Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Поможем Буратино» |
Математика детям | |||
Автор: Золотова Татьяна Николаевна | |||
28.05.2022 21:02 | |||
Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Поможем Буратино» Цель: формирование элементарных математических представлений, закрепление пройденного материала. Задачи:
Развивающие: продолжать развивать логическое мышление, внимание, речь;
Воспитательные: продолжать воспитывать умение слушать указания воспитателя и действовать в соответствии с ними; воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе. Демонстрационный материал: Воздушный шарик, письмо, мяч, картинки с изображением части суток, чудесный мешочек с геометрическими фигурами. Раздаточный материал: цифры (от1 до 5), палочки Кюизинера, картинки части суток (утро, день, вечер, ночь), карточки с изображением разног количества шаров. Ход занятия. В группу залетает воздушный шар, а к ниточке привязан конверт. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что такое? (конверт) – Давайте откроем конверт и посмотрим, что там? (воспитатель открывает конверт, там лежит письмо). Письмо нам прислал Буратино, сейчас мы его прочтем (воспитатель читает письмо). «Здравствуйте, дорогие ребята! Мальвина задала мне домашнее задание. Оно очень сложное. Помогите мне, пожалуйста выполнить эти задания» Воспитатель: Ребята поможем Буратино выполнить домашнее задание? Дети: Да Задание 1. Воспитатель: Первое задание для Буратино Игра «Закончи предложение» (в полукруге с мячом) Слон большой, а мышка (маленькая) Подушка мягкая, а стол … (твердый) Дерево высокое, а трава … (низкая) Река широкая, а ручей … (узкий) Лед холодный, а огонь … (горячий) Пол внизу, а потолок … (наверху) Гольфы длинные, а носки… (короткие) Стул большой, а стульчик… (маленький) Ветка дерева тонкая, а ствол… (толстый) Задание 2 Воспитатель: второе задание для Буратино. Игра «Когда это бывает?» У детей карточки, на которых изображены картинки, относящиеся к определенному времени суток. Воспитатель предлагает рассмотреть картинки. Воспитатель: Ой, а здесь, ребята, загадки. Воспитатель: Знаете ли вы части суток? Дети: Да. Воспитатель: Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте, в какое время суток это бывает? Дети, у которых есть соответствующая картинка, должны поднять картинку и рассказать, почему они считают, что это (утро, вечер, день, ночь). Загадка: Солнце встало только-только. В сад ведут детишек. Там игрушек много столько- Зайчиков и мишек. Все детишки в сад идут. Это время как зовут? (утро) - У кого картинка с изображением этой части суток, поднимите. Загадка: Солнце в небе ярко светит. Погулять выходят дети. Погулять и вы хотите? Время это назовите! (день) - У кого картинка с изображением этой части суток, поднимите. Загадка: Скоро солнышко садится, Небо потемнело. Все закончили трудиться, Отложили дело. Всех детей домой ведут. Это время как зовут? (вечер) - Какая же картинка подходит для этого времени суток? - У кого картинка с изображением этой части суток, поднимите. Загадка: В небе звёздочки зажглись. Все в кроватки улеглись. Засыпают сын и дочь. Что за время это? (ночь) - Какая же картинка подходит для этого времени суток? - У кого картинка с изображением этой части суток, поднимите. - Давайте поставим картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь) Задание 3 Воспитатель: Третье задание для Буратино. Буратино нужно соотнести цифру с количеством предметов, изображенных на ваших карточках. Поможем Буратино? Дети: Да? У детей карточки с изображением разного количества шаров. Воспитатель предлагает детям рядом с карточкой положить цифру соответствующую количеству шаров, изображенных у них на карточке. Физкультминутка. Ручками похлопаем раз, два три, четыре, пять Ножками потопаем раз, два, три, четыре, пять В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнем. Задание 4 Воспитатель: Четвертое задание для Буратино. Игра «Чудесный мешочек» (в кругу) В мешочке находятся геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник. Дети на ощупь определяют форму первого попавшегося предмета, называют ее и достают из мешочка. Задание 5 Воспитатель: Пятое задание для Буратино. Перед вами по пять разноцветных брусочков различной длины, но одинаковой ширины. Нужно построить лесенку: от самого длинного брусочка, до самого короткого. Посчитайте сколько ступенек у лесенки? Какая по счету самая длинная ступенька? Самая короткая? Итог: Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями. Помогли Буратино выполнить домашнее задание. Какое задание вам больше всего понравилось? А какое вызвало затруднение? Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, справились со всеми заданиями Мальвины.
|