Конспект педагогического мероприятия с детьми второй младшей группы общеразвивающей направленности по ФЭМП Тема: «Полет малышей на Луну»
Подготовила и провела воспитатель Антонова Наталья Геннадьевна, первая квалификационная категория Санкт-Петербург 2019 Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга
Цель: Продолжить формировать элементарные математические представления
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов: один, много, ни одного
- закреплять умения сравнивать множества, пользуясь приемом приложения предметов и использовать выражение «больше», «меньше», «столько же»
- закреплять знания об основных геометрических фигурах
- закреплять умение сравнивать предметы по величине и ширине
- познакомить с элементарными представлениями о космосе
2. Развивающие:
- развивать связную речь, внимание
- развивать коммуникативные навыки
3. Воспитательные:
- воспитывать желание оказывать помощь
- воспитывать культуру общения в коллективе
Организация детских видов деятельности:
- игровая
- коммуникативная
- познавательно-исследовательская
- конструирование
- двигательная
Тип, форма и методы используемые в НОД:
- Тип – закрепление ранее приобретенных знаний
- Метод – словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
- Форма – фронтальная и индивидуальная.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, конструирование, познавательно-исследовательский.
Активизация словаря: ракета, космос, космонавт, звезды, Луна, широкий, узкий, большой, маленький
Материалы и оборудование:
- презентация
- мультимедийное оборудование
- блоки дьенеша
- строительные модули
- космические шлемы
- дорожки разной ширины
- раздаточный материал
Информационный материал (литература):
Ход непосредственной образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
|
Организация рабочего пространства
|
Деятельность взрослого
|
Деятельность детей
|
Вводная часть (организационный момент)
|
Стульчики стоят вокруг круглого стола.
На столах разложены блоки дьенеша и раздаточный материал.
Подготовлено мультимедийное оборудование.
В центре две дорожки различной ширины.
На скамейке стоят шлемы, число которых равно количеству детей.
|
Педагог вместе с детьми заходит в музыкальный зал. Педагог предлагает детям встать полукругом и поздороваться с гостями.
|
Дети вместе с педагогом заходят в музыкальный зал, встают полукругом, здороваются с гостями.
|
Вводная часть (мотивационный момент)
|
Презентация
Слайд 1
(изображение Лунтика на Луне, который впоследствии спускается на землю)
Слайд 2
(Грустный Лунтик крупным планом)
|
Педагог сообщает детям, что однажды на Луне родился необычный малыш и случилось так, что он попал на Землю, где нашел много новых друзей.
Воспитатель уточняет у ребят узнали они героя или нет.
Воспитатель сообщает о том, что Лунтик загрустил, потому что он давно не был на Луне и не знает ,как туда попасть.
|
Дети подходят к экрану и наблюдают, как Лунтик спускается на землю
Дети говорят, что это Лунтик.
Дети рассматривают Лунтика и говорят, что у него грустный вид.
|
Основная часть
Проблемная ситуация:
|
Слайд 3
Загадка с четырьмя ответами, один из которых правильный. После отгадывания на экране вылетает ракета.
Слайд 4
(схема ракеты)
|
Воспитатель предлагает помочь Лунтику слетать на Луну,а чтобы узнать на чем мы полетим, отгадать загадку.
До луны не может птица
Долететь и приземлиться,
Но зато умеет это
Делать быстрая (ракета).
Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что у нас пока нет ракеты и предлагает построить ракету самим опираясь на схему.
- из каких геометрических фигур мы будем строить ракету?
Воспитатель предлагает каждому построить ракету из блоков дьенеша, а одному ребенку большую ракету из строительных модулей.
Воспитатель предлагает сравнить, какая по величине ракета получилась у Артема,и какие у них.
-Ну вот ракеты готовы можно отправляться в путь. .Воспитатель предлагает пройти к ракете по двум дорожкам.
-Посмотрите на них внимательно, чем они отличаются?
Дается задание мальчикам пройти по широкой дорожке, а девочкам по узкой.
|
Дети отгадывают загадку.
Дети рассматривают схему и говорят, что она состоит из треугольников и квадратов.
Дети строят ракеты из блоков дьенеша за столами, а один ребенок в центре зала из модулей.
Дети сравнивают ракеты и делают вывод, что у них ракета маленькая а в центре
зала большая.
Дети рассматривают дорожки, сравнивают их по ширине, делают вывод, что одна широкая, а другая узкая.
Девочки проходят к ракете по узкой дорожке, а мальчики по широкой.
|
Физкульминутка/ динамическая пауза:
|
|
Воспитатель сообщает, что теперь можно одевать шлемы и заводить моторы .
Проводится игра «Заведи мотор»
|
Дети одевают шлемы и играют в игру «Заведи мотор»
|
Основная часть
|
Слайд 5
(изображение Луны и звезд)
Слайд 6
(поверхность Луны , на котором 3Лунтика разных цветов)
Появляются подарки под каждымЛунтиком
Слайд 7 (ракета улетает с Луны)
|
-Вот, ребята, мы с вами и в космосе, перед нами Луна, а вокруг Луны звезды .Сколько звезд в космосе? А сколько Лун?
-Наша ракета приземлилась на поверхность Луны, а встречают нас здесь друзья Лунтика.
Посмотрите, какого они цвета?
-Ребята, а Лунтик прилетел к своим друзьям не с пустыми руками, а как полагается с подарками.
Скажите, что можно сказать о количестве подарков и Лунтиков?
-А что нужно сделать, чтобы подарков стало столько же, сколько Лунтиков?
Воспитатель дает задание детям разложить у себя на столах подарки Лунтикам так, чтобы их стало столько же сколько и Лунтиков.
Молодцы, ребята, а нам пора отправляться на землю.
Давайте посчитаем и заведем ракету.
|
Дети рассматривают слайд и отвечают на вопрос воспитателя, что звезд много, а Луна одна.
Дети рассматривают Лунтиков и называют их цвета.
Дети отвечают на вопрос, что подарков больше, чем Лунтиков.
Дети говорят, что нужно один подарок убрать.
Дети на столах раскладывают подарки Лунтикам.
Дети считают один, два, три полетели….
|
Рефлексия: итог НОД.
Оценка деятельности детей
|
Слайд 8(Счастливый Лунтик)
|
-Вот мы и вернулись на Землю, посмотрите какой счастливый Лунтик.
Почему он был такой грустный, а теперь такой радостный
Понравился вам наш полет?
А что больше всего понравилось?
Воспитатель хвалит детей, предлагает попрощаться с гостями.
|
Дети отвечают, что они помогли Лунтику слетать на Луну.
Дети отвечают на вопрос,прощаются с гостями и покидают зал
|
|