Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (Познавательное развитие) с использованием лэпбука во второй младшей группе «Путешествие по стране Математике»
Автор: Салихилаева Ирина Алексеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 105», г. Рязань.
Аннотация:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ориентирует педагогов, на создание благоприятных условий для познавательного развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и окружающим миром.
Согласно новым требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДОУ, педагогам детского сада необходимо искать и внедрять в практику своей работы новые интерактивные и более эффективные методические средства и приемы, которые способствуют повышению познавательной активности дошкольников.
Скачать конспект
Пособие – лэпбук прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме, он интересен и полезен тем, что в нем содержится практический материал, способствующий саморазвитию детей и повышению их познавательной активности. Его можно использовать как в детском саду, так и дома.
Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть использовано при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию. При этом лэпбук — это не просто поделка, это наглядно-практический метод обучения.
Используемое на занятии пособие «Лэпбук «Цветная геометрия» направлен на формирование математических представлений. Чтобы заполнить эту папку, ребенку нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. Лэпбук поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.
Лэпбук «Цветная геометрия" можно использовать как при совместной деятельности педагога и ребенка, так во время самостоятельной деятельности детей; как на фронтальных занятиях, так и на индивидуальных или подгрупповых.
Конспект
занятия по теме «Путешествие по стране Математике»
с использованием пособия «Лепбук «Цветная геометрия»
Возрастная группа
|
Младшая
|
Форма организации
|
Подгрупповое занятие
|
Образовательная область
|
Познавательное развитие
|
Направление
|
Формирование элементарных математических представлений
|
Вид - деятельности
|
Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы
|
Образовательные технологии
|
Здоровьесберегающие технологии, технология исследовательской деятельности, информационно-коммуникативные технологии, технология интегрированного обучения
|
Цель
|
Развитие элементарных математических представлений посредством наглядно – дидактического материала.
|
Задачи
|
Обучающие:
- формировать умение у детей различать и называть геометрические фигуры;
- формировать умение соотносить форму изображенного предмета с геометрической фигурой
- закреплять основные признаки геометрических фигур: форма, цвет, размер.
Развивающие: развивать наблюдательность, логическое мышление, память, воображение, зрительное восприятие, речь, мелкую моторику.
Воспитывающие: воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу, интерес к совместной деятельности со взрослым и сверстникам.
|
Словарная работа
|
Форма, цвет, размер.
|
Методы и приемы
|
Методы: словесные, наглядные, игровые. Приёмы: пояснения, вопросы, игровые пособия, художественное слово; включение игрового персонажа, проблемные игровые ситуации.
|
Предварительная работа
|
Чтение стихотворений о геометрических фигурах; дидактические игры: «Веселые фигуры», «Чудесный мешочек».
|
Оборудование, материалы, инструменты
|
Лэпбук «Цветная геометрия» с играми для формирования геометрических представлений; кукла Даша; 5 столов, на каждом из которых материал к заданиям.
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
- I.Мотивационный этап
|
Воспитатель
|
Дети
|
Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
|
Дети здороваются.
|
Сегодня кукла Даша предлагает нам отправиться в путешествие по Стране математики на волшебном паровозике. Вы согласны?
|
Да!
|
II.Ориентировочный этап
|
После того, как мы выполним задания на каждой станции, нас ждет сюрприз. Чтобы отправиться в путешествие, давайте закроем глазки, представим себя маленькими вагончиками и скажем «Раз, два, три – поехали!»
|
Дети строятся друг за другом, имитируя вагончики
|
III.Исполнительский этап
|
Воспитатель: Поехали!
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят.
|
Дети движутся за воспитателем
|
Дидактическая игра «Подбери заплатку»
Цель: Развитие внимания, логического мышления и зрительного восприятия Закрепление умения находить геометрическую фигуру определенного размера. Задачи:
Образовательные: Учить детей подбирать соответствующие заплатки «по форме и цвету.
Развивающие: Развивать у детей логическое мышление, внимание
Воспитательные: воспитывать умение доводить начатое до конца,проявлять терпение и усидчивость
Материалы: Заготовки одежды, набор геометрических фигур.
Игровое действие: найти недостающую часть по форме и цвету и "починить" одежду.
Ход игры: Разложить перед детьми заготовки одежды и набор геометрических фигур. Предложить найти нужную заплатку. В случае затруднений следует помочь ребёнку.
|
Воспитатель: Вот и первая станция. Посмотрите, как много одежды, но она порвана. Нужно подобрать заплатку к одежде по форме и цвету.
|
Дети выполняют задание.
|
Воспитатель: Едем дальше.
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят.
|
|
Воспитатель: Вот и вторая станция. Здесь геометрические фигуры, и к ним будем подбирать предметы/, которые на них похожи. (Подсказка – на какой по цвету карточке находятся геометрическая фигура, значит и предметы на такой же по цвету карточке).
|
Дети выбирают одну карточку и ищут предметы
|
Дидактическая игра «Подбери предмет к геометрической форме»
|
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
|
|
Максим, какой формы подбирал предметы?
|
Круглой
|
Почему?
|
Потому что у меня круг
|
Воспитатель спрашивает каждого ребенка, что он подбирал
|
Дети отвечают, кто какие предметы подбирал и почему
|
Воспитатель: Молодцы! Поехали дальше.
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят.
|
|
Воспитатель: Вот мы и на третьей станции. Здесь нам надо украсить варежки. Выберите себе любые две варежки, одинаковые по цвету и украсьте их.
|
Дети выбирают варежки и украшают их геометрическими фигурами.
|
Дидактическая игра «Укрась варежку»
Цель игры: учить детей различать и называть основные цвета спектра, геометрические фигуры, развивать мелкую моторику рук, мышление. Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение. Закреплять понятия «вверху», «внизу».
Материал: шаблоны варежек из цветного картона, вырезанные из цветного картона геометрические фигуры разного размера.
Ход игры:
2 вариант. Воспитатель показывает детям одну варежку с заранее выложенным на ней узором. Ребенку предлагается украсить вторую варежку точно также.
3 вариант. На столе выкладываются все варежки и вырезанные геометрические фигуры. Детям предлагается выбрать пару варежек одного цвета и украсить их самостоятельно.
|
Воспитатель: Молодцы! И с эти заданием справились. Двигаемся дальше.
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят.
|
|
Воспитатель. Вот и четвертая станция. Что же мы должны здесь сделать?
Физкультминутка «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг – скок, прыг – скок.
Ножками топочу4т: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные).
|
Дети выполняют движения согласно тексту
|
Воспитатель: Задание выполнено. Едем дальше
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят.
|
|
Воспитатель: Мы добрались до пятой станции. Какое же задание ждёт нас здесь? Нужно рассмотреть картинки и собрать такой же узор.
|
Дети рассматривают картинки, выбирают и собирают узор, как на картинке
|
Дидактическая игра « Собери по образцу»
Цель: учить детей называть геометрическую форму и цвет, учить выкладывать изображение по образцу из нескольких геометрических фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, внимание, речь. Воспитывать усидчивость и желание творить.
Ход игры: Воспитатель показывает детям картинки, спрашивает, что изображено. Предлагает из готовых геометрических фигур повторить картинку по образцу, назвать геометрические фигуры и цвет
|
Воспитатель: Молодцы! И это задание мы выполнили.
Воспитатель спрашивает каждого ребенка, что он собирал.
Едем дальше.
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят.
|
Дети отвечают, кто какие картинки собрал, из каких геометрических фигур состоит узор.
(заяц, девочка, утенок, неваляшка, трактор, домик, ракета).
|
Воспитатель: Ребята, мы добрались до последней станции. И здесь нас ждет последнее задание
Собрать картинку из геометрических фигур. Что можно построить из геометрических фигур?
|
Дети выбирают конвертики с геометрическими фигурами и выполняют задание, воспитатель оказывает им помощь, если возникают трудности.
|
Воспитатель: Молодцы! Что же у вас получилось?
|
Дети отвечают, кто что построил и из каких геометрических фигур
(ёлка, снеговик, неваляшка, рыбка, домик, цыпленок)
|
IV. Рефлексивный этап
|
Воспитатель:Ребята, понравилось вам путешествие?
А теперь – сюрприз! Ой, посмотрите, это же наша книга! Только в ней не хватает заданий…
(Воспитатель достает лепбук и конвертики с выполненными заданиями).
Давайте разложим все наши выполненные задания по кармашкам в нашей красивой книге. Вы будете говорить мне, какие задания мы выполняли, а я буду раскладывать их в нужные кармашки.
Воспитатель: В какой стране мы сегодня побывали?
Какое задание было самым интересным? (Имя ребенка)
Какое задание было самым легким?
А самым трудным?
|
Да!
Дети говорят, какие задания они выполняли, а воспитатель раскладывает по кармашкам.
В стране Математике.
Мне интересно было чинить одежду. А мне собирать картинку.
Украшать варежку, чинить одежду.
Собирать картинку из фигур.
|
V. Перспективный этап
|
|
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и собрали нашу книгу, выполнили все задания, и нам пора вернуться в детский сад. Но в волшебной книге осталось еще много интересных заданий, я предлагаю взять ее с собой и в свободное время выполнить их.
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Все очень хорошо справились с заданиями, эти знания вам обязательно пригодятся в дальнейшем. А сейчас покажем книгу другим ребятам. И расскажем , как можно играть в эти игры.
|
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
|
|
|
|
Использованная литература
- Федеральный закон от 31.07.2020 № 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся".
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155.
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".
- «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой. - Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – М.; МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2019. – с.336.
- Колесникова Е.В. «Математика для детей 3 - 4 лет» Методическое пособие, Издание Сфера, М.; 2020 г. – с. 56
- Новикова В. П. «Математика в детском саду: Сценарий занятий с детьми 3 – 4 лет ФГОС; Издание «Мозаика – Синтез», М.; 2021. – с.80
- Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Младшая группа. Для занятий с детьми 3-4 лет. Методическое пособие. ФГОС; Издательство «Мозаика – Синтез», М.; 2022. – с.64
- Пироженко Т., Это интересно; поделки, игры, опыты, занятия для детей [Электронный ресурс] //http://www.tavika.ru (дата обращения: 24.12.2020)
|