Конспект непосредственно образовательной деятельности. ОО: «Познавательное развитие» по формированию элементарных математических представлений |
Математика детям | |||
Автор: Мызина Татьяна Валерьевна | |||
26.04.2018 19:45 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности. ОО: «Познавательное развитие» по формированию элементарных математических представлений детей средней группы. Тема: «Удивительная страна математики» Подготовила и провела: Мызина Т.В. Цель: формировать элементарные математические представления на практической основе. Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Средства реализации: карточки (звёзды) с цифрами от 1до 5, картинки с предметами, мольберт, наборное полотно, по 5 звёзд и по 5 облаков, пенал с геометрическими фигурами, коробка и верёвочки для бус. Персонаж принцесса Почемучка, волшебное зеркало. Ход НОД: 1. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы занятия. 2. Создание игровой ситуации. Воспитатель предлагает отправимся в страну математики. - Кто живёт в стране математики? (цифры, геометрические фигуры) - А ещё в этой стране живёт принцесса Почемучка. Но увидеть её сможет только самый внимательный, самый активный, тот, кто будет хорошо считать и выполнять разные интересные задания. У меня есть волшебное зеркало, которое покажет принцессу если вы будете стараться. Но для это нужно отправиться в страну математики, вы согласны? (да) - Хотите увидеть принцессу? (да) Воспитатель предлагает выполнить действия – превращения: - Хлопни, топни, повернись, в стране математики очутись! - Сначала мы пойдем в гости к цифрам. Они нас очень ждали и волновались так, что все перепутались. 1. Д/И «Поставь цифры по порядку» Воспитатель предлагает расставить цифры по порядку. - Назови цифры (один, два, три, четыре, пять) ИГРА «Прятки» Воспитатель предлагает поиграть с цифрами в прятки (дети закрывают глаза, воспитатель переворачивает одну цифру; дети открывают глаза и называют, какая цифра спряталась) - Какая цифра спряталось? (3) (еще прячутся 2-3 цифры). - Вы справились с заданием? - Как вы думаете мы сможем увидеть принцессу? - Что вы делали, чтобы увидеть принцессу? Воспитатель обращает внимание детей на волшебное зеркало? (снимает первый слой фольги, принцессы не видно) Предлагает выполнить ещё одно задание. 2. Д/И «Посчитай». Воспитатель предлагает пересчитать предметы на карточках, найти звезду с соответствующей цифрой и подойти к ней. - Все правильно пересчитали предметы? (проверить 2-3 детей) Воспитатель предлагает детям проверить своего товарища в правильности выполнения задания. ИГРА «Звёзды и облака» Воспитатель просит детей собрать все звёзды поставить на верхнюю полоску и посчитать их. - Сколько звезд? (5 звезд). - Пересчитайте. - На нижнюю полоску выложите 4 облака. - Сколько облаков? (4) - Чего больше звёзд или облаков? (звёзд) - Давайте проверим. Положим каждую звезду спать на облако. - Всем звездам хватит облаков? (нет, одной звезде не хватило) - Почему? (звёзд больше чем облаков; облаков меньше чем звёзд; звёзд 5, а облаков 4) - Что нужно сделать чтобы их стало поровну по 5? (добавить еще одно облако). - Что можно сказать о количестве звёзд и облаков? (поровну, одинаково, по 5) - Звезды отдыхают каждая на своем облаке. Наверно, им снятся очень красивые цветные сны. - Вы справились с заданием? - Как вы думаете теперь мы сможем увидеть принцессу? - Что вы делали, чтобы увидеть принцессу? Воспитатель предлагает посмотреть в волшебное зеркало? (снимает второй слой бумаги, появляется очертание принцессы) Воспитатель предлагает продолжить выполнение заданий. 3. В стране математики время не стоит на месте, части суток сменяют друг друга. - Звенит будильник – пора вставать. А когда мы встаем и делаем зарядку. Это какая часть суток? (утро) - А как называется часть суток, когда вас забирают домой? (вечер) - А когда мы обедаем, как называется эта часть суток? (день) - Сколько частей в сутках? (четыре) - Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь) ИГРА «Утро, день, вечер, ночь» (воспитатель называет часть суток, дети выполняют соответствующее действие: утро – руки вверху, день – руки в стороны, вечер – руки внизу, ночь – руки за спиной) - Как называются сутки, которые прошли? (вчера) - Как называются сутки, которые скоро наступят? (завтра) - Как называются сутки, в которые мы живем сейчас, в настоящий момент? (сегодня) - Вы справились с заданием? - Как вы думаете теперь мы сможем увидеть принцессу? - Что вы делали, чтобы увидеть принцессу? Воспитатель предлагает посмотреть в зеркало. (снимает слой бумаги, принцесса практически видна). - Надо ещё всем постараться ещё чуть — чуть. 4. Д/И «Геометрические бусы» Воспитатель обращает внимание детей на волшебную коробку. - Хотите узнать, что в ней? (воспитатель достаёт из коробки верёвочки разного размера и цвета) - Что это? (верёвочки) - Они одинаковые? (нет, разные) - Чем они отличаются? (цветом, размером) - Сравните их по размеру. (дети сравнивают их по величине, прикладывая их друг к другу) - Ребята, у которых короткие верёвочки, подойдут к жёлтому столу. — Ребята, у которых длинные верёвочки подойдут к зелёному столу. Воспитатель обращает внимание на геометрические фигуры на столах. - Какие у вас геометрические фигуры, назовите? (круги, квадраты, треугольники) - Давайте соберём из них бусы. - Первый нужно надеть на верёвочку треугольник, второй квадрат, третий круг. Посмотрите, какие замечательные бусы получились. - Все справились с заданием? - Давайте подарим бусы принцессе. - Как вы думаете, теперь мы сможем увидеть принцессу? - Что вы делали, чтобы увидеть принцессу? Воспитатель предлагает подойти к зеркалу. (снимает последний слой бумаги) - А вот и принцесса. - Вам понравилось путешествие по стране математики? Воспитатель предлагает выполнить действия – превращения: - Хлопни, топни, повернись, снова в группе очутись! Итог: Воспитатель хвалит и благодарит детей. - Теперь мы часто будем путешествовать вместе с принцессой. Узнаем ещё много нового и интересного.
|