Математика детям | ||||||||||||
Автор: Гузей Татьяна Сергеевна | ||||||||||||
22.03.2021 16:56 | ||||||||||||
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с применением конструктора лего-дакта» «Путешествие в страну Математики» старшая группа (5-6 лет) Цель: закрепить и обобщить пройденный материал. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приемы: демонстрация, беседа, стимулирование мышления, применение дидактических средств, структурирование изученного материала. Словарная работа: кассир, станция, билет, клякса, украшение. Предварительная работа:
Оборудование и дополнительные материалы:
Ход занятия: - Ребята, сегодня утром мне на электронную почту пришло необычное письмо. Давайте его прочтем: «Всем, всем, срочно, срочно! Меня похитила злая клякса и спрятала в своем болоте в стране Математики. Королева Цифр. Помогите, пожалуйста, выбраться из ее плена!!!» - Ребята, чтобы помочь Королеве Цифр, нам нужно отправиться в страну математики и преодолеть все трудности, которые будут встречаться у нас на пути. Вы готовы помочь? Ответы детей. - Ребята, как вы думаете, на чем можно путешествовать? Ответы детей. - А вот на чем мы сегодня отправимся в путь, вы узнаете, отгадав загадку: Железные избушки прицеплены друг к дружке Одна из них с трубой везет всех за собой (поезд, паровоз). - Ребята посмотрите, на каком чудесном поезде мы отправимся в путь. Ответы детей. - Прежде, чем занять места в нашем поезде, надо купить билеты. Билеты кассир выдает ребятам, которые знают сказки, в названии которых есть числа. Ответы детей. - Молодцы, подходите к кассиру и возьмите свои билеты (кассир выдает разноцветные кубики из лего-дакта). - А сейчас пора занять места согласно купленным билетам. - У вас билеты определенного цвета, соотнесите его с нужным вагоном (на стульчиках прикреплены малые платформы лего-дакта, дети крепят кубики соотнося цвет с цветом вагона на презентации). Д/игра «Займи свое место» - Какой по счету красный вагон? - Какой по счету синий вагон? - Какого цвета четвертый вагон? - Какого цвета седьмой вагон? - Ребята, на железнодорожных станциях за отправку поездов отвечает дежурный по станции. Если у него руки подняты вверх, надо сделать шаг вперед. Если в стороны, то прыжок вперед. Если опущены вниз, то три раза топнуть. Будьте внимательны. - Пассажиры на своих местах, можно отправляться в путь. - Первая остановка станция «Цифровая» - Ребята, посмотри, что вы видите на столе? Ответы детей. - Все цифры перепутались их надо расставить по порядку от меньшего к большему. Дети выполняют задание. - Максим, посчитай числа по порядку - Пелагея, назови их в обратном порядке - Кристина, какое число стоит между 7 и 9 - Иван, какое число стоит между 5 и 6 - Соня, назови соседей числа 5 - Гордей, назови соседей числа 8 - Кирилл, назови число, которое больше числа 7 на единицу - Варвара, назови число, которое меньше числа 5 на единицу. - Ребята посмотрите, на полянке лежат шляпки грибов. Наверное, когда клякса убегала, то сбила их с ножек. На ножке гриба написано число, надо присоединить шляпку мухомора с соответствующей ножкой. Как вы думаете, чтобы задание выполнить правильно, что сначала нужно сделать? Ответы детей. Дети выполняют задание. -Молодцы! Следующая остановка станция «Логичная». Игра «Поставь игрушку на свое место» - Ребята посмотрите полки в магазине пустые, а все игрушки, которые должны стоять на них перепутались и лежат в корзине. Надо их расставить на свои места. - Ваня, поставь овечку на верхнюю полку справа. - Варвара, поставь лошадку на нижнюю полку слева. - Пелагея, поставь собачку на среднюю полку в центре и т.д. - Ребята, посмотрите, каких животных на полках больше, а кто из них лишний? - Сколько на каждой полке животных? Что можно сказать о количестве игрушек на всех полках? Ответы детей. - Молодцы, вы справились с заданием. Садимся в поезд и продолжаем путь, чтобы доехать до нужной станции, смотрите внимательно движения дежурного по станции. - Следующая остановка станция «Загадочная» (дети садятся на стульчики). Игра «Волшебный мешочек» - В этом волшебном мешочке спрятались геометрические фигуры, а чтобы узнать какие, надо отгадать загадку о них и на ощупь найти.
- Молодцы, вы отлично справились с заданием. Снова занимаем места в нашем поезде и отправляемся в путь. Следующая остановка станция «Подарочная». Д/игра «Логическая цепочка» - Ребята, подскажите, какой в ближайшие дни будет праздник? Ответы детей (8 Марта) - Кого мы поздравляем в этот день? Ответы детей. - Клякса ведь девочка и она наверное тоже любит получать подарки, но ей их редко дарят, она от того и вредная такая. Давайте сделаем для нее красивое украшение в виде бус. - В мастерскую проходите и за столики садитесь, на рисунок посмотри, цепочку продолжи. Дети выполняют задание. - Молодцы, вы справились с заданием. - Давайте подарим наши украшения кляксе. Посмотрите, клякса стала доброй и отпустила Королеву Цифр. Ребята, наше приключение подошло к концу, вам понравилось путешествие? Какие задания вам понравились? Какие задания были трудные? Хотели бы вы снова отправиться в путешествие? Всем спасибо, молодцы!!!
|