Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к зайчику». |
Математика детям | |||
Автор: Пряхина Ксения Сергеевна | |||
13.11.2022 07:51 | |||
Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к зайчику». Цель: Закрепление и обобщение пройденного материала Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Словарная работа: квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник, большой, маленький. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: Рассматривание один и множества предметов. Методические приемы: Словесный: пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание, указания к действию, художественное слово, похвала, поощрение. Наглядный: демонстрация предметов, показ способов действия и построения образов. Практический: игра, физкультминутка. Оборудование: Демонстрационный материал: Игрушка –заяц, разрезные картинки зайца., конверты с геометрическими фигурами. Раздаточный материал: разрезные картинки зайца, билеты из геометрических фигур, тарелочки с мукой, мягкие большие модули (квадрат и треугольник) Форма проведения: подгрупповая. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, заходите. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, Здравствуйте щечки: плюх, плюх, плюх. Здравствуйте, губки. Здравствуйте зубки. Здравствуйте, гости! Воспитатель: Ребята, сегодня к вам пришла не одна. Я пришла с замечательным другом. … ой, а где же он. Вы не видите его? (дети отвечают). И я не вижу. Спрятался куда-то. Будем искать? Дети: Да Воспитатель: Он оставил нам подсказку. Он так любит загадки. Если мы соберем картинку, то узнаем кто же пришёл к нам в гости (дети собирают картинку зайца) Воспитатель: Кто получился? (ответы детей). У всех получился зайчик? Дети: Да Воспитатель: правильно, молодцы. Вот наш зайчик. Посмотрите какой он? Дети: белый, мягкий Воспитатель: Зайка, приглашает нас в гости. А где живут зайцы? (ответы детей) А как мы можем с вами добрать до леса? Дети: автобус, поезд, трамвай, троллейбус Воспитатель: Молодцы. А чтобы ехать на автобусе что нам нужно? Дети: Билетики! Воспитатель: Билетики, правильно. Ребята, подходите пожалуйста к столу и посмотрите, какие у нас необычные билетики тут лежат. Возьмите билетики по одному. Ребята, билетики у нас геометрической формы. А какой формы и какого цвета каждый билет мы сейчас с вами и узнаем. (Ответы детей) Воспитатель: Давайте с вами займем места в автобусе. Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты, посмотрите, подходят ли они? Если подходят, пожалуйста занимайте свои места. (Дети находят свои места) Молодцы, нашли свои места. Все готовы? Тогда отправляемся (Музыка Автобус — Е. Железнова) Воспитатель: Вот, мы с вами оказались в лесу. Ой, полянку всю затопило после дождя. И дома не видно. Как нам с вами перебраться на полянку через лужи? Дети: перепрыгнуть, перешагнуть лужи. Воспитатель: Молодцы. Как прыгают зайцы? Покажите! (Дети показывают) Воспитатель: готовы прыгать через лужи? А посмотрите, какие лужи мы тут видим? (Ответы детей) Вставайте за мною, и будем прыгать на лужайку Будем с вами прыгать по камушкам. А посмотрите, какие лужи мы тут видим? (Ответы детей) (Дети перепрыгивают) Воспитатель: Вот мы с вами оказались на лужайке. А дом затопило и не видно его. Ребята, как мы можем помочь зайке? Дети: построить Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. Какого цвета кубик? (ответы детей) Берите по кубику, и поможет построить новый дом. Воспитатель: Ребята, а чего не хватает дому? Дети: Крыши Воспитатель: а какой формы крыша? Дети: Треугольная Воспитатель: Какие вы молодцы. Такой дом построили. Зайке очень нравится. Он говорит вам спасибо. И приглашает поиграть вас. (игра Зайка серенький сидит) Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Вот так, вот так И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть. Вот так, вот так Надо лапочки погреть.. Зайке холодно стоять Надо зайке поскакать. Вот так, вот так Надо зайке поскакать. Зайку кто-то испугал. Зайка прыг и убежал. Воспитатель: что-то зайчик говорит? Он говорит, что проголодался. А что любит у нас зайчик? (морковку). Накормим зайку? Дети: Морковку! Воспитатель: Морковку, правильно! Подходите по ближе. Посмотрите, сколько у нас тут морковок? Дети: одна Воспитатель: На какую фигуру похожа морковка? Попробуем в воздухе нарисовать пальчиком. Дети: Треугольник Воспитатель: У вас есть волшебные тарелочки, и на дне тарелки мы найдем морковки. Если опустить туда пальчик, и провести линии, как мы с вами сказали, получится морковка. Воспитатель: у всех получается морковка? Дети: Да Воспитатель: Теперь сколько у нас получилось морковок. (много) Накушается зайка? (Да) Воспитатель: Мы с вами такие молодцы. Ребята, зайчик хочет вам сказать спасибо за то, что вы помогли ему построить новый дом, поиграли с ним, накормили его. А еще, зайчик приготовил для вас подарок. А какой, мы с вами узнаем, когда приедем в детский сад. Нам пора ехать. Но, прежде чем уехать надо попрощаться с зайчиком. Скажем: «До свидания, зайчик». Воспитатель: Берите билетики и садимся в автобусе на свои места. Поехали. (играет музыка) Воспитатель: Приехали, ребята! Положите пожалуйста билетики и подходите ко мне. Скажите, пожалуйста, где мы с вами были? Дети: У зайчика в гостях! Воспитатель: Вам понравилось? Дети: Да Воспитатель: Посмотрите ребята, зайчик, оставил нам корзину. Хотите посмотреть, что в ней? Дети: Да. Воспитатель: подходите все поближе. Ой, ребята, зайчик нам подарил настольную игру. Чтобы мы его не забывали, будем играть с морковками, и ловить зайца. Что, ребята нужно сказать? Дети: Спасибо! Воспитатель: Вы такие сегодня молодцы.
|