Конспект интегрированной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Поможем Карлсону» |
Математика детям | |||
Автор: Кузьмина Елена Алексеевна | |||
14.08.2018 21:51 | |||
Конспект интегрированной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Поможем Карлсону» Подготовила и провела воспитатель Кузьмина Е.А. Цель:
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Материалы
Для воспитателя: игрушка Карлсона, изображение домика на магнитах, картинки героев на магнитах, геометрические фигуры, фонограмма: фрагмента из мультфильма, песня «Смешной человечек» Автор текста Синявский П., Композитор Журбин А. Для детей: планшет с цифрами, конфетки круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные (блоки Дьенеша завернутые в фольгу), 4 коробки маркированные геометрическими фигурами для конфет, квадратные двухцветные листы бумаги, цветные восковые мелки. Ход НОД: Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам придет гость. А кто именно, отгадайте по загадке. Взяв для подкрепления Баночку варенья, Отправляется в полет Человечек вертолет. (Е. Кошечкина) - Правильно, к нам летит Карлсон! (Под фонограмму из мультфильма прилетает Карлсон –мягкая игрушка) Карлсон: -Здравствуйте ребята! Ребята, вы знаете моего друга Малыша? Карлсон: Так вот мой друг Малыш переехал в новый дом. И написал мне, что живет на четвертом этаже. А как же я к нему попаду, считать то не умею. Помогите мне сосчитать этажи. Воспитатель: Ребята вы знаете, откуда начитают считать этажи? -Этажи мы начинаем считать снизу-вверх. -Сколько этажей в этом доме? -Фрекен Бок живет на каком по счету этаже? (1) Покажи цифру. -На каком по счету этаже живет кошка Матильда? (2) … Покажите цифру. - А щенок Малыша живет по счету на каком этаже? (3).... Покажите цифру - На каком этаже по счету живет Малыш (4)...... Покажите цифру. Карлсон: А теперь давайте пошалим. Я буду менять местами жильцов и спрашивать кто на каком этаже теперь живет, а вы будете показывать цифру этого этажа. Закрывайте глазки. Открывайте. - На каком по счету этаже теперь живет Фрекен Бок? - А кто теперь живет на первом этаже? Игра повторяется Физкультминутка: Раз — поднялись, потянулись, На четыре руки шире, Воспитатель: — Карлсон очень любит сладости и поэтому он решил взять в гости к Малышу угощение — конфеты. -Карлсон знает, что мама Малыша любит квадратные конфетки, папа прямоугольные конфеты, Фрекен Бок круглые, а сам Малыш любит треугольные. Но вот беда Карлсон не может разобраться где круглые а где квадратные, потому что он не знает геометрических фигур. -Ребята давайте ему поможем разобрать конфеты. Показываем конфету треугольной формы Какой формы эта конфета? (Треугольной) Что можно сказать про треугольник? (Три угла и три стороны) Показываем конфету квадратной формы Какой формы эта конфета? (Квадратной) Что можно сказать про квадрат? (четыре угла и четыре равные стороны) Показываем конфету круглой формы Какой формы эта конфета? (Круглой) Что можно сказать про круг? (у него нет углов, его можно покатать, обвести пальчиком) Показываем конфету прямоугольной формы Какой формы эта конфета? (прямоугольной) Что можно сказать про прямоугольник? (Четыре угла и четыре стороны, противоположные стороны равные) Игра «Разложи конфетки» Воспитатель: Ребята, а где любит гулять Карлосон? (на крыше) А крыша где есть (домиков) Давайте научим Карлсона делать домик из бумаги. На столе лежат листы бумаги. Какой они формы? (квадратной, потому что четыре угла и четыре одинаковые стороны) Оригами Домик
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень хорошо помогли Калсону. - Посчитали этажи в доме, где живет Малыш. - Помогли разложить конфеты: квадратной формы, треугольной, прямоугольной, круглой. - Научили складывать домик А теперь пора прощаться с Карлсоном. До свидания Карлосон прилетай к нам ещё. Карлсон улетает.
|