Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Гном из сказочного леса» |
Математика детям | |||
Автор: Малышева Олеся Викторовна | |||
11.02.2024 11:46 | |||
Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Гном из сказочного леса» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение — детский сад комбинированного вида №4 «Журавушка» г.Асино Томской области Воспитатель: Малышева Олеся Викторовна первая квалификационная категория Асино, 2024 г. Цель: закрепление математических знаний и умений у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Социально — коммуникативное развитие:
Художественно – эстетическое развитие:
Физическое развитие:
Предполагаемый результат:
Предварительная работа: познакомить детей с героями сказки «Белоснежка и семь гномов», показ мультфильма «Белоснежка и семь гномов», показ карточек «Листья – цифры», заучивание физминутки «Мы устали», заучивание приветствия «Руки». Словарная работа: закрепление слов: Белоснежка, треугольник, прямоугольник. Демонстрационный материал: карточки «Листья – цифры», конверты с письмом и с заданиями, картина «Белоснежка и семь гномов» Раздаточный материал: «листья – цифры», тарелки с счётными палочками Оборудование для педагога: конверты Форма проведения: подгрупповая Ход НОД: Приветствие «Руки» Что за чудо — чудеса: Раз рука и два рука! (показ рук) Вот ладошка правая, (показ правой руки) Вот ладошка левая. (показ левой руки) И скажу вам, не тая, Руки всем нужны, друзья. Сильные руки не бросятся в драку. (поднять руки, согнуть локти) Добрые руки погладят собаку. (поглаживание рук) Умные руки умеют лепить. (руки делают движения, как будто лепят) Чуткие руки умеют дружить. (дети жмут руку друг другу) Воспитатель: ребята, посмотрите к нам в группу сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки. Дети: здравствуйте. Воспитатель: ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо. На конверте написано: Для ребят старшей группы. Это значит нам. Но от кого — неизвестно. На конверте только указано, что оно из «Сказочного леса». Воспитатель: вам интересно узнать от кого оно? Дети: да интересно. Конверт открывается, в нем письмо. «Здравствуйте, ребята! Пишет вам письмо Весёлый гном, но мне сейчас совсем не весело. Я учусь в лесной школе. Здесь меня учат писать, читать, считать. Белоснежка задала домашнее задание. Но некоторые из заданий я сам не могу решить. Помогите мне, пожалуйста, ребята. Я очень хочу сделать всё правильно, чтобы получить пятёрку». Воспитатель: ребята, поможем гномику? Дети: да поможем. Воспитатель: и так первое задание от Белоснежки для гномика. Воспитатель достает из конверта карточку с первым заданием: Задание №1: Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить, И их строй восстановить. Воспитатель: ребята вам нужно слева направо разложить листики- цифры от 1 до 7. Дети раскладывают цифры. Попросить детей посчитать. Дети по очереди считают от 1 до 7. Воспитатель: молодцы ребята, с первым домашним заданием гнома вы справились. Задание №2: Воспитатель: ребята, гном прислал фотографию своих друзей и Белоснежки. Нужно будет сказать, как стоят гномы. Воспитатель: подскажите, каким по счету стоит мой друг гном Умник – у него в руках книга? Дети: гном Умник стоит четвертый. Воспитатель: какой по счету гном Соня – у него в руках подушка? Дети: гном Соня стоит первым. Воспитатель: какой по счету гном Простачек – он здоровается с вами? Дети: гном Простачек стоит вторым по счету. Воспитатель: а сколько всего на этой картинке гномов? Дети: всего семь гномов. Воспитатель: ребята, а вспомните, что еще может обозначать число семь? Дети: семь дней недели. Воспитатель: давайте вспомним, как называются все дни недели. Дети: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Воспитатель: молодцы ребята. Вы выполнили второе домашнее задание. И сейчас нужно будет выполнить третье задание. Задание №3: Воспитатель: ребята, геометрические фигуры забыли свои имена, давайте напомним фигурам, как их зовут. Воспитатель: сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы должны будите выложить из счетных палочек геометрические фигуры. Загадки: 1. Три вершины, Три угла, Три сторонки Кто же я? (треугольник) Дети называют геометрическую фигуру – треугольник. Дети выкладывают фигуру. 2. Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад. А зовут его… (квадрат). Дети называют геометрическую фигуру – квадрат. Выкладывают. 3. Эти фигуры по городу мчат, В садики, школы развозят ребят. Едут автобус, троллейбус, трамвай. Ты на дороге, смотри, не зевай! На эту фигуру похожи дома. О чем говорю я? Ответьте, друзья! Дети называют геометрическую фигуру – прямоугольник. Выкладывают. Воспитатель: молодцы, ребята, вы справились с третьим заданием. А теперь давайте немного разомнемся. Физминутка «Мы устали» Мы устали, засиделись (одна рука вверх, другая вниз) Нам размяться захотелось (рывками менять руки) То на стену посмотрели (смотрим на стену) То в окошко поглядели (смотрим в окно) Вправо, влево поворот, Повороты корпусом. А потом наоборот. Приседанья начинаем (приседания) Ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, Приседать не торопись! И в последний раз присели, А теперь на место сели. Дети садятся. Воспитатель: и последнее четвертое домашнее задание. Задачи – загадки. Воспитатель: я вам буду задавать задачки, а вы мне будите на них отвечать полными ответами. - Сколько пальцев на одной руке? (5) - Сколько глаз у светофора? (3) - Сколько ушей у одного мышонка? (2) - Сколько хвостов у двух котов? (2). - Сколько лап у одной собаки? (4) - Сколько у нас гостей? (3) Воспитатель: какие же вы молодцы справились со всеми заданиями. Теперь гном будет знать, как правильно выполняются эти задания. И получит за них пятёрку. А в благодарность гномик вам дарит эту картину. Чтоб вы его не забывали. Дети говорят спасибо. Воспитатель: ребята, а какие задания вам больше понравились? А какие для вас были сложные задания?
|