Конспект занятия с цветными палочками по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Количественный и порядковый счёт «Поезд» |
Математика детям | |||
Автор: Яценко Наталья Николаевна | |||
26.12.2023 20:59 | |||
Конспект занятия с цветными палочками по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Количественный и порядковый счёт «Поезд» Подготовила и провела: воспитатель Яценко Наталья Николаевна Цель: упражнять детей в количественном и порядковом счёте, пространственной ориентировке, упорядочении палочек по длине, освоении состава числа, различении цифр, цвета; развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать, самостоятельно формулировать вопросы и отвечать на них. Материалы: фланелеграф, плоский вариант палочек и силуэты животных для фланелеграфа; набор цветных палочек для каждого ребёнка, цифры. Ход занятия. - здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга. Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! - молодцы, а теперь проходите на свои места, присаживайтесь. - Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей) - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а на чём мы это сделаем вы узнаете, отгадав загадку. В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит. (поезд) - Как вы догадались, что это поезд? (ответы детей) - Ну что ж, давайте приготовим свои поезда – и в путь-дорогу… - Составьте поезд из палочек-вагонов – от самого длинного до самого короткого. Составили? Поехали! - А в пути поиграем в «вопрос и ответ». Один вопрос задаю я, а другой – кто-нибудь из вас. (дети формулируют вопросы по аналогии) Примерные вопросы для игры: сколько всего вагонов у поезда? Каким по порядку стоит коричневый вагон? Вагон, какого цвета стоит шестым? Какой по порядку вагон находится между оранжевым и коричневым? Найди вагон, который стоит рядом с жёлтым, но не красный. Какого цвета вагон левее (правее) бордового? (ответы детей) Вагончики весёлые бегут, бегут, бегут. Их круглые колёсики все тук, да тук, да тук. - Перечислите по порядку цвета вагонов слева направо. А теперь наоборот – справа налево. (ответы детей) - Я буду называть размер вагона, а вы покажите его: самый длинный, короче, ещё короче … кто продолжит? (ответы детей) - А теперь наоборот: самый короткий, длиннее, ещё длиннее. (кто-либо из детей продолжает называть и показывать) - Мы хорошо позанимались, а сейчас давайте отдохнём и разомнёмся. Физкультминутка: «Поезд» Идёт поезд не спеша – Чух-чух-чух-чух! Едет поезд к малышам, Чух-чух-чух-чух! Набирает поезд ход, Чух-чух-чух-чух! И пыхтит как пароход, Чух-чух-чух-чух! - Занимаем свои места и продолжим. - Пронумеруйте вагоны своего поезда. (дети выполняют) - Какого цвета 4-й вагон? Какого размера первый (последний) вагон? (ответы детей) - В нашем поезде едут пассажиры – вот они. (показать белую палочку) - Сколько пассажиров в последнем вагоне? (уложить белые палочки по длине «вагона» и сосчитать их.) - А сколько пассажиров поместится в 4-м и 3-м вагонах? (ответы детей) - Докажите. А сколько в шестом и седьмом? (ответы детей) - Как узнали? В каком по порядку вагоне едут пять пассажиров? (ответы детей) - Ребята, по железной дороге движется встречный поезд. (составить поезд из четырёх вагонов на фланелеграфе.) - Только пассажиры в нём – животные: слон, корова, кошка, собака. В этом поезде едет и мышка, но она спряталась, и её не видно. Отгадайте, в каком вагоне мышка, если мы знаем, что она едет не с собакой и не со слоном? (ответы детей.) (мышка едет с коровой, так как кошка может съесть мышку) - Хорошо прокатились и наши поезда прибыли на вокзал по расписанию. А вот здания вокзала нет, его надо построить, но только из тех палочек, которые указаны цифрами на карточках. (детям раздать карточки с цифрами, согласно им отобрать палочки, из которых создается постройка.) После осмотра построек детям предлагается встать в круг. Воспитатель бросает мяч каждому из детей и задаёт вопрос: - Что интересного было на занятии? - А что понравилось больше всего? - Какое задание было самым трудным? А самым лёгким? - Как ты считаешь, ты хорошо поработал? Почему так решил? - За что бы ты себя похвалил? - Занятие окончено, спасибо за работу.
|