Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических способностей в средней группе на тему «Геометрические фигуры» |
Математика детям | |||
Автор: Михаева Светлана Борисовна | |||
22.12.2019 10:23 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических способностей в средней группе на тему «Геометрические фигуры» Разработала: Михаева С.Б. Реутов, 2019 Муниципальное автономное дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 8 «Планета детства»
Математическое развитие детей 4-5 лет жизни осуществляется в основном под влиянием целенаправленного обучения на коллективных занятиях по математике. Параллельно с этой работой проводится работа с детьми в повседневной жизни и на других занятиях.
В этой возрастной группе формируются достаточно определенные знания о форме предметов и геометрических фигурах как эталонах формы. Дети учатся различать шар, куб, квадрат, круг, треугольник, пользуясь приемами обследования этих фигур с помощью тактильно-двигательного и зрительного анализаторов. Кроме того, на занятиях по конструированию они знакомятся с некоторыми элементами строительного материала: кубиками, кирпичиками, пластинами, призмами, брусками. Разглядывают и сравнивают шар и куб, находят общее и разное в этих предметах (фигурах). Обращаясь с вопросом к детям, воспитатель привлекает их внимание к особенностям фигур: «Что это? Какого цвета шары? Какой из них меньше?» Цель: развитие памяти, логического мышления на основе установления причинно — следственных связей методом сравнения и анализа групп предметов. Задачи: Образовательные
Развивающие
Воспитательные Воспитывать коммуникабельность. Тип занятия: фронтальное. Форма занятия: наглядный, словесный, практический, игровой Продолжительность: 25 минут. Участники: дети и воспитатели. Возраст обучающихся: 4-5 лет. Предварительная работа. Проведение бесед о формах и фигурах, дидактические игры, чтение стихов, отгадывание ребусов. Материалы и оборудование:
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Мышонок. Сегодня он грустный, он не может справиться с заданиями. Давайте ему поможем. А вот и первое задание «Отгадай загадку» (слайд 2) Он давно знакомый мой, Каждый угол в нём прямой, Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад Как зовут его? (Квадрат) Дети отвечают, на экране появляется квадрат. И чему же это рад (Слайд 3) Нарисованный квадрат? Рад, что у него равны Все четыре стороны! На экране поочерёдно появляются квадраты разного цвета и размера. Воспитатель:
Воспитатель: Дети, найдите в группе предметы, похожие на квадрат (окно, стул, коробка для игрушек, книжка- малышка, доска и т.д.) Молодцы! А теперь посмотрим на экран и назовем предметы похожие на квадрат. (Слайд 4) Второе задание «Отгадаем загадку» (слайд 5) Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, Ну, пожалуй, и довольно! – Что ты видишь? (Треугольник) Дети отвечают, на экране появляется треугольник. Слайд 6 Три мои стороны, могут разной быть длины. Где стороны встречаются — угол получается. Что же вышло посмотри! Ведь углов тоже три. Вы подумайте друзья и скажите кто же я? (треугольник) На экране поочерёдно появляются треугольники разного цвета и размера. Воспитатель:
Воспитатель: Дети, найдите в группе предметы, похожие на треугольник (крыша кукольного домика, колпак куклы, пирамидки, горы) Молодцы! А теперь посмотрим на экран и назовем предметы похожие на треугольник. (Слайд 7) Физкультминутка: (Воспитатель поочерёдно показывает геометрические фигуры, дети выполняют движения): Треугольник — прошагай, Квадрат — приседай, Ну, а если круг — дружок, Выполняй скорей прыжок. (под музыку). Воспитатель: Ой, ребята, а после зарядки мышонок наш совсем растерялся, ему нужно помочь. Третье задание «Отгадаем загадку» (слайд 8) Нет углов у меня и похож на блюдце я, Не медаль, не блинок, Не осиновый листок Вы подумайте друзья И скажите Кто же я? (Круг) Дети отвечают, на экране появляется круг. Слайд 9 Эта форма у клубка, У планеты, колобка, Но сожми ее немножко, И получится лепёшка. На экране поочерёдно появляются круги разного цвета и размера. Воспитатель:
Воспитатель: Дети, найдите в группе предметы, похожие на круг (часы, колесо, тарелка, мяч). Молодцы! А теперь посмотрим на экран и назовем предметы похожие на круг. (Слайд 10) Четвёртое задание «Отгадаем загадку» (слайд 11) Что сейчас увидим мы? Все углы мои прямы, Есть четыре стороны, Но не все они равны Я – четырехугольник! Какой? (Прямоугольник) Дети отвечают, на экране появляется прямоугольник. Слайд 12 На экране поочерёдно появляются прямоугольники разного цвета и размера. Воспитатель:
Воспитатель: Дети, найдите в группе предметы, похожие на прямоугольник (столы, фрамуга, ковер, полки, альбом, двери и т. д.). Молодцы! А теперь посмотрим на экран и назовем предметы похожие на круг. (Слайд 13) Воспитатель: Молодцы! Устали? Отдохнем?! Руки требуют заботы, (руки вытягивают перед собой) Ведь у них полно заботы: Трудно целый день писать, (сжимают и разжимают кулачки) И лепить, и рисовать (хлопать в ладоши). Потянулись вверх, потом (поднимают руки вверх) Руки шире разведем (разводят руки в стороны) Вот и все. Конец зарядке. Сели вновь за стол, ребятки. Пятое задание «Отгадаем загадку» (слайд 14) Если б взял я, дети, круг, С двух сторон немного сжал, Отвечайте, дети, дружно – Получился бы... (Овал) Дети отвечают, на экране появляется овал. Слайд 15 На экране поочерёдно появляются овалы разного цвета и размера. Воспитатель:
Воспитатель: Дети, найдите в группе предметы, похожие на овал (зеркало в парикмахерской, поднос, расческа, лицо, шар и т.д.). Молодцы! А теперь посмотрим на экран и назовем предметы похожие на овал. (Слайд 16) Молодцы ребята, вы хорошо знаете геометрические фигуры. А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Смотри внимательно», посмотрим на экран и поможем мышонку определить из каких геометрических фигур составлены рисунки А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Угадай, какая фигура спряталась» (Воспитатель подходит к каждому ребенку с мешочком, в котором лежат плоские фигуры: треугольник, круг, треугольник, квадрат, овал. Ребята с закрытыми глазами вытягивают с мешочка геометрическую фигуру и называют ее). Рефлексия Ребята, мы помогли Мышонку выполнить все задания. Скажите, а какие задания, игры были у Мышонка? (ответы детей). свой выбор. Ребята, расскажите, что нового вы сегодня узнали на нашем занятии? С какой новой цифрой мы сегодня познакомились? (цифра 4). Список использованных источников:
|