Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие с Умником» |
Математика детям | |||
Автор: Рассолова Ирина Александровна | |||
01.04.2020 21:01 | |||
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие с Умником» Воспитатель: Рассолова Ирина Александровна Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» Новосибирская область Искитимский район п.Керамкомбинат 2020 Цель: Создать в группе благоприятные условия для формирования элементарных математических представлений. Задачи:
Материалы к занятию: Демонстрационный материал: Картинка «Умник», картинка волшебная страна «Математика», конверты разного цвета с заданиями, сундук с сюрпризом, дерево для релаксации. Раздаточный материал: Числовые домики, набор цифр, счётные палочки, шнурок, индивидуальные листочки с заданием (на каждого ребёнка).
Подготовительный этап: Ход занятия: Приветствие: Здравствуй, солнце золотое, Здравствуй, небо голубое, Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй маленький дубок. Я живу в родном краю, Всех я вас приветствую. Вос-ль: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и приступим к работе. Сегодня у нас в гостях «Умник», который живёт в сказочной стране под названием «Математика» и он вам предлагает отправиться к нему в гости. Но для этого мы с вами должны показать ему свои знания. «Умник» приготовил для вас разные задания и положил их в конверты разного цвета. Мы с вами будем по очереди открывать каждый конверт и выполнять, то задание, которое там находиться. Вос-ль: -Ну что готовы по работать?.... (ответы детей). Основной этап: Вос-ль: Первый конверт, посмотрите какого он цвета? (ответы детей – красного). «Разминка для ума» -Назовите мне части суток, которые вы знаете? (ответы детей: утро, день, вечер, ночь) -Какая сейчас часть суток? (ответы детей: утро) -Какая часть суток между утром и вечером? (ответы детей: день) -Какая часть суток между днём и ночью? (ответы детей: вечер) Сколько всего частей -суток? (ответы детей: 4) Вос-ль: Хорошо части суток вспомнили, давайте вспомним дни недели… -Сколько всего дней в недели? (ответы детей: 7) -Назовите мне только рабочие дни. (ответы детей) -Как называется середина недели? (ответы детей: среда) -Сегодня четвёртый по счёту день. Как он называется? (ответы детей: четверг) -Если сегодня четверг, какой день буде завтра? (ответы детей: пятница) -Назовите мне только выходные дни (ответы детей: суббота, воскресенье) -какой день наступит после воскресенье? (ответы детей: понедельник) -Какой он по счёту? (ответы детей: первый) -Сколько рабочих дней? (ответы детей: 5) -Сколько выходных дней? (ответы детей: 2) -На сколько рабочих дней больше, чем выходных? (ответы детей: на 3) Вос-ль: Посмотрите это у нас следующий конверт, какого он цвета? И под каким он номером (ответы детей – оранжевый, №2) «Цифровой домик» Вос-ль: Здесь мы с вами поработаем с цифрами.. Ребята перед вами домики, где живут цифры, но злой волшебник успел похулиганить и прогнал все цифры из домика, давайте мы с вами поможем им вернуться домой. Вос-ль: -Но сначала давай те вспомнить, что есть в каждом доме? (ответы детей: этаж и квартиры, ряд – это этаж, а столбик – это квартиры). Откуда начинаем считать этажи? (ответы детей: снизу). Я вам сейчас буду читать задачу, вы её должны решить и «заселить» жильцов – это цифры там, где нужно… Первая цифра живёт на первом этаже справа. Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат. Но один малыш устал: от товарищей отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5) Вторая цифра живёт на втором этаже слева На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал ещё один И уселся рядом с ним. Сколько стало всех щенят? (2) Третья цифра живёт на первом этаже слева На поляне у дубка Крот увидел два грибка, А подальше у осин, Он нашёл ещё один. Кто ответить нам готов, Сколько крот нашёл грибов? (3) Четвёртая цифра живёт на втором этаже справа На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: Две матрёшки, Буратино И весёлый Чипполино. Помогите Танюшке Сосчитать игрушки. (4) Вос-ль: -Назовите, все цифры, которые мы «заселили» в домике (ответы детей). -А как вы думаете какую цифру можно поселить на крыше? (ответы детей). Молодцы со вторым заданием мы тоже справились. Вос-ль: -Посмотрите, какого цвета следующий конверт? (ответыдетей: жёлтого) -Какой он по счёту? (ответы детей: третий) «Отдыхай –ка» Раз, два, три на разминку выходи. 1,2, 3, 4, 5 Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим. Голову поднимем выше И легко – легко подышим. Раз – подняться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за столы тихонько сесть. Вос-ль: Посмотрите, какого цвета четвёртый по счёту конверт (ответы детей: зелёного) «Мастера геометрических фигур» Вос-ль: -Назовите мне все фигуры которые вы знаете (ответы детей: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, шар, куб, полукруг) -Как они называются? (ответы детей: геометрические) Вос-ль: Хорошо, молодцы. Сейчас мы с вами поработаем, со счётными палочками и нам нужен будет шнурок. Я вам буду рассказывать стихотворение, а вы должны будете выложить геометрические фигуры из нужного материала, когда я вам скажу. Жили – были два брата: Треугольник с квадратом. Старший – квадратный, Добродушный и приятный. Младший – треугольный, Вечно недовольный. Тот кричит ему:
У меня углов лишь три, У тебя же их четыре. (Дети из счётных палочек выкладывают фигуры) Вос-ль: Назовите фигуры которые у вас получились (ответы детей) Слушаем дальше: Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на углы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя, сказал: Приятных, я желаю тебе снов! Спать ложился ты квадратом, А проснёшься без углов! Вос-ль: -Ребята, какая же получиться фигура, если у квадрата срезать углы? (ответы детей: круг) (дети из шнурка делают круг. Затем последовательно называют все фигуры, которые сделали). Вос-ль: Молодцы и с этим заданием мы справились. Посмотрите у нас остался последний конверт. -Какого он цвета? -И какой по счёту? (ответы детей: голубой, по счёту №5) «Самостоятельная работа» «Графический диктант» Вос-ль: Сейчас вам нужно будет поработать самостоятельно на индивидуальных листочках, я вам буду говорить задание, а вы его должны выполнить на листочках. Вос-ль: Молодцы, вот мы и справились со всеми заданиями, и показали «Умнику» свои знания и умения. (Затем воспитатель обращает внимание детей на то, что пока они выполняли последнее задание перед ними «возникла» сказачная страна «Математика). Вос-ль: А, наш гость «Умник» приготовил для вас сюрприз волшебный сундучок, а откроется он только с поможью математичской считалочки… Давайте попробуем … Считалочка 2 …12…46, 48…3…06, 33…1…102, 8…30…32. (сундук открывается там сладости для детей) Заключительный этап: Рефлексия: -Чем мы сегодня занимались на занятии? -Какае задание для вас было самое трудное? -Что вам больше всего понравилось? Посмотрите, я для вас приготовила дерево.. И хочу чтобы, вы его украсили цветами разного цвета.. Если вам наше путешествие понравилось вы выберете красный цветок, если не очень то выберите оранжевый цветок и по очереди приклейте его на наше дерево и посмотрим, что у нас получиться. Вос-ль: На этом наше занятие закончилось всем спасибо за работу, дежурные убирают рабочие места.
|