Интегрированное занятие в средней группе на формирование элементарных математических представлений «Путешествие в сказочную страну» |
Математика детям | |||
Автор: Амелина Татьяна Александровна, Лещева Ольга Анатольевна | |||
31.01.2021 07:02 | |||
Интегрированное занятие в средней группе на формирование элементарных математических представлений «Путешествие в сказочную страну» Подготовили воспитатели
1. Программные задачи: активизировать мыслительные процессы; учить рассуждать логически: обосновывать свой ответ, делать правильный вывод, развивать речь.
2. Методы и приёмы:
3. Материал: Воздушный шарик, ковер-самолет, магнитная доска, магнитный театр по сказке «Теремок», схема на каждого ребенка для построения из счётных палочек, математические пазлы, ёлка с загадками, логические блоки Дьенеша, два лабиринта. Ход занятия В-ль: собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг (руки на груди) Крепко за руки возьмемся (берутся за руки) И друг другу улыбнёмся (улыбаются) Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, Почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладоши) В-ль: Ой, а что это? (в группу залетает воздушный шарик) В-ль: Ребята, на шарике какая-то записка, давайте прочитаем. -Ребята! Мы, жители сказочной страны, просим Вашей помощи! Скорее приезжайте к нам. Наша страна находится за горами, за лесами, за морями. В-ль: Ребята, совершим путешествие в сказку и поможем жителям сказочной страны? Дети: Да! В-ль: Только вот как туда попасть? На чем можно добраться? (ответы детей) В-ль: Я предлагаю полететь на ковре-самолёте. Смотрите, здесь лежат два ковра. В-ль: Какого они размера? Дети: Один большой, а другой маленький. В-ль: Правильно. А какой ковер нужно выбрать нам: большой или маленький? Дети: Большой. В-ль: А почему большой ковер? Дети: Потому что нас много. В-ль: Правильно, потому что нас много. Ребята, становитесь на ковер, и пока мы будем лететь, давайте рассмотрим его. В-ль: Посмотрите, какой красивый ковер-самолет, рисунки на ковре необычной формы, на что они похожи? Дети: На геометрические фигуры. В-ль: Назовите, какие геометрические фигуры. Дети: Круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал. В-ль: Молодцы. (играет музыка. Песня «Приходите в гости к нам») В-ль: Вот и сказочная страна. В-ль: Ребята, хотите ли вы узнать, из какой сказки герои просят помощи? В-ль: Тогда отгадайте загадку: Мышка дом себе нашла, Мышка добрая была: В доме том, в конце концов, Стало множество жильцов. Дети: Теремок. В-ль: Молодцы, правильною Это сказка «Теремок». В-ль: Ребята, тогда поспешим на помощь героям сказки. В-ль: Бежит мышка-норушка, увидела она Теремок, но к нему ведут две дороги желтого и зеленого цвета. И не знает мышка, по которой бежать. Давайте поможем мышке. В-ль: Как вы думайте, какая из этих дорог самая длинная? В-ль: А самая короткая? В-ль: Давайте пройдем по этим дорожкам и проверим, правильно ли вы угадали. В-ль: Для этого вам надо разделиться на две группы. У кого браслетик треугольной формы – встают возле зеленой дорожки. У кого браслетик круглой формы- встают возле желтой дорожки. В-ль: Каждая дорожка состоит из квадратов, когда вы будете идти по ней, считайте, сколько квадратов вы прошли. В-ль: Сколько квадратов желтого цвета? Дети: Пять квадратов желтого цвета. В-ль: Сколько квадратов зеленого цвета? Дети: Четыре квадрата зеленого цвета. В-ль: По какой дорожке мышка быстрее добежит до теремка? Дети: По зеленой. В-ль: Почему вы так думайте? Дети: Потому что 4 меньше чем 5. В-ль: Молодцы! Пробежала мышка по короткой дорожке в теремок и стала там жить. В-ль: Прискакала лягушка-квакушка, но по дороге растеряла бусы. Давайте поможем собрать бусы лягушке-квакушке. В-ль: Проходите за стол с красным флажком. У вас на столах лежат разноцветные геометрические фигуры. Внимательно слушайте и выкладывайте на шнурок те фигуры, которые я назову. В-ль: Выкладываем слева на право: синий
желтый
В-ль: Вот какие бусы получились у лягушки, а у вас такие же? В-ль: Спасибо вам от лягушки-квакушки. В-ль: Бежит к теремку зайчик-побегайчик. Но на пути к теремку перед зайчиком лес. Какие деревья в этом лесу? Дети: Ёлки. В-ль: А на елке веселые задачки: -Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5) -Сколько ушей у двух мышей? (2) -Сколько пальцев на одной руке? (5) -Сколько хвостов у двух котов? (2) Физкультминутка Стоит в поле теремок, теремок (сложить домик) Он не низок, не высок (присесть, руки вниз, встать, руки вверх) Он не узок, не широк (руки перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны) Кто, кто в теремочке живёт? * ладошки к щечкам) Кто, кто в невысоком живет? (наклоны головы в стороны) -Я, мышка-нарушка -Я, лягушка-квакушка Я, зайка-побегайка -Я, лисичка-сестричка В-ль: Кто следующий поселился в теремке? Дети: Лисичка-сестричка. В-ль: Хитрая лисичка предлагает вам поиграть в игру «Судоку» Кто живет в лесу? В-ль: Проходите за стол с синим флажком. В-ль: Перед вами находится квадратный лист и поднос с карточками. Надо разложить картинки по клеткам так, чтобы в рядах и столбах не оказалось одинаковых картинок. В-ль: Посмотрите, бежит к теремку волчок-серый бочок. Он принес с собой математические пазлы. Вам нужно выйти на коврик, разделиться по парам и собрать полосочки с цифрами по порядку. В-ль: Вот идет медведь-косолапый. В-ль: Он влезет в теремок? Дети: Нет, он большой. В-ль: Что же делать? Как мишке помочь? Дети: предлагают разные варианты. В-ль: Давайте мы с вами построим ему домик из разноцветных палочек. В-ль: Ребята, пройдите к столам с зеленым флажком. Рассмотрите схемы ваших построек. Помните, что строить надо снизу вверх. В-ль: Ребята, Вы просто молодцы! Домики замечательные, мишке они понравились. В-ль: Ребята, какие мы все молодцы! помогли всем героям сказки поселиться в теремке. А нам пора возвращаться в группу. В-ль: Я приглашаю вас на ковер-самолет. Давайте закроем глазки и дружно скажем «Раз, два, три, ковер-самолет, нас в группу верни!» В-ль: Вот мы и в группе. Вам понравилось наше путешествие? Дети: Да. В-ль: Что вам понравилось больше всего? Дети: Ответы детей В-ль: А герои сказки в знак благодарности за помощь прислали вам гостинцы.
|