Конспект НОД с применением активных методов обучения «Занимательное путешествие в страну Математики» в подготовительной к школе группе |
Математика детям | |||
Автор: Позднякова Галина Владимировна | |||
27.02.2021 17:05 | |||
Конспект НОД с применением активных методов обучения «Занимательное путешествие в страну Математики» в подготовительной к школе группе Описание: занятие построено с учетом ФГОС с использованием игровой технологии и активных методов обучения. Цель: Обобщить полученные знания. Задачи: Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Демонстрационный материал: шары воздушные, тучки, чемодан, письмо, буквы, мультимедийное оборудование, геометрические фигуры. Раздаточный материал: карточки с числами, листки бумаги в клеточку, ручки. Ход НОД: Воспитатель: дети, смотрите, сколько к нам пришло сегодня гостей! Давайте поприветствуем их. Ребята, а наши гости пришли к нам в первый раз и совсем нас не знают. Давайте с вами представимся им. АМО: «Любознательная Людмила»: (Дети стоят в кругу и передают друг другу мяч, здороваясь и кратко представляя себя, например «Здравствуйте. Я – добрая Даша, я никогда никого не обижаю и всегда всем помогаю») Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу сегодня прилетели воздушные шарики и тучки, как их много? Интересно, зачем они прилетели? Вроде бы, шарики и тучки – совершенно разные объекты. Что такое воздушный шарик? (Ответы детей: неживой предмет, изделие, его делают люди на фабрике для детских игр и забав…) А что такое тучка? (Ответы детей: атмосферное явление, состоит из капелек воды…). Что же в этих двух объектах общего, как вы думаете? (Ответы детей: они лёгкие, невесомые, могут летать в воздухе…). АМО: «Шарики и тучки»: А давайте с вами представим, что воздушные шарики – это наши с вами ожидания от предстоящего занятия, а тучки – наши страхи и опасения перед занятием. Подумайте хорошенько, чего вы ожидаете от нашего занятия и чего опасаетесь. А потом возьмете в руки шарик или тучку (или и то, и другое) и расскажете мне свои соображения. (Ответы детей: думаю, что занятие будет интересное, будет весело, смешно, я буду стараться, и воспитатель меня похвалит, мы будем помогать друг другу, будут лёгкие вопросы и задания и т.д.; я не смогу ответить на вопрос, не смогу решить задачу, воспитатель меня не спросит и т.д.). Воспитатель развеивает опасения детей и высказывает свои (дети будут стесняться незнакомых гостей и не смогут сосредоточиться на заданиях, дети не будут предельно внимательными, будут отвлекаться и баловаться, дети забудут, что нужно отвечать полным предложением). Дети уверяют воспитателя, что такого не будет. Воспитатель: Дети, смотрите, а вот необычный воздушный шарик, он с письмом. Давайте прочитаем его и узнаем, кто и зачем прислал нам послание. - Давайте посмотрим, что это за письмо, может, мы узнаем из него что-то интересное. (Разворачиваю письмо) - Написала его Фея из страны «Математики». «Дорогие ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Математики, где я приготовила вам разные задания. Вам надо будет складывать, вычитать, сравнивать, решать весёлые задачки, думать и размышлять. За каждое выполненное задание вы получите букву. Затем из этих букв выложите слово. Задания эти для сообразительных и находчивых детей! Я надеюсь, что вы все внимательные, сообразительные и находчивые! Фея из страны Математики».
Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться в путешествие? Не боитесь трудностей? Вы любите путешествовать? А как вы думаете, на чём можно путешествовать? (ответы детей). - Я тоже люблю путешествовать! А поедем мы на поезде.
Воспитатель: Дети, а с чем всегда люди путешествуют, отправляются в путь? (Ответы: с багажом, с сумками, с чемоданом). Вот и мы возьмём с собой чемодан. Только он пока пустой, нам нечем его наполнить. Посмотрим, может, мы решим эту проблему в процессе нашего занятия. Воспитатель: А что нужно купить для поездки на поезде? (билеты) - Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте в вагонах свои места. Вы заметили, что билеты необычные. Как же узнать, какое у вас место? (билеты — это карточки с написанными примерами на сложение и вычитание, а на стульях карточки с ответами). - Конечно. Нужно решить пример. (Дети решают примеры и находят свои места. Детям, которые затрудняются, помогают другие дети). – Ребята, посмотрите друг у друга, правильно ли вы заняли места? Но перед тем как наш поезд отправится в путешествие, давайте вспомним: - сколько дней в недели?
- какой сегодня день недели? - какой он по счету? - вчера какой был день недели? - завтра какой будет день недели? - Молодцы! Поехали! Звучит песня «Мы едем, едем, едим в далёкие края» - Внимание! Внимание! Остановка! Ребята, давайте прочитаем название станции? (дети читают) «Разминка»
Игра: «Вопрос – ответ». Вопросы: - порядковый счёт до 20 - обратный счёт от 20 - назовите соседей чисел 5, 3, 6, 8 - назовите предыдущее число чисел 8, 2, 6 - назовите последующее число чисел 3, 5, 7. - Вы справились с заданием, получаете букву. Какая эта буква? (ответы детей). - Правильно буква М. (Прикрепляем букву на мольберт) Продолжаем наше путешествие! Занимайте свои места! Поехали! Звучит песня «Мы едем, едем, едим в далёкие края» - Приехали! Давайте, прочитаем название станции. (Дети читают). «Счетная».
Заполните пропуски, вставляя пропущенный знак или цифру (встали, подошли к экрану).
3+5 8, 8 1=7, 2 2=4, 7 2=5, 10-3 7, 4+4 8, 6 4 10, 4 3 1. Вы отлично справились и с этим заданием! Получайте букву! Какая эта буква? (ответы детей). – Правильно, буква О. Продолжаем наше путешествие! Занимайте свои места! Поехали! Звучит песня. - Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают). «Геометрическая».
Логическая задача «Какая фигура лишняя в ряду?» (показ картинок воспитателем). Вы хорошо справились и с этим заданием! Вот вам буква! (Дети называют букву) - Правильно, буква Л. А путешествие наше продолжается! Занимайте свои места! Поехали! Звучит песня, дети подпевают. - Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают). «Шутки – загадки».
Задание «Логические задачки». Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними. 1. Сколько ушей у трех мышей? (6) 2. Сколько лап у двух медвежат? (8) 3. Что легче 1 кг ваты или 1 кг мёда? (вес одинаковый) 4. Росли две вербы, на каждой вербе по две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш? (Нисколько. На вербе груши не растут). - Вы хорошо потрудились, вот вам буква. (Дети называют букву). Буква О. Теперь можно и отдохнуть. Физкультминутка. Поработали, ребятки, Влево, вправо повернитесь, А теперь бежим вприпрыжку, А теперь мы сядем дружно, - Занимайте свои места в поезде! Поехали! Звучит песня. - Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают). «Угадай-ка».
(Работа на доске, по очереди) Сравните числа и поставьте соответствующий знак равенства или неравенства. 2 5, 4 4, 3 1, 7 7, 9 10, 5 5, 8 6. - За выполненное задание получаете букву. Какая эта буква? (Д) Занимайте свои места в поезде! Поехали дальше! Звучит песня. - Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают). «Графическая».
Здесь мы с вами выполним математический диктант (работа на индивидуальных листочках) От точки вправо 2 клеточки, Вверх 1 клеточка, Вправо 1 клеточка, Вверх 1 клеточка, Вправо 1 клеточка, Вниз 4 клеточки, Вправо 3 клеточки, Вверх 1 клеточка, Вправо 1 клеточка, Вниз 5 клеточек, Влево 2 клеточки, Вверх 1 клеточка, Влево 2 клеточки, Вниз 1 клеточка, Влево 2 клеточки, Вверх 4 клеточки, Влево 2 клеточки, Вверх 2 клеточки. - Что у нас с вами получилось? (Собака. За выполненное задание получаете букву. Какая эта буква? (Ц) Занимайте свои места в поезде! Поехали дальше! Звучит песня. - Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают). «Конечная».
Разгадайте ребус: (на общем столе выкладываем): У М Н И К И 1 2 3 4 5 6 7 Отгадав правильно слово, дети получают букву Ы. - Ребята, вы справились со всеми заданиями! За каждое задание вы получили буквы. Давайте прочитаем, что за слово у нас получилось: молодцы! Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться. Занимайте свои места в поезде. Звучит песня, дети подпевают. Воспитатель: Ребята, вот мы и с вами в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Но вот чемодан наш пока пустой. Давайте его чем-нибудь наполним, ведь из поездок люди всегда привозят подарки для близких и друзей. Чем же мы можем наполнить наш чемодан после нашего занятия? Только наполнить его нужно чем-то полезным, приятным и нужным. (Ответы детей: знаниями, хорошими ответами, хорошим настроением, похвалами воспитателя). АМО: «Чемодан Наших успехов и достижений». (Дети передают чемодан друг другу по кругу и называют, что каждый кладёт в этот чемодан что-то хорошее: я сегодня хорошо отвечал, я не стеснялся, я много думал сегодня и вспоминал, я знаю обратный счёт от 20, я умею выполнять графический диктант, я правильно сравнивал числа, я знаю все геометрические фигуры, я знаю математические знаки, я умею правильно решать примеры, мы помогали друг другу сегодня, я радуюсь, что я сегодня ни разу не ошибся, мне сегодня было немного трудно, но я справился, меня сегодня хвалил воспитатель и т.д.) Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Спасибо вам, дети, что вы сегодня так прекрасно думали, размышляли и отвечали! А знаете, почему? Потому что мы действовали с вами вместе. Сегодня мы вместе с вами справились со всеми трудностями и задачами.
|