НОД по познавательному развитию «Путешествие в Королевство геометрических фигур» в средней группе, с использованием педагогической технологии «Логические блоки Дъенеша» |
Математика детям | |||
Автор: Крамер Ирина | |||
24.03.2023 08:45 | |||
НОД по познавательному развитию «Путешествие в Королевство геометрических фигур» в средней группе, с использованием педагогической технологии «Логические блоки Дъенеша» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 52 "Солнечная полянка" города Чебоксары Чувашской Республики воспитатель Крамер И.В. высшей квалификационной категории 2023 год. Цель: Способствовать формированию у детей элементарных математических представлений. Воспитывать интерес к математическим знаниям. Задачи:
1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Материал к занятию: макет замкА с геометрическими фигурами, обручи с тканью (имитация болота), мостики-кочки, наборы игры «Блоки Дъенеша», схемы-карточки, 2 маленьких обруча, игрушки Буратино и Чебурашка, индивидуальные карточки для игрового задания «Найди недостающую фигуру», набор плоских фигур, круглые медали-шоколадки, средства ИКТ для воспроизведения презентации и звукового оформления занятия. Ход занятия: 1. Воспитатель: — Вы любите путешествовать?...... А на чем можно отправиться в путешествие?...... А на ковре-самолете когда-нибудь летали?..... - Именно на нем я и предлагаю отправиться сегодня в путешествие, в Королевство геометрических фигур, которое находится в стране Математики! … Хотите?... - А чтобы ковер-самолет взлетел, надо встать на него, взяться крепко за руки и произнести заклинание. (Встают, берутся за руки и произносят заклинание…) - Ты ковер-самолет! Отправляйся в полет! … Полетели… - Пролетаем над полями и лесами Математической страны. Держимся крепко друг за друга, чтобы не упасть… - Приземляемся в Королевство геометрических фигур. 2. Воспитатель: — Ой! Вижу ворота, но они заперты на замок, и нас никто не встречает… Перед нами в сказку дверь, открывай её скорей. На двери висит замок. Кто бы нам открыть помог? - И правда на двери замок висит. Наверное, тоже волшебный, чтобы его открыть тоже нужно заклинание какое-то сказать… -А как же его открыть, ключа то у нас нет? Давайте подумаем, как можно открыть?... (предположения детей). - Посмотрим внимательно на замочек. Что же здесь нарисовано?...... - А одним словом?.. (фигуры) - Давайте подумаем, наверное, нужно нажать на какую-то фигуру, чтоб открылся замочек? А какую интересно?..... - Чем различаются эти фигуры?... Какая лишняя?.... Почему?....
(Замок – в центре ряд из 4 геометрических фигур одного цвета (квадрат, прямоугольник, круг, треугольник). Ребенок должен правильно назвать лишнюю фигуру и объяснить, почему он так думает). - Нажимай, Варя, скорее! Вот дверь и открылась! Добро пожаловать в Королевство геометрических фигур! (Дети с воспитателем подходят к обручу с тканью). 3. Воспитатель: — Что это, болото? … Кочки какие-то, сломанный мост, интересно кто же его сломал? … (наверное, Кикимора болотная повредничала) … - Дальше, дети, не пройти – Тут болото на пути. Может, нам подскажет что-то, как пройти через болото. - Смотрите, да здесь есть схема! Может она нам и подскажет, как восстановить мост, и перебраться через болото… (Подсказка. Наверное, надо расположить кочки так, как показывает схема и тогда получится мост, по которому мы перейдем болото). Но нас много и нам понадобится 2 мостика… Воспитатель: — Чтобы быстрее справиться с заданием мы должны разделиться на 2 команды… Как можно это сделать? … (считалкой, мальчики и девочки, посчитать и сделать поровну, рассчитаться на 1,2, по разрезным картинкам, цепочкой и т.д. …). Предложить разделиться на команды. Дети рассматривают схему. - Символ показывает, что кочки должны быть большими или синими. И дальше по схеме: первая кочка будет прямоугольная, находите ее и кладите на болото. Далее по стрелке мы видим, что надо положить треугольную кочку, затем? … -А потом по стрелке? -круглую… — И снова круглую… Воспитатель: — Обратите внимание, что символ показывает, что кочки должны быть большими или синими и дальше по схеме…
Дети строят мост по схеме — заданию. Воспитатель: — Мост готов, вот теперь можно безопасно перейти через болото. (Переходят по мостикам через болото) 4. Воспитатель: — Ребята, я слышу, что кто-то плачет … (открыть игровой материал: 2 обруча со сказочными героями Буратино и Чебурашкой, карточки со схемами кодирования свойств блоков). - Оказывается, Король Королевства геометрических фигур пригласил к себе на день рождения сказочных друзей Буратино и Чебурашку, но тут налетел ураган. Сильный ветер захлопнул двери всех домиков сказочных героев, и теперь они не могут выйти из них. Воспитатель: — Расстроились Буратино и Чебурашка. Они такие сладкоежки и им так хочется, полакомится, чем — нибудь сладеньким и вкусненьким? - Может, угостим их печеньем! Вот только каждый из них любит печенье разного цвета, формы и величины. - И опять мы будем работать в две команды… (решают, кто кого будет угощать) - Чебурашка любит печенья НЕ красного цвета и маленькие, а Буратино – только квадратной формы, но Не тонкие. (Предложить детям выполнить задание).
- Ну что ж помогли и сказочным героям, угостили их сладостями, молодцы! 5. Воспитатель: — Ребята, вижу Лес геометрических фигур, оказывается, злой паук в лесу все фигуры оплёл своей паутиной. И одну фигуру так спрятал, что она не может выпутаться… - Надо спасать лес!.... Нужно пройти по «лесу», внимательно посмотреть какой фигуры не хватает, и вставить ее, тогда паутина порвется и все фигуры будут на свободе. Поможем найти фигуру?...
(индивидуальные карточки для игрового задания «найди недостающую фигуру, набор плоских фигур) Воспитатель: — Какие же вы молодцы у меня, и здесь сделали доброе дело, спасли Лес геометрических фигур от злого паука. - Ребята пора нам домой возвращаться. - Проходите скорее на наш ковер – самолет, беритесь крепко за руки и произносите заклинание: Ты ковер-самолет! Отправляйся в полет! 6. Воспитатель: – Понравилось вам путешествовать?.... -Что вам больше всего понравилось в Королевстве геометрических фигур?.... Рефлексия. Обнаруживают корзинку с шоколадными медальками. Воспитатель: — Что это? Наверное, жители Королевства геометрических фигур хотят поблагодарить вас за то, что вы такие добрые и помогли им во всем… А в награду, за это, они передали вам круглые и сладкие медали! Используемая литература:
Фотоприложение
|