Конспект совместной образовательной деятельности для старшей группы детского сада. Познавательное развитие ФЭМП «Знакомство с числом и цифрой 6» |
Математика детям | |||
Автор: Васильева Елена Владимировна | |||
13.10.2018 21:32 | |||
Конспект совместной образовательной деятельности для старшей группы детского сада. Познавательное развитие ФЭМП «Знакомство с числом и цифрой 6» Воспитатель: Васильева Е.В., г.Санкт-Петербург, 2018 год, Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №23 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию. Цель: знакомить детей с образованием числа 6 и цифрой 6, учить считать в пределах 6, учить соотносить цифру с числом. Образовательные задачи:
Развивающие задачи: Развивать умение выполнять счет до 6 используя счетный материал; Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 6. Закрепить навыки словесного обозначения направления движения: "влево", "вправо", "вверх", "вниз"; учить правильно отвечать на вопросы: какой? На каком месте? Чего не стало?; учить ориентироваться на листе бумаги. Развивать мыслительные операции, речь, внимание.
Воспитательные задачи:
Использование проблемно-игровых технологий:
Здоровьесберегающая технология:
Интеграция с образовательной деятельностью: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Оборудование: Создание развивающей среды для организации и проведения совместной образовательной деятельности:
Предварительная совместная деятельность:
Ход совместной образовательной деятельности: Часть 1- организационная. Воспитатель: Здравствуйте ребята. У нас сегодня гости, давайте поприветствуем их. Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Садитесь. У вас на столах лежат карточки с настроением. Возьмите и покажите ту карточку, какое настроение у вас сейчас (грусть, радость, задумчивость или не могу определиться). Поинтересоваться у детей с грустным настроением, почему такое настроение? Часть 2- основная. Воспитатель: Ребята к нам в гости хочет прийти Катя, но не знает дороги в детский сад. Давайте мы ей подскажем направление движения, как ей дойти до детского сада. Поможем? Дети: Да! На доске нарисована схема пути в д/с. Один ребёнок встаёт около доски и передвигает куклу, а остальные словами обозначают направление движения ("прямо», «влево", "вниз", "вправо", "вверх". Воспитатель: Дети, какие же вы молодцы! Помогли добраться Кате до детского сада. (воспитатель заносит куклу из раздевалки). Катя: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуй, Катя! Воспитатель: Ребята, а Катя пришла к нам не с пустыми руками, давайте посмотрим, что она принесла нам в волшебном сундуке. Воспитатель достает из "чудесной коробочки" иллюстрацию сказки «Репка» (дед и репка). Воспитатель: Ребята, а давайте все вместе попробуем эту сказку рассказать. А каждого героя будем обозначать геометрической фигурой из наших наборов, например — кругом. Дети: Рассказывают сказку, на доске из коробки появляются герои, на доске и на столах (самостоятельно из индивидуальных геометрических наборов) выкладываются круги. Воспитатель: Сколько всего героев сказки «Репка»? Давайте посчитаем! Дети: Дедка- один, бабка- два, внучка- три, Жучка- четыре, кошка- пять, мышка- шесть. Воспитатель: Так и сколько получилось? Дети: Шесть! Воспитатель: А как мы получили число 6? Дети: Прибавляли по одному. Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте мы с вами немного отдохнём и проведём весёлую физминутку. Дети выполняют упражнения. Раз – подняться, подтянуться, На четыре – руки шире. После физминутки воспитатель подводит детей к рабочему месту. Воспитатель: Число шесть обозначается цифрой 6. Как вы думаете, где место числа шесть в числовом ряду? Дети: За числом 5, после числа 5. Воспитатель: Кукла Катя просит помощи. Она запомнила, что число 6 можно получить, если шесть раз прибавить по 1, а как ещё можно получить число шесть? В своих геометрических наборах возьмите круги и квадраты. Составьте из них число шесть по-разному. Дети: работают самостоятельно, воспитатель озвучивает ответы детей на доске с помощью цифр: 1 и 5. 5 и 1, 2и4. 4 и 2, 3и3). Воспитатель: Посмотрите, ребята наши герои сказки «Репка» заскучали. Давайте поможем Кате их посчитать по порядку. Дети: Один, два, три, четыре, пять, шесть. Воспитатель: А кто пришёл тянуть репку первый? Дети: Дедка! Воспитатель: А кто пришёл тянуть репку четвертый? Дети: Жучка! Воспитатель: А кто пришёл тянуть репку последний? Дети: Мышка! Воспитатель: Кто пришёл между Внучкой и Кошкой? Дети: Жучка? Воспитатель: Кто пришёл тянуть репку между Жучкой и Мышкой? Дети: Кошка! Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем, вы закроете глаза, а я уберу одного из героев. Когда я скажу открыть –вы откроете и посмотрите, что изменилось? (игра «Чего не стало») Воспитатель: Ребята, а Катя сказала мне по секрету, что очень любит играть с геометрическими фигурами. А вы любите играть? Дети: Да! Воспитатель: Наша игра называется «Найди фигуру». У каждого и вас на столе лежит иллюстрация игры, я буду показывает иллюстрацию с геометрическими фигурами и задавать вопрос: «Какая фигура находится в правом верхнем углу?» Дети: ответы детей. Воспитатель: А в центре, внизу посередине и т. д. Воспитатель: Молодцы ребятки, и с этим заданием справились. Похлопайте себе за работу. Ребята, а ещё Катя любит решать задачки, но не простые, а в стихах. Давайте и мы попробуем порешать, только слушайте внимательно. Воспитатель читает задачи в стихах (дети отвечают, воспитатель фиксирует ответы с помощью цифр на доске): Воспитатель: Задача первая! На большом диване в ряд Помогите же Танюшке, Сколько же было у Танюше игрушек? Дети: Четыре! Воспитатель: Правильно! Слушайте вторую задачку. В снег упал Антошка, А потом упал Игнат. Дети: Пять! Воспитатель: Молодцы! Слушайте третью задачку. Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел: Два — под березой, Один — у осины, Сколько их будет В плетеной корзине? Дети: Три! Воспитатель: Молодцы! Слушайте четвёртую задачку. Я, Сережа, Коля, Ванда - Волейбольная команда. Женя с Игорем пока - Запасных два игрока. А когда подучатся - Сколько нас получится? Дети: Шесть! Воспитатель: Ребята, смотрите на доске появились цифры 4, 5, 3, 6. Какое число из них самое маленькое? А самое большое? Кто может расположить эти числа по порядку? (К доске выходит ребёнок и работает самостоятельно, идёт проверка) Воспитатель: Таня, назовите соседей числа 5. Молодец! Вова, назови соседей числа 3. Хорошо! Ребятки, наше занятие подходит к концу. А давайте оставим Катю в нашей группе и будем её всему учить. Для этого я вам предлагаю нарисовать домик (открывается обратная сторона магнитной доски, на которой нарисован дом). Из каких фигур состоит домик? Дети: Из треугольника и квадрата. Воспитатель: Правильно! А теперь на своих листочках нарисуйте дом для Кати. Дети: рисуют на листочках дом. Воспитатель: Молодцы! 3 часть- заключительная. Воспитатель: Кате очень понравилось на нашем занятии и она просит напомнить, чем мы с вами сегодня занимались? С каким числом мы познакомились сами и познакомили Катю? Какой цифрой обозначается? Дети рассказывают чем занимались, с какой цифрой познакомились. Воспитатель: Давайте поставим её на своё место в числовой ряд, после числа 5. (Воспитатель прикрепляет цифру 6 на свое место в числовой ряд над доской). Возьмите такую карточку смайлик какое у вас настроение в конце занятия. (Спросить у ребёнка с хорошим настроением, что ему понравилось на занятии. Если у какого-нибудь ребёнка сохраняется грустное настроение, попросить объяснить почему и настроить на хороший лад). Спасибо за работу.
|