Конспект занятия по ФЭМП «Научим белочку считать» для старшей группы |
Математика детям | |||
Автор: Сайдумова Фаина Челебиевна Железнова Евгения Викторовна | |||
06.12.2021 20:23 | |||
Конспект занятия по ФЭМП «Научим белочку считать» для старшей группы Автор: Сайдумова Фаина Челебиевна Железнова Евгения Викторовна Цель:
Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: Большой мяч; белка, «волшебный мешочек»; небольшие игрушки: мишка, зайчик, лягушка, кошка; наборное полотно; 7 грибов и 7 орешек; указка, счетные доски; на каждый стол по тарелке с грибами и орешками, большие фигуры: грибы, желуди, ягоды, орехи. Ход занятия: Давайте в круг скорее встанем, И новый день мы так восславим! Пусть будет ясно и светло! И нам всем будет хорошо! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Ребята давайте вспомним, какой сейчас день недели? Какой был вчера день недели? Какой будет завтра день недели? Какой день недели будет после завтра? Какие времена года знаете? Назовите. - Ребята, вы любите ходить в детский сад? А почему? (В детском саду мы учимся дружить, много интересных занятий, на которых мы узнаем что-то новое, есть игрушки разные). - Хотите я вам открою секрет: когда в детском саду нет никого, все игрушки оживают. Они играют, строят города из деревянных кубиков, ходят друг к другу в гости. Сегодня утром я рано пришла и ко мне подошла белочка. Она грустила оттого, что игрушки, как и вы, хотят не только играть, но и стать умными, а белочка плохо знала счет. Как на помочь белочке? Давайте покажем белочке, как мы умеем считать? (Да) Дидактическая игра: «Мяч по кругу передай другу» Давайте покажем белочке, как мы умеем считать! (Да) от 1 до 10 - А кто может посчитать от 1 до 6? (кто может, считает) - А кто может посчитать от 5 до 10? - Посчитай от 7 и обратно? -Молодцы, а теперь закройте глазки, 1,2, 3! Д/и «Волшебный мешочек» Ребята, смотрите какой-то мешок стоит? Давайте посмотрим, что в нем. - Что это? Одним словом, назовите? (игрушки) - Какая игрушка стоит первая по счету? - Какая последняя? - Какая вторая? - Каким по счету стоит мышка, лягушка? - Какая игрушка стоит между мишкой и зайчиком? Лягушкой и кошечкой? - Сколько всего игрушек? Я буду показывать карандашом, а вы дружно считайте. - А теперь игрушки хотят с вами поиграть, проверить, какие вы внимательные, закройте глаза. Игровое упражнение «Что изменилось?» (дети стоят полукругом) Педагог объясняет задание: «Сейчас мы научим нашу Белочку и ее друзей запоминать, где какая игрушка находится. Для этого нужно назвать их по порядку, игрушку, расположенную в центре, затем игрушку слева и справа, поменять местами, что изменилось».
Ди «Грибы и орешки» Садя за столами. (На наборном полотне в ряд стоят 7 грибов). У детей на столах: полоски для счета, тарелочки с грибами и орешками. Воспитатель предлагает детям вспомнить, до какого числа они научились считать на прошлом занятии, и сообщает, чем сегодня будут заниматься — еще раз поучатся считать до 7. Дает следующее задание: на верхнюю полоску карточки поставить 5 орешков, а на нижнюю полоску — 6 грибочков. Предлагает вопросы: «Больше орешков или грибочков? Сколько грибочков? Чего меньше? Сколько орешков? Какое число больше (меньше): 5 или 6? Как сделать, чтобы орешков и грибков стало поровну?» По просьбе воспитателя дети добавляют 1 орешек и отвечают на вопросы: «Сколько стало орешков? Как получилось 6 орешков?» Сравнивают количество орешков и грибочков. «Как сделать, чтобы грибочков стало 5? Уберите грибочек! Сколько их стало? Как получилось 5 грибочков? Если к 5 грибочкам прибавить 1, сколько их станет? Добавьте грибочек! Сколько стало грибочков? Кто догадается, сколько станет грибочков, если к 6 грибочкам добавить 1? Добавьте 1 грибочек! Сколько их стало? Как получилось 7 грибочков? Какое число больше: 6 или 7? «Что надо сделать, чтобы орешков и грибочков стало поровну — по 7? А по 6?» (Количество предметов в обеих группах доводят до 7.) Все вместе (хором) дети пересчитывают игрушки. - Ребята, белочка видела, как вы играли и ей захотелось съесть орешки. Дети угощают белочку орешками. Физкультминутка для игрушек: «Будем прыгать и скакать» Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (прыжки на месте) Наклонился правый бок. (наклоны туловища влево) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем руки (руки вверх) И дотянемся до тучи. Мы присядем ниже, ниже. Раз, два, три, четыре. Встали – присели. Встали – присели. Встали, ножку правую подняли. Встали, ножку левую подняли. И немного подержали. Головою покачали. (движение головой) И все вместе руки вверх подняли! Дидактическая игра «Веселые цифры» (Работа с полотном) Цель: совершенствовать умение соотносить количество предметов с цифрой (в пределах 7) Заключительная часть. Подведение итогов. - Сегодня мы с вами научили игрушки считать до 7. Как вы думаете, у нас все получилось? Что мы показали игрушкам, чему их научили? Что запомнилось? - Где вы были? Что делали, кому помогали? Чему научились? Какие задания были трудными? - Молодцы ребята! Как же хорошо вы сегодня поработали! Научили белочку считать!
|