Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе на тему «Математический Форт Боярд» |
Математика детям | |||
Автор: Эминова Лилия Анатольевна | |||
02.04.2020 14:05 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе на тему «Математический Форт Боярд» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Цветик – семицветик» по образовательной области «Познавательное развитие», раздел «Формирование элементарных математических представлений» Подготовила: старший воспитатель Эминова Л.А. Цель: закрепить порядковый и количественный счет в пределах 8, геометрические фигуры, понятие «части суток», «дни недели» и их последовательность. Форма проведения НОД: игра-путешествие. Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
Методические приемы: Игровой: использование сюрпризного момента, дидактических игр. Наглядный: использование иллюстраций, информационно-коммуникационных технологий; Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, физминутка, считалка, пальчиковая гимнастика, поощрение, анализ занятия. Практические: выполнение заданий: «Собери замок» (плоскостные геометрические фигуры), с помощью палочек Кюизенера «Дострой стену у замка», измерение дорожек, выкладывание числового ряда, «Собери танграм», выкладывание пазлов. Словарная работа: Активизация словаря: активизировать в речи детей слов: сравнить, геометрические фигуры, утро, вечер, день, ночь, сутки, названия дней недели. Обогащение: математические термины: порядковый и обратный счет, длиннее, короче, числовой ряд. Предварительная работа: с детьми:
с родителями:
Материал и оборудование: два мольберта, ноутбук, экран, сундук, ключ, разделенный на пять частей, карта, карточки с цифрами 1-8, мяч, ларец с сокровищами (математическая игра), мультимедийное оборудование. Раздаточный материал: Плоскостные геометрические фигуры (треугольники, квадраты, круги, прямоугольники), палочки Кюизенера, схема замка, «Танграм». Планируемый результат:
Ход непосредственно образовательной деятельности: I этап: Организационный. Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой, возникает необходимость в получении новых представлений, умений. Воспитатель приглашает детей в музыкальный зал. Зал оформлен под "Форт Боярд" с использованием модулей, украшен шарами. Мотивационная ситуация: Воспитатель: -Ребята, посмотрите, как необычно оформлен наш музыкальный зал! -Как вы думаете, в какую игру сегодня мы будем играть? (Ответы детей). -Как вы догадались? (Ответы детей). -Верно, угадали! Я приглашаю всех мальчишек и девчонок поиграть в игру «Форт Боярд». Сегодня вам предстоит показать свои умении правильно и быстро выполнять задания, принимать правильные решения. Вы согласны быть одной дружной командой? (Ответы детей). Включается запись, на которой звучит голос старца Фура. «Я старец Фур. Я рад приветствовать вас на игре Форт Боярд. Вас ждут трудные, но интересные задания. В форте есть сундук сюрпризом. И только пройдя испытания можно до них добраться. Выполнив правильно задание, вы получите часть пазла, который нужно будет собрать, ведь только тогда сокровищница откроется. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь! Удачи, вам, дети!». II Этап: Основной Начало выполнения действий по задачам НОД. Расширение имеющихся представлений. 1. На экране открывается первое задание: Ориентировка на листе бумаги. Упражнение «Составим карту». Воспитатель: -Первое задание: ребята, вам нужно составить карту Форта Боярд. Вы должны следовать точно по моей команде. Итак, начинаем. -Найдите картинку, где изображен замок. Поставьте её в нижний левый угол. -В правом нижнем углу поместите картинку с изображением стены замка. -В верхнем левом углу — должен находится мост. -Верхний правый углу поместите лодку. -В центре листа расположите сундук. -Внимание на экран! Если у всех получилось, так как на экране, то вы выполнили правильно это задание. Молодцы, ребята! Вы получаете первую часть пазла. (Дети достают пазл из чудесного мешочка). 2. На экране открывается второе задание: Словесная игра с мячом (дети стоят в кругу). Воспитатель: - Второе задание: Ребята, становитесь в круг. Я задам вопрос, а тот, кому я брошу мяч, должен ответить на него. 1) «Лови, бросай, части суток называй!». -Из каких частей состоят сутки? Дети: перечисляют. 2) «Лови, бросай, дни недели называй!». Воспитатель: -Назови первый день недели? Дети: Понедельник. Воспитатель: Какой день недели будет после пятницы? Дети: Суббота. Воспитатель: А вчера, какой был день недели? Дети: Среда. Воспитатель: А сегодня, какой день недели? Дети: Четверг. Воспитатель: Какой по счету этот день недели? Дети: Четвертый. Воспитатель: Молодцы! Правильно! Вот вам часть пазла. Дети крепят пазл на мольберт. 3. После музыкальной паузы на экране появляется третье задание старца: «Дострой стену замка»: Воспитатель: -Ребята, вам нужно достроить стену замка, используя палочки Кюизенера. Пальчиковая гимнастика «В этом домике 5 этажей». -У вас на столах картинка с изображением недостроенной стены замка. Дети выполняют работу. Воспитатель: -У всех получилось достроить стену? -Да вы настоящие умельцы! Как у вас все получается! -Вот ещё пазл (дети крепят пазл к мольберту). 4. На экране следующее задание старца; Дидактическая игра-упражнение «Ремонт моста». (Работа в парах и группой). Воспитатель: -На пути к заветному ларцу стоит мост, но он поломан. Нужно его починить. Повнимательней смотри! И дощечки собери. А для этого дощечки с цифрами необходимо выложить по порядку, но сначала нужно соединить две половинки цифры, чтобы получилась целая цифра. (Дети берут половинку цифры, ищут вторую половинку, собирают карточку и выставляют на нужное место). (Совместная работа детей на ковре). Воспитатель: -Проверим, ребята, надёжный ли получился мост? -Сосчитай, Никита, дощечки (2 ребенка). -Влада, сосчитай в обратном порядке (2 ребенка). -Ребята, вы потрудились на славу! -Молодцы, все сделали правильно! -Можете взять ещё пазл. -Ребята, наш мост в порядке, идем дальше. 5. На экране пятое задание старца: Игровое упражнение «Конструкторы». Воспитатель: -Следующее задание от старца. Вам необходимо собрать картинку, используя «Танграм». Вы можете выбрать любую предложенную схему. (Воспитатель спрашивает выборочно у детей, какая картинка у него получилась). -Молодцы! И с этим заданием вы справились. -Вот ещё часть пазла. Воспитатель: -Молодцы! Вы справились с этим заданием. -Можете взять ещё пазл. Дети крепят часть пазла на мольберт. Физминутка 6. На экране задание старца: игра «Лабиринт». Воспитатель: -Вы уже много выполнили заданий, ребята! Осталось одно последнее, самое трудное! Вам нужно добрать до сундука, выбрав короткий путь. (Дети выполняют задание). -Молодцы! И с этим заданием вы справились. -Вот и последняя часть пазла. Воспитатель: -Итак, все испытания пройдены. Вы сложили все пазлы вместе. -Что получилось? Дети: -Получился ключ. Голос Старца: «Ребята, с помощью своих знаний вы смогли прийти к цели: вы собрали пазл и теперь можете открыть сундук. Там для вас от меня подарок. До новых встреч, ребята!». Воспитатель: Теперь сундук откроется, и мы увидим, что там! Дети открывают ларец и находят там новую математическую игру. III Этап: Заключительный Итог занятия. Систематизация знаний. Выражают собственные мысли. Обобщают. Делятся впечатлениями. Оценивают свою работу, делают выбор. Воспитатель: -Ребята! Какие вы молодцы! Сегодня вы показали свои умении быстро выполнять задания, принимали правильные решения. -А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. -Тот, кто считает, что справился со всеми заданиями – пусть возьмёт звёздочку, а кто считает, что не всё у него сегодня получилось – тот пусть возьмёт флажок. Дети делают свой выбор, воспитатель спрашивает почему был сделан такой выбор? Воспитатель: -Ребята, вижу, что вам не терпится рассмотреть и поиграть в новую игру! -Давайте попрощаемся с гостями и поиграем Список используемой литературы:
|