Конспект занятия «Путешествие с Колобком» для средней группы
Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Скрипка Зоя Николаевна.
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Скачать конспект
Образовательные задачи:
- закреплять представления о геометрических фигурах ( «Познавательное развитие»)
- закреплять навыки счёта до 5 ( «Познавательное развитие»);
- закреплять знание цветов ( «Познавательное развитие»);
- пополнять опыт сотрудничества воспитанников в условиях малой детской группы ( «Социально-коммуникативное развитие»);
- развивать двигательную активность ( «Физическое развитие»);
- развивать навыки выполнения аппликации ( «Художественно-эстетическое развитие»).
Речевые задачи:
- формировать умение отвечать на вопросы полным предложением ( «Речевое развитие»);
- развивать связную речь ( «Речевое развитие»);
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость детей;
- воспитывать желание прийти на помощь.
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление;
- развивать воображение, творческие способности;
- развивать логическое мышление;
- развивать интерес к математике.
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ
1. Подготовка воспитателя: составить конспект занятия, разработать дидактический материал, выбрать необходимое оборудование, подобрать художественное слово.
3. Оборудование и материалы. Предварительная работа с детьми: дидактические игры: «Посели фигуру», «Какой фигуры не стало», «Что пропало», «Катится, не катится», подвижные игры: «Найди свой домик», отгадывание загадок, клубочек; куклы колобка, зайца, волка, медведя, лисы; карточки с изображением цветов; шаблоны курточек с дырками в форме геометрических фигур, фигуры-заплатки; счетные палочки; карточки-домики разного цвета, геометрические фигуры разного цвета и размера (круги, квадраты, треугольники, овалы, прямоугольники, звездочки, шестиугольники); заготовки для аппликации (разноцветные треугольники и круги), кисточки, клей, цветная бумага для фона.
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Игровая
|
Дидактические игры «Посчитай цветы», «Подбери заплатку», «Сложи из палочек», «Какая фигура лишняя», «Разложи фигуры в домики».
|
Коммуникативная
|
Ответы на вопросы воспитателя, рассказывание сказки.
|
Познавательно-исследовательская
|
Задания на логику.
|
Изобразительная
|
Аппликация «Разноцветный торт».
|
Двигательная
|
Физкультминутка «Колобок».
|
Логика образовательной деятельности
Части занятия
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Ожидаемые результаты
|
Вводная часть
|
Воспитатель подходит к детям с клубочком в руках. Обращает внимание детей на клубочек, спрашивает, что это такое.
Организует рассматривание клубочка, организует беседу.
- Какого цвета клубочек?
- Какой он формы?
- Какого размера?
- Какой сказочный герой напоминает клубочек?
Загадывает загадку:
На сметане был мешен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабы с дедом,
А лисе он стал обедом.
(«Колобок»).
|
Высказывают предположения.
Рассматривают клубочек, отвечают на вопросы, отгадывают загадку.
|
Переключается внимание детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание настроя.
|
Основная часть
|
Воспитатель:
Жили-были дед да бабка. Испекла бабка колобок и положила его на окно студиться. Колобок лежал-лежал, да и укатился (все разыгрывается куклами).
- Почему колобок укатился?
Катится колобок, а навстречу ему заяц.
- Колобок- колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, заяц!
- Хорошо, не буду, если ты мне поможешь! Нужно сосчитать цветы в букете, который я несу своей зайчихе. Помоги мне, колобок!
-Ребята, поможем посчитать?
Дидактическая игра «Посчитай цветы».
- Спасибо вам ребята и тебе колобок, что вы помогли мне!
Катится колобок дальше, а навстречу ему волк. Сидит под кустиком и дрожит.
- Волк, ты, почему дрожишь?
- Я замерз, курточка у меня вся дырявая.
-Ребята, поможем волку зашить куртку?
Проводится игра «Подбери заплатку».
- Спасибо, вам дети и колобок, что вы мне помогли. Теперь я не замерзну!
|
Дети вместе с воспитателем рассказывают начало сказки.
Отвечают на вопрос воспитателя.
Дети соглашаются помочь.
Выполняют задание.
Дети выражают готовность помочь.
|
Развивается речь.
Развивается логическое мышление.
Закрепляются представление о форме.
Воспитывается желание прийти на помощь.
Закрепляется навык счета до 5.
Воспитывается желание прийти на помощь.
Закрепляется знание геометрических фигур.
Формируется умение объяснять, сравнивать, находить сходство и отличие.
|
Воспитатель: Ребята, пора нам немного отдохнуть.
Физкультминутка «Колобок»
Колобок, колобок,
Колобок — румяный бок
По дорожке покатился
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку,
Всем играл на балалайке.
У лисы спел на носу,
Больше нет его в лесу.
|
Дети выполняют движения соответствии со словами.
Шагают по кругу, поставив руки на пояс.
Бегут на носочках, держа руки на поясе
Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца
Изображают игру на балалайке.
Выставляют ногу на пятку.
Разводят руками.
|
Снимается мышечное напряжение, удерживается умственная работоспособность.
|
Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь идет и ревет.
- Что случилось, медведь?
- Берлогу свою потерял, нет у меня дома теперь, поэтому я хожу и реву на весь лес.
- Помоги мне колобок и вы, ребята!
-Поможем медведю построить дом?
Дидактическая игра «Сложи из палочек».
- Из каких геометрических фигур вы построили домики? Сколько палочек вам понадобилось.
Проводится игра «Какая фигура лишняя».
|
Дети внимательно слушают.
Дети выражают готовность помочь.
Дети выкладывают из счетных палочек дом.
Отвечают на вопросы.
Ответы детей
|
Воспитывается желание прийти на помощь.
Закрепляется знание геометрических фигур.
Развивается логическое мышление, формируется умение объяснять, сравнивать, формируется умение отвечать полными предложениями
|
Дидактическая игра «Разложи фигуры в домики»
Игровое правило: брать только по одной геометрической фигуре и класть в нужный домик в соответствии с указанием воспитателя.
Воспитатель раскладывает перед каждым ребенком домики и набор геометрических фигур. Затем предлагает: «Рассмотри домики и фигуры. Фигуры – это жильцы, которые должны поселиться в домиках».
Размести «жильцов» в домики.
По цвету (в красном домике – красные фигуры и т.д.)
По форме (в красном домике – круги и т.д.).
По величине (в красном домике –большие треугольники и т.д.).
Далее можно усложнить задание и предложить детям разместить фигуры так, чтобы они были чем-нибудь похожи и объяснить, почему так расположили фигуры.
Воспитатель обобщает: а как одним словом мы можем назвать квадрат и треугольник?
- Спасибо вам ребята и колобок! Вы мне домики построили и про геометрические фигуры рассказали!
|
Дети выполняют игровое задание.
Дети отвечают на вопрос.
|
Развивается зрительное восприятие формы плоскостных фигур; формируется умение различать и правильно называть некоторые геометрические фигуры; сравнивать их по величине; закрепляется знания цветов.
|
Воспитатель: Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса.
Колобок спрашивает:
- Лиса, а почему ты такая грустная?
Лиса отвечает: У меня сегодня день рождения, но никто не пришел меня поздравить. Я расстроена, поэтому я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, лиса! Мы с ребятами тебя поздравим, торт тебе подарим. Правда, ребята?
|
Дети выражают готовность помочь.
|
Закрепляется умение сравнивать два предмета по длине путем наложения и приложения друг к другу.
Воспитывается желание прийти на помощь.
|
|
Воспитатель: Давайте сделаем лисе подарок – «Разноцветный торт».
|
Дети делают аппликацию из геометрических фигур.
|
Развивается воображение, творческие способности.
|
Заключительная часть
|
Воспитатель: Какие задания мы сегодня выполняли? Вам понравилось занятие?
Вы все сегодня молодцы.
|
Дети отвечают на вопрос.
|
Подводится итог. Вызывается удовлетворение результатом работы.
|
|