Конспект по ФЭМП Тема: «Дни недели» |
Математика детям | |||
Автор: Светличная Наталия Евгеньевна | |||
09.07.2023 22:40 | |||
Конспект по ФЭМП Тема: «Дни недели» Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет) Цель: Закрепление представления о последовательности дней недели, развитие чувства времени. Задачи: Образовательные: формировать умение составлять логические цепочки при решении практических заданий, выстраивать сериационные ряды предметов. Развивающие: развивать логическое мышление, зрительную память, слуховое восприятие. грамматически правильную диалогическую речь, умение давать развернутые ответы. Воспитательные: побуждать детей к эмоциональной отзывчивости, сотрудничеству и взаимопомощи; воспитывать интерес к решению нестандартных задач.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Воспитатель: Ребята, я принесла вам картину, ну чтобы узнать, что на ней изображено, нужно сложить ее из частей (дети собирают картину «Дни недели»). Каждый день недели занимает свое место, они идут по порядку. Давайте мы с вами вспомним как называется каждый день недели (дети последовательно называют дни недели). Д/и «Что изменилось?» (дети закрывают глаза, воспитатель убирает часть изображения картины, дети называют какого дня недели не стало). Игра с мячом «Что сначала, что потом» (воспитатель называет день недели и бросает мяч, ребенок называет предыдущий или последующий день, возвращая мяч воспитателю). Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что каждый день недели обозначен своим цветом. Я предлагаю вам из геометрических фигур разного цвета составить последовательный ряд дней недели (дети выполняют работу индивидуально сидя за столами). Дидактическая игра «Живая неделя» Для игры подготавливаются карточки с изображением и цифр от 1 до 7 и музыкальное сопровождение. Дети объединяются в подгруппы, в каждой 7 человек. У каждой группы свой столик. На столиках карточки расположены так, чтобы изображенные цифры смотрели вниз. У каждой карточки свой цвет. Звучит музыка под которую игроки бегают, танцуют. Когда музыка прерывается, дети подбегают к своим столикам, берут по карточке, смотрят, какая цифра им досталась, и выстраиваются соответствующим образом. Ребята, мы с Вами и занимались, и играли, и решали задачи. Узнали, что семь дней составляют … (неделю), а каждый день имеет своё … (название). Закрепили навык порядкового счета.
|