Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Поможем Карлсону» |
Математика детям | |||
Автор: Мягкая Надежда Алексеевна Садовникова Светлана Алексеевна | |||
22.02.2023 09:01 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Поможем Карлсону» Подготовили:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ровеньский детский сад «Сказка» Ровеньки, 2023 Образовательная область: «Познавательное развитие — ФЭМП». Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие». «Физическое развитие».
Цели: — закрепить математические представления детей подготовительной группы;
Задачи НОД: Воспитательные:
Развивающие:
Образовательные: Учить составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 13. Закреплять представления о временах года и месяцах осени. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи пространственное расположение словами: вверху, внизу, слева, справа. Здоровье сберегающие: Учить детей следить за своей осанкой. Продолжать развивать координацию движения. Демонстрационный материал. Полоска бумаги, 13 банок вырезанные из бумаги, 10 счетных палочек в пучке, 15 яблок и 15 банан вырезанных из бумаги, доска, модель «Времена года». Раздаточный материал. Счетные палочки (по 13 шт. для каждого ребенка), резинки, карточки с цифрами от 0 до 9, листы бумаги, банки разные по цвету вырезанные из бумаги. Ход занятия I. Организационный момент. В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо1, 2, 3, 5. А теперь пойдем налево 1, 2, 3, 4, 5. В центре круга соберемся 1, 2, 3, 4, 5. Улыбнемся, подмигнем И работать мы начнем. Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам пришёл Карлсон. - Посмотрите, какой грустный Карлсон. -Давайте спросим, что же с ним случилось? - Он просит у нас помощи, и принёс задания, что бы мы ему помогли, поможем. Дети: Да, поможем. Воспитатель: Первое задание, которое нам приготовил Карлсон «Поможем сосчитать банки с вареньем». Воспитатель: Посмотрите вот банки с вареньем, которые приготовил Карлсон. Давайте отсчитаем столько же счетных палочек, сколько банок с вареньем и пересчитаем их. А сейчас мы с вами перевяжем палочки резинкой и у вас получился пучок, пучок из десяти палочек. (На доске прикреплены 10 баночек вырезанных из бумаги). Воспитатель: Сколько пучков у вас получилось? Дети: Один. Воспитатель: Сколько палочек в пучке? Дети: Десять. Воспитатель: Один пучок называется десятком. Очень давно его называли -дцать. Обозначьте один десяток цифрой и назовём число. Дети: Десять. Воспитатель: (Отделяет 10 банок полоской и рядом добавляет еще одну банку варенья). Ребята, но дальше Карлсон считать не умеет, и предлагает вам ребята вместе с ним, научиться считать дальше. Воспитатель: Сколько еще баночек с вареньем принес Карлсон? (Дети кладут на пучок еще одну палочку). Дети: Одну. Воспитатель: Сколько у нас десятков? Дети: Один десяток. Воспитатель: Сколько единиц над десятком? Дети: Одна единица. Воспитатель: Вот у нас получилось число «Одиннадцать». Ребята давайте обозначим число с помощью цифр и уточним, сколько в нем десятков и единиц. - Воспитатель выкладывает на доску еще одну банку. Дети добавляют еще одну палочку. Воспитатель: Сколько еще баночек с молоком принес Карлсон? Дети: Одну. Воспитатель: Сколько у нас десятков? Дети: Один десяток. Воспитатель: Сколько единиц над десятком? Дети: Две единицы. Воспитатель: Какое число у вас получилось? Обозначьте его цифрами. (Двенадцать.) Воспитатель: Сколько еще баночек с молоком принес Карлсон? Дети: Одну. Воспитатель: Сколько у нас десятков? Дети: Один десяток. Воспитатель: Сколько единиц над десятком? Дети: Три единицы. Воспитатель: Какое число у вас получилось? Обозначьте его цифрами. Дети: Тринадцать. Воспитатель: Второе задание, которое нам приготовил Карлсон «Приготовим вкусный десерт». Воспитатель: Карлсон, хочет приготовить фруктовый десерт из 6 фруктов, мы ему поможем? (На доске выкладываются 5 яблок и 1 банан). Воспитатель: Сколько всего фруктов взял Карлсон? Сколько и каких фруктов он взял? Как вы составили число шесть? Воспитатель: У каждого на столе лежат яблоки и банан давайте по другому, составить число шесть. Все варианты выкладываем на доске (5 и 1, 4 и 2, 3 и 3, 2 и 4, 1 и 5). Воспитатель: Вот третье задание, которое нам приготовил Карлсон «Поможем записать рецепт десерта». Воспитатель: У вас есть набор цифр. Давайте поможем нашему другу записать рецепт десерта, используя для обозначения ингредиентов две цифры. (Воспитатель обсуждает возможные варианты записи рецепта десерта). Воспитатель: Мы с вами немножко устали и сейчас отдохнём, повторяем за мной слова и выполняем движения. Бабушка компот варила (Правой рукой «помешивают кисель».) Из сочных фруктов, (Соединяют кончики пальцев.) Для внучка и внученьки. (Разводят сначала правую руку в сторону, потом левую руку в сторону.) Летел, летел Карлсон Через бабушкин порог. (Скрещивают большие пальцы и делают взмахи остальными пальцами.) Вот он пропеллером закрутил, Бабушкин компот разлил. (Несколько раз ударяют пальцами по ногам и вытягивают руки вперед.) Вот и нету компота (Разводят руки в стороны.) В кастрюльке (Складывают ладонь «горстью».) У старушечки. Бабка плачет: «Ай-ай-ай!» (Вытирают слезы.) Не плачь, бабка, не рыдай! ( «Грозят» указательным пальцем.) Чтоб ты стала весела, (Улыбаемся.) Мы наварим вкусного компота. Во-о-от столько! (Правой рукой «помешивают» кисель и разводят руки в стороны.) Воспитатель: Давайте Карлсону поможем, он не знает какое сейчас время года? Воспитатель: Посмотрите модель «Времена года». (Круг, разделенный на 4 части (времена года), окрашенные в красный, зеленый, голубой и желтый цвета. Синяя часть разделена еще на 3 части, окрашенные в синий, голубой и светло-голубой цвета). Воспитатель: Сколько всего времен года? Назовите их по порядку. Дети: Зима, весна, лето, осень. Воспитатель: Покажите на модели зиму. На сколько частей разделено это время года? Дети: На три. Воспитатель: Как вы думаете, почему здесь три части? Какие месяцы зимы вы знаете? Последний месяц зимы – февраль. Назовите месяца зимы по порядку. Дети: декабрь, январь, февраль. (Воспитатель показывает месяцы на модели). Воспитатель: Следующее задание «Расставим банки с вареньем в погребок». (У детей листы, в форме погребка и вырезанные формы баночек разные по цвету). Воспитатель: Карлсон, хочет расставить банки в погребок, он будет рассказывать, где какие банки с вареньем будут стоять на полках в погребке. Варенье из чёрной смородины – стоит на средней полке по середине (дети кладут на листы бумаги чёрные банки), слева от банки смородинового варенье – клубничное варенье (дети ставят красную банку), справа от смородинового варенья – варенье из крыжовника (ставят зелёную банку), над банкой со смородиновым вареньем будет вишнёвое варенье (ставят вишнёвые банки). Воспитатель: Ребята давайте расскажем теперь, как расставлены банки с вареньем. Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну как вам наше занятие? Воспитатель: Карлсону, пора возвращаться домой, давайте с ним попрощаемся. Он многому научился у нас, он очень благодарит вас. И за это он дарит нам баночку вкусного варенья.
|