Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Спасение лучиков».
Математика детям
Автор: Смирнова Наталия Евгеньевна   
03.11.2017 22:05

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Спасение лучиков».Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Спасение лучиков».

Программное содержание:

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цели:

  • систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы
  • сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля

Задачи НОД:

Скачать презентацию

Скачать аннотацию

Воспитательные:

  • воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность

Развивающие:

  • развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность
  • развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться, учитывать мнение партнера.

Образовательные:

  • тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд
  • тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед, после, между, соседи)
  • закреплять знания о геометрических фигурах
  • закреплять умения измерять длину отрезка с помощью линейки
  • закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев
  • закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Ребёнок:

Наш детский сад гостеприимством славится.
Всем гостям у нас понравится,
А в нашей группе просто класс,
Мы приветствуем всех вас.

(Звенит колокольчик.)

Слайд №2

Воспитатель: Ребята на нашу почту пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно? Давайте его расшифруем.

Слайд №3

Пояснение: Ой, ребята случилась беда! Хмурые тучки спрятали солнышко на весенней полянке. Они захватили все лучики у солнца. И оно теперь сидит грустное, не может улыбаться. А как же мы без него? Выручить солнце можем только мы, выполнив задания хмурых тучек и получив за правильно выполненное задание по одному лучику. Хотите помочь солнышку вернуть лучи? Тогда в путь!

- Закрываем глаза и произносим: 1, 2, 3 повернись у полянке очутись». Открываем глаза.

Слайд №4

- Ребята, посмотрите, к полянке ведут 3 тропинки. Прежде, чем ответить на вопрос, на какие линии они похожи, давайте немного вспомним. Берите по одному облачку и отвечайте, что там изображено. (На облачках изображены геометрические фигуры, линии, ломаные....)

-Так на какие же линии похожи тропинки?

Дети: На прямую, кривую и ломанную.

Воспитатель: А по какой нам удобнее пойти?

Дети: По прямой.

Воспитатель: Совершенно верно, но сможем пройти только в том случаи, если выполним еще одно задание, измерим длину отрезка и ломаной.. Работать вы будете в парах, разделитесь на пары.. Каким инструментом будем измерять.....

Дети измеряют длину отрезка и ломаных.

Воспитатель: — Переверните листок и сверьте ответ, так у вас получилось.

-Молодцы, но прежде чем отправиться в путь, давайте настроимся и выполним кинезиологическую Гимнастика: (Кулак-ребро-ладонь, колечки, лезгинка, ухо-нос)

Пойдёмте по прямой (идут). Вот мы и на полянке, А давайте позовём солнышко!

Закличка:

Солнышко, Солнышко
Выгляни на брёвнышко.
Там детки сидят на тебя глядят.
Им в поле бежать,
Им весну встречать.

Слайд №5

Воспитатель: — А вот и солнышко, только оно какое...... грустное. Как вы думаете, почему?

Тучки загородили лучики, но если мы с вами выполним все задания тучек, то освободим лучики и солнышко снова станет весёлым, будет ярко светит

Слайд №6

Выполнять задания тучек будем по порядку, с какой начнем?

1 задание-разминка: «Быстро отвечай» (Слайд №7, тучка№1)

Вопросы:

- Сколько месяцев в году?

- Назови соседей числа 9.

- Назовите весенние месяцы?

- Сколько дней в недели?

- Какое число меньше 7 на единицу?

- Какое число больше 7 на единицу?

- Какой сегодня день недели?

- Кокой по счету этот день недели?

- Какое сегодня число?

- Какое число будет завтра?

-Какое было вчера?

-Какой по счету день недели- четверг?

-Какое сейчас время суток?

Воспитатель: молодцы, тучка отдает лучик.

Воспитатель: -Какую по счету будем открывать следующую тучку.?

2 задание: «Заполни домики-скворечники» (Слайд №8, тучка№2)

Воспитатель: — Посмотрите, чей этот домик? -Кто живет в этом домике?

-А посмотрите, сколько домиков скворечников вам предлагают заполнить тучки на состав чисел. Все ли они одинаковые, какой домик запомнить сложней. Посмотрите минуточку на домики, и выберите тот домик, которой точно сможете заполнить.

Дети выбирают домик на состав чисел и заполняют его.

А куда же мы повесим наши домики, давайте с вами вырастим дерево.

"Растяжка" Спрятать голову в колени, обхватить их руками. Представьте, что вы — семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимитесь на ноги, затем распрямите туловище, вытяните руки вверх. Затем напрягите тело и вытянитесь. Подул ветер – вы раскачиваетесь, как дерево.

Воспитатель: -Молодцы, получили..... лучик от солнышка.

3 задание: «Решите задачи и примеры» (Слайд №9, тучка№3)

-А здесь тучки предлагают вам решить задачи и примеры.

Воспитатель: — приготовьте веер цифр.

  1. На ветке сидело 3 птички. Прилетела еще одна. Сколько стало птичек?
  2. На проталине выросло 7 подснежников. 2 подснежника сорвали. Сколько подснежников осталось на проталине.

Воспитатель: — Молодцы ребята и с этим заданием вы справились, и получаем четвертый лучик. А вот и пятый лучик.

Прежде чем продолжить давайте выполним гимнастику для глаз. (следим за ласточкой)

4 задание: «Графический диктант» (Слайд №10, тучка№4)

Воспитатель: -Посмотрите, как выдумаете, что здесь за задание. Правильно, графический диктант, приготовили карандаши........ Проверка на слайде.

Л. Алейникова

Я в весенний ручеёк,
Запущу кораблик,
Пусть к реке большой плывёт,
Весело сигналит.

На борту его — Весна,
Ветерочек гонит,
Полон трюм его тепла,
Вдаль волна уносит.

- Воспитатель: -Ребята, вы заметили, что у вас на кораблике стоят цифры, ваша задача, сейчас построится слева на право в порядке возрастания, а теперь убывания, поднимите кораблики, с четными номерами.

Дыхательная гимнастика -Давайте наши кораблики запустим в плавание, левой рукой закрываем левую ноздрю, отпускаем, выдыхаем.

5 задание «Сосчитай бабочек» (Слайд №11, тучка№5)

Воспитатель: — сосчитайте, сколько желтых бабочек, -сколько красных. Каких больше, каких бабочек меньше. На сколько желтых больше, чем красных? Как сделать одинаково.

Физ. минутка:

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась,
Четыре – присела,
А на пять – улетела.

Воспитатель: Молодцы дети и с этим заданием вы справились. Вот мы и

получили последний лучик. Вы справились со всеми заданиями и тучки

рассеялись. А солнышко стало улыбаться.

Слайд №12

Солнышко: Спасибо ребята, что вы меня спасли от хмурых туч. И за это я вам

Дарю частички своего тепла, маленькие солнышки. (Дарит подарочки).

Воспитатель: Ребята у кого из вас сейчас хорошее настроение и вам было интересно. возьмите улыбку и наклейте на ваше солнышко, а если вам грусто и было не интересно, возьмите грустный ротик.

Игра-упражнение «Солнышко»

Упражнение на дыхание:

Большое солнце – вдох — руки вперед, задержать дыхание,
выдох – руки широко развести в стороны.
Маленькое солнышко – вдох – руки вперед, задержать дыхание,
выдох – показать ладошками объем небольшого мяча.

Маленькое солнышко
Я держу в ладошках,
А большое солнце
Вижу из окошка.

Маленькое солнышко
Я беру руками,
А большое солнце –
Высоко над облаками.

Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит,
А большое солнце
Светит всей планете.

Маленькое солнышко
Уснет в моих ладошках.
А большое солнце
Ляжет за окошком.

Ну, вот пришла пора возвращаться в детский сад. «1, 2, 3 повернись и в детском саду очутись».

- Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие на весеннюю полянку? А теперь ребята мы попрощаемся с гостями. (Припевают «До свидания!»)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год