План-конспект занятия «Математическая бродилка — Буратино». |
Математика детям | |||
Автор: Антонова Олеся Игоревна | |||
15.01.2022 17:15 | |||
План-конспект занятия «Математическая бродилка — Буратино». Цели занятия:
Задачи: Познавательные:
Развивающие:
Воспитывающие:
Демонстрационный материал – куклы Мальвина, Артемон, картинка с Буратино, карта бродилка, табло с карточками, поднос, ведро, цифры от 1-10, цифры до 5, картина из геометрических фигур, магнитная доска, монеты, золотой ключик. Раздаточный материал – геометрические фигуры разного цвета, размера и формы, смайлики, счётные палочки, листы с образцом, по количеству детей. Тип занятия: повторение и обобщение знаний. Вид занятия: игра – приключение. Форма организации: коллективная, индивидуальная, работа в парах. План занятия:
3Подведение итогов. Ход занятия: Ι. Вводная часть. Организационный момент: Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: "Будет интересно! ” Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. ΙΙ. Основная часть. Ребята, сегодня к нам на занятие заглянул необыкновенный гость. А чтобы узнать кто это, вы должны отгадать загадку: Эту девочку мы знаем, От всех кукол отличаем, С голубыми волосами И красивыми глазами. Она вежлива была, В домике в лесу жила И учила Буратино, Эта девочка — (Мальвина) Мальвина пришла не одна, а с Артемоном Здравствуйте ребята! Воспитатель: Мальвине, сегодня пришло письмо, давайте его прочитаем. Письмо: «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса, из страны Дураков, закрыли меня в тёмной комнате, а золотой ключик забрали и держат у себя. Они просят за него пять золотых монет. Путь не близкий, вам встретятся на пути препятствия с заданиями, выполнив их вы заработаете монеты и продолжите путь. Ребята, помогите, мне страшно». Воспитатель: — Ребята, у нас есть карта, но маршрута на неё нет, каждое препятствие отмечено цифрой, поэтому мы будем вытягивать цифру из сундука и идти к этому препятствию. Вы готовы отправиться спасать Буратино, вместе с Мальвиной и Артемоном? Дети. Да! Воситатель: Дети вытягивают цифры и выполняют задания. 1) Болото «Считалия», мы его пройдём только тогда, когда выполним задание: Посчитай от 1-10 Посчитай от 10 -1 Посчитай от 5-9, 2-5, 6-1 Дети получают монетку и идут дальше. Загадки Эта цифра просто чудо У неё родня повсюду Даже в алфавите есть У неё сестра-близнец (3) На руке малышка Лена Любит пальчики считать! У неё на удивленье, Каждый раз выходит… (5) -Сколько ты имеешь ножек? - Осьминога тихо спросим. Тот ответить нам не сможет, Но и так мы знаем-8 Есть пословица у нас, И она известна всем- Отрезаешь только раз, А отмерить надо…7 2) Дремучий лес «Задачка» «Веселые задачки». Геометрические задачки: Парная работа Классификация геометрических фигур Разложи фигуры по цвету Разложи фигуры по форме Разложи фигуры по размеру. Алёша ходил в кино в воскресенье, а Витя на один день позже. Когда ходил в кино Витя? Катя отдохала на море 3 недели, а маша один месяц. Кто из девочек отдыхал дольше? Оля поехала к бабушке в субботу, а вернулась в понедельник. Сколько дней готила Оля у бабушки? Ещё одна монета у нас в кармане, сколько всего монет? Мальвиной с Артемоном идут дальше. 3)В.: Мальвина, почему ты плачешь? М.: Я устала, хочу отдыхать. В.: Смотри. На пути у нас поляна «Отдыхалия». Пошли скорее. Физ-минутка Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки. 5 Сколько ёлочек зелёных, Столько сделаем наклонов, 4 Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас. 7 Сколько зайчиков у нас, Столько и подпрыгнем раз. 9 В.: отдохнули? Двигаемся дальше. 4) На пути у нас река, Да к тому же без моста, Надо мост построить нам, Торопиться нужно. Индивидуальная работа У вас на столах листы образцы и счётные палочки. На что похожа первая фигура? Сколько палочек нужно взять? Постройте её. Работаем вместе дружно, слушайте друг друга. Практическая работа. Получают монету и идут дальше 5) Посмотрите, Чей это дом? (Дом Мальвины) Игра «Соседи числа» Цель: повторить соседей числа Детям раздаются числа от 1-10 Вызывается число 4, к нему выбегают соседи этого числа и т.д. Если всё правильно. Дети садятся на места, игра продолжается. За выполненное задание дети получают монету. 6) Артемон не хочет больше идти, он проголодался, найдём место, где можно поесть и отдохнуть. Смотрите, трактир Музыкальная физминутка 7) Страна Дураков Игра «Сравни числа» Перед детьми табло с карточками, на которых изображены цифры. Дети сравнивают числа на каждой карточке. Карточка убирается, если дети правильно поставили знак, появляется картина. На которой изображены лиса Алиса и кот Базилио. Дети получают монету. - Вот мы и пришли. Все монеты заработали. А чтобы их отдать коту Базилио лисе Алисе, нам надо вспомнить сегодняшнее приключение: какие препятствия мы прошли? Что для этого делали? Все задания выполнили без запинки! Получаем Золотой ключик и появляется Буратино. Здравствуёте, друзья! Спасибо вам за то, что освободили меня от разбойников. Теперь я свободен и могу со своими друзьями возвратиться домой. До свидания, ребята! ΙΙΙ. Подведение итогов: - Буратино, Мальвина и Артемон пошли домой! А вы оцените своё участие в игре. Если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете свою работу на «отлично» – возьмите на подносе смайлик, который улыбается, а если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы могли бы сделать лучше – возьмите грусного смайлика (Дети оценивают свою работу.) «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса, из страны Дураков, закрыли меня в тёмной комнате, а золотой ключик забрали и держат у себя. Они просят за него пять золотых монет. Путь не близкий, вам встретятся на пути препятствия с заданиями, выполнив их вы заработаете монеты и продолжите путь. Дойдя до страны Дураков, вы освободите меня. Ребята, помогите, мне страшно».
|