Конспект организованной образовательной деятельности, реализуемой в ходе совместной деятельности взрослого и детей (4-5 лет) «Ромашка для мамы» |
Математика детям | |||
Автор: Попова Лидия Шарифулловна | |||
08.04.2023 12:10 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности, реализуемой в ходе совместной деятельности взрослого и детей (4-5 лет) «Ромашка для мамы» Время ООД: 20 мин.; Кол-во детей: 10. Цель: создать условия для развития у детей математических представлений используя инженерные мышления на основе конструктивных способностей. Задачи. 1. Создать ситуацию, побуждающую детей к практической познавательно-активной деятельности. 2. Формировать умение соотносить цифру с количеством (1-5), представление детей о равенстве и неравенстве групп на основе счета.
3. Развивать умение анализировать свою деятельность, делать выводы, простые умозаключения. Способ организации детей: групповой.
Предварительная работа:
Материал: Раздаточный материал: картинки (яблоки – 5 шт., зайчики – 5 шт.), карточки двух полосные на каждого ребёнка, комплект на каждого ребёнка блоки Дьенеша. Ход ООД: Мотивационный этап. Приветствие: В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево. В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся. Улыбнёмся, подмигнём. Утро доброе начнём! (Дети встают в круг, берутся за руки, проговаривают текст, выполняют движения) Воспитатель: — Ребята, скажите, какой празднику мы готовимся отмечать? (Ответ детей: «День матери»). - Да, верно, это праздник наших мам. А что можно подарить нашим мамам в этот праздник? (Ответ детей: стихи, песни, цветы…). -Посмотрите, какой красивый цветок я подготовила для наших мамочек! (Снимает покрывало, изображение сердцевины цветка и стебля, всего один лепесток). - Ой, что же случилось с ромашкой? Посмотрите, где же остальные лепестки? Как вы думаете, кто же это сделал?... Замечает записку: — Посмотрите, тут кто-то записку оставил, прочтем? «Верну вам лепестки, если выполните Все мои задание» и подпись. Воспитатель: А, кто оставил подпись мы узнаем, когда отгадаем загадку. На дереве сидит, Кар-кар кричит. Никого не боится Разбойница птица! (Ответ детей: ворона). Воспитатель: — Ворона! Так вот кто с нами играет, над нами шутит! Что же нам делать? (Ответ детей: выполнять все задание вороны). - Не боитесь, разбойницы вороны? (Ответ детей: нет) - Тогда не будем терять времени! Задания от вороны в конвертах лежат на столе! Обучающий этап. - Воспитатель: дети присаживайтесь на ковер, просит одного ребёнка, принести конверт с первым заданием, будь внимательна (ен), не ошибись с выбором конверта, ведь на каждом из них цифры! - С какой цифрой ты принес (ла) конверт? (Ответ детей: с цифрой 1). Давайте посмотрим, какое тут задание? Слушайте внимательно! - Я передаю вам мяч и задаю вопрос, вы отвечаете, возвращаете мне мяч. Какое время года? (Ответ детей: поздняя осень). Сколько слонов живет у нас в группе? (Ответ детей: ни одного). Сколько рук у мамы? (Ответ детей: две). Сколько волос на голове? (Ответ детей: много). Сколько хвостов у кошки? (Ответ детей: один). Сколько листочков на дереве летом? (Ответ детей: много) А зимой? (Ответ детей: ни одного) Сколько углов у треугольника? (Ответ детей: 3) Сколько углов у круга? (Ответ детей: ни одного) - Посмотрите, а вот и первый лепесток! Молодцы ребята! (Ребёнок прикрепляет лепесток к ромашке на магнит). - Ну что ж, вы молодцы задание номер 1 выполнили. Ребенок приносит 2 конверт. Воспитатель: — Конверт, с какой цифрой ты принес? (Ответ детей: с цифрой 2). - Задание второе, ребята будьте внимательны, задание очень сложное! «Целую корзину яблок, принёс зайчик домой. У Зайчика большая семья – много зайчат. Он хочет раздать яблоки всем своим зайчатам поровну. Помогите ему сосчитать яблоки и раздать их поровну. - Как, вы, думаете, справимся с этим заданием? (Ответ детей: да). Воспитатель: — Пройдите за столы. Перед вами конвертики с зайчатами, вам нужно выложить на верхнюю линию полоски, картинки с зайчатами. Посчитайте сколько зайчат. (Ответ детей: 5 зайчат). - Давайте проверим, сколько всего зайчат? (Ответ детей: Всего 5 зайчат). - Раздайте каждому зайчику по 1 яблоку (дети выкладывают под каждым зайчиком – яблоко). - Всем зайчатам хватило яблок? (Ответ детей: нет). - Сколько яблок? (Ответ детей: 4 яблока). - Сколько зайчат (Ответ детей: 5 зайчат). - Чего больше: яблок или зайчат? (Ответ детей: зайчат больше, чем яблок.) - Чего меньше: яблок или зайчат? (Ответ яблок меньше, чем зайчат). - Какое число больше: 4 или 5? (Ответ детей: число 5 больше, чем 4). Какое число меньше 5 или 4? (Ответ детей: число 4 меньше, чем 5). - Что надо сделать, чтобы всем зайчатам хватило яблок? (добавить еще одно яблоко, воспитатель достает с корзинки, не достающие яблоки и передает ребятам). Добавляют по 1 яблоку. - Сколько стало яблок? (Ответ детей: 5 яяблок). - Как получилось 5 яблок? (Ответ детей: было 4 яблока добавили 1, стало 5 яблок). - Что можно сказать, про зайчат и яблок? (Ответ детей: зайчат и яблок поровну, одинаково, или зайчат и яблок по 5). - Ребята, мы справились со вторым заданием и нашли второй лепесток от ромашки! (ребёнок прикрепляет лепесток). Приготовьте свои ручки, мы зайчат считали наши пальцы устали, давайте отдохнём, считайте вместе со мной. Пальчиковая гимнастика. Дружат в нашей группе девочки и мальчики, Мы с тобой подружим маленькие пальчики 1,2, 3, 4, 5! Начинаем счет опять! 1,2, 3, 4, 5! - Вот и кончили считать! Воспитатель: предлагает детям выйти со стола, и пройти на ковер. - Ребёнок приносит следующий 3 конверт с заданием. - Какая цифра на конверте? (Ответ детей: 3). - Открываем и смотрим, ворона предлагает поиграть игру «Закончи предложение».
- Посмотрите, ребята еще один лепесток нашелся, значит, мы справились еще с одним заданием! (ребёнок прикрепляет лепесток). - Какой по счету лепесток нашелся? (Ответ детей третий). - Ребёнок принес следующий конверт! - Какая цифра на конверте? (Ответ детей: 4) - Ребята, проходите за столы, занимайте места. – Четвёртое задание от вороны! Игры с блоками Дьенеша «Строительство домов» Посмотрите на фигуры, они по форме и цвету одинаковые? (Ответ детей: нет). Значит они какие? (Ответ детей: разные по цвету и по форме). Воспитатель: — первый этаж дома у нас будет не красный и не синий. Значит какого цвета? (Ответ детей: желтый). - второй этаж – не желтый и не синий. А какой? (Ответ детей: красный). - какого цвета будет третий этаж? (Ответ детей: синий). Строим сверху крышу, цвет крыши выбирайте самостоятельно. Ребята, что не хватает в нашем доме (Окон). Воспитатель: — Правильно. Окна в доме будут квадратные они не толстые, не большие? А какие? (Ответ детей: тонкие, маленькие, квадратные). На первом этаже будет 1 окно. На втором – 2 окна, на третьем – столько же, сколько на первом (1). На каком этаже окон больше? По сколько окон на первом и на третьем этаже? (по 1 окну). А по-другому можно сказать, что их поровну. Повтор детей (их поровну). Когда этажей три, как такой дом называется? (Ответ детей: трёхэтажный). Сколько домов у нас получилось? (Ответ детей: много). А где мы можем увидеть много домов? (Ответ детей: в городе). Поработали отлично, теперь немного отдохнем. Физкультминутка. «Веселый счет». (Дети выполняют движения согласно тексту). Раз – подняться, потянуться Два – согнуться – разогнуться, Три – в ладони три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, И начнем опять играть. Воспитатель: — Как замечательно мы поиграли! Все вы были внимательными и выполняли задание правильно. Молодцы! - А лепесток получили? (ответ детей: нет). Посмотрите, последний лепесток у вороны, где сидит ворона? (Ворона прячется от детей). (Ответ детей: на полке, над кубом, за кубом, перед кубом и.т. д). - Ай-ай-яй, Как тебе не стыдно ворона! Ворона «шепчет» на ухо воспитателя: Воспитатель: — Ребята, ворона просит прощения и говорит, что больше так не будет, что она просто хотела с нами поиграть. Как вы думаете простить нам ворону? (Ответ детей: да). Воспитатель: — Конечно, мы тебя прощаем, ведь перед тобой самые добрые и смелые ребята, они не испугались твоих сложных заданий! И очень хотели вернуть лепестки ромашки для мам! Ну что ребята, какой по счету нашелся лепесток (Ответ детей: четвёртый). - Давайте подсчитаем вместе лепестки (1, 2, 3, 4, 5). - Сколько всего лепестков у ромашки? (Ответ детей 5 лепестков) Рефлексия. - Ребята, а кто для нас подготовила задание? - Какие задания вы сегодня выполняли? - Какое задание для вас было самым легким? - Какое задание вызвало сложности? -Какое задание больше понравилось? -Для кого мы так сегодня старались, собирали лепестки ромашки (Ответ детей: для мам).
|