, вы освободили ещё одного гнома, как его зовут? (воспитатель вывешивает гнома) Воспитатель: Но нам нужно двигаться дальше! Предлагаю посмотреть на карту. (ребенок выполняет задание) Задание 3: От оранжевой звезды отсчитать 4 клеточки влево и обозначим желтой звездой. Игровое упражнение с Игровизором «Дорисуй геометрическую фигуру» Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунок на Игровизоре, определить, какие фигуры они будут дорисовывать. - Какие геометрические фигуры вы дорисовали? - Где расположен квадрат, прямоугольник и т.д.? Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились! Звучит музыка, появляется гном Желе (воспитатель вывешивает гнома) - Как зовут Гнома, которого вы освободили? Ответы детей - Итак, мы продолжаем наш путь. (ребенок выполняет задание) Задание 4: От желтой звезды отсчитать 4 клеточки влево, и обозначим зеленой звездой. Задание: Собрать елку из 7 частей начиная с самой длинной до самой короткой, острыми углами вниз. - Сколько всего веток вам понадобилось для моделирования елки? - Какого цвета самая короткая ветка? (самая длинная)? - Какая из веток длиннее желтая или зеленая? - Какая из веток короче фиолетовая или синяя? - Что вам напоминают цвета ёлки? Звучит музыка и появляется гном Зеле на экране Воспитатель вывешивает гнома на Коврограф Воспитатель: Молодцы ребята, вы освободили гнома по имени Зеле, и он хочет с вами поиграть … Физкультминутка Воспитатель: Предлагает детям посмотреть на карту, чтобы определить куда нам двигаться дальше. (ребенок выполняет задание) Задание 5: От зеленой звезды отсчитать 3 клеточки вверх и 2 клеточки вправо и обозначим голубой звездой. Задание: Украсить елку геометрическими фигурами…… - Украсить зеленую ветку геометрическими фигурами, у которых нет углов. Воспитатель: Какие фигуры вы выбрали для украшения? - Самую длинную ветку украсить геометрическими фигурами, у которых три угла. Воспитатель: Какие фигуры вы выбрали для украшения? - Красную ветку украсить геометрическими фигурами, у которых 4 угла. Воспитатель: Какие фигуры вы выбрали для украшения? Звучит музыка и появляется на экране гном Геле (воспитатель вывешивает гнома) - Вы освободили еще одного гнома. Как его зовут, вы знаете? Воспитатель: Давайте посмотрим на карту. Сколько заданий нам предстоит еще выполнить? Воспитатель: Итак, отправляемся дальше в путь. Ребенок выполняет задание Задание 6: От голубой звезды отсчитать 2 клеточки вправо и обозначим синей звездой. Задание: «Волшебная восьмерка» Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат Волшебные восьмерки. Возьмите их, пожалуйста. Восьмерка может превращаться в другие цифры. - Я читаю вам стихотворение, а вы выкладываете цифру, о которой говорится в стихотворении. На обычный старый стул Я смотрю в квартире. Взял его, перевернул, Получил — Четыре! Рано утром, возле плошки, Собрались все наши кошки. Молочка им нужно дать! У нас кошек ровно 5. Дети выполняют задания, воспитатель проверяет Игра: СЛУШАЙ, ДВИГАЙСЯ, СЧИТАЙ Сосчитайте, сколько раз ударит молоточек, столько раз выполнить движений - подпрыгнуть вверх столько раз, сколько звуков услышали, наклоны, хлопки, приседания. Дети выполняют задание (вызываю ребенка) Задание 7: От синей звезды отсчитать 2 клеточки вправо и обозначаем фиолетовой звездой. Задание: Воспитатель загадывает загадки, а дети с использованием «Квадрата Воскобовича» конструируют фигуры (птица, конфета, самолет, звезда). Воспитатель предлагает выполнить задание: с помощью разноцветных лент соединить все звезды между собой. Дети выполняют задание, получилась елка Звучит музыка на экране появляется Малыш Гео Малыш Гео: Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми испытаниями, освободили всех гномов, теперь у жителей Фиолетового леса наступит праздник. Благодарю Вас за помощь! Воспитатель: Молодцы! Вот и подошло к концу наше путешествие. Я желаю вам всегда, быть такими же любознательными и отзывчивыми! До новых встреч!
|