Открытое занятие по математике в подготовительной группе тема «Путешествие в математическую галактику» |
Математика детям | |||
Автор: Петрова Марина Владимировна | |||
09.10.2020 11:37 | |||
Открытое занятие по математике в подготовительной группе тема «Путешествие в математическую галактику» Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы: счётные палочки, цифры от 1 до 10, листы с заданием, карта-схема, запись сигнала, микрофон. Предварительная работа: выполнение графических диктантов, отгадывание загадок, решение логических задач, игры с счётными палочками, игры в настольные игры. ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям). Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу (дети вместе с воспитателем становятся в круг). Воспитатель: В круг широкий, вижу я, В центре круга соберемся, (дети выполняют упражнения в соответствии с текстом — 1 раз). Раздается сигнал, воспитатель надевает наушники Да... да... прием... Детский сад «Речной»... В гости...? Хорошо...! Спасибо...! (Снимает наушники и обращается к детям) Воспитатель: Ребята нас приглашают в гости в математическую галактику. Жители математической галактики знают что скоро вы пойдете в школу, что вы умные и сообразительные и сможете им помочь. У них есть такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? (ответы детей). Воспитатель: Да, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие в математическую галактику. Ребята, а на чем же мы полетим? (ракета, космический корабль… и т.д.). Но прежде чем нам отправиться в путешествие мы проведем математическую разминку и разделимся на два космических отряда??? Вопросы в разминке задаются по очереди командам в зависимости от сложности… Посильнее ----2 отряд Послабее ------1 отряд Разминкка Сколько дней в неделе? (7) Сколько пальцев на двух руках? (10) Сколько месяцев в году Герои сказки «Три поросёнка» пришли в гости к героям сказки «Три медведя». Сколько их стало всех вместе? Что длиннее 12 месяцев или год Какой по счёту стояла кошка в сказке «Репка»? (5) Воспитатель: Молодцы, справились со всеми вопросами разминки и готовы к путешествию. Воспитатель: А на чем мы с вами будем путешествовать, мы узнаем, когда выполним задание. Графический диктант «Ракета». Воспитатель: Ракета к полёту готова? Дети: Готова! Воспитатель: Наш космический корабль, Воспитатель: Итак, пульт управления запущен, пристегнули ремни. Ребята, но что – то наша ракета не взлетает. Как вы думаете, что нужно сделать? Считаем в обратном порядке. 5, 4, 3, 2, 1. Мы полетели. А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю загадки. Слушайте внимательно. Загадка для 1 отряда: На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2) Загадка для 2 отряда: У бабушки Даши внучка Маша Воспитатель: Ну и загадка нашим гостям: 9 грибов нашел Вадим А потом еще один. Вы ответьте на вопрос: Сколько он грибов принес? (10). Физкультминутка. Проводит ребенок. В понедельник я купался, (изображаем плавание) В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем) Воспитатель: Наши космические друзья прислали нам карту галактики с планетами, которые нам нужно посетить. Давайте посмотрим на карту и узнаем на какую планету мы отправимся сначала. На планету «Цифры». Воспитатель: жители так долго готовились к встрече с вами, что потеряли своих соседей и перепутали свои места в числовом ряду. Давайте им поможем найти их. Игра “По порядку становись! ” (цифры по количеству детей в отряде). Дети берут по одной цифре, пока играет музыка, “цифры” гуляют, а по команде “По порядку становись! ” дети строятся по порядку. Игра повторяется 1 раз для каждого отряда. Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задает вопросы - назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 3). - назови соседей числа 5. - назови соседей числа 6. - Какие числа живут рядом с 5? - Назови соседа числа 6 справа? - Назови соседа числа 7 слева? И вопросы для гостей: - Какое число живет слева от числа 8? - Назови соседей числа 9? Воспитатель: Молодцы, с этим заданием справились! Давайте посмотрим на карту, на какую планету попадаем далее? Смотрим карту. Планета «Геометрические фигуры» (на столах лежат листы с заданием). Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно на листочки и послушайте задание: Лягушка заблудилась в математической галактике. Ей надо добраться до своего болота. Она может прыгать только по кочкам четырехугольной для 1 отряда, и по кочкам треугольной и четырехугольной формы для 2 отряда. Если вы заштрихуете нужные фигуры – лягушка увидит, куда прыгать и доберется домой. Поможем лягушке? (дети выполняют работу самостоятельно). И еще одно задание на этой планете (две картинки) Для отряда №1 Для отряда №2 Воспитатель: Молодцы, с этим заданием справились! Давайте посмотрим на карту, на какую планету попадаем далее? На карте планета «Задачи». Воспитатель: нам нужно решить примеры и узнать Для отряда №1 Для отряда №2 Воспитатель: Молодцы, с этим заданием на этой планете справились! Давайте посмотрим на карту, это была последняя планета и нам пора возвращаться домой. Пристегнули ремни. Начинаем обратный отсчет от 5 до 0. Пуск. Полетели. Пока летим, чтобы не скучать, ответьте на мои вопросы. - Какое сейчас время года? - Какой сегодня день недели? А завтра? - Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче) - Если стол выше стула, то стул… (ниже) - Если дорога шире тропинки, то тропинка… (уже) - Если сестра старше брата, то брат… (моложе). Воспитатель: Мы приземлились! Земля встречает нас. Ой, ребята смотрите кто-то нас встречает? — Здравствуйте дорогие ребята. Я корреспондент газеты “Вести Гатчины”. Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста: Где вы были? Кто живет в математической галактике? Чем вы занимались? Вам понравилось? Еще хотите полететь? Спасибо, ребята, за интервью, всего вам хорошего.
|